Таинственная гибель российской спортсменки в Польше. Её тело нашли в ледяном озере

Молодая гандболистка погибла в последний день соревнований.
news

Екатерина Королёва получила вызов в сборную России по пляжному гандболу в 2019 году. Девушка считалась весьма перспективной спортсменкой: в своё время она даже помогла нашим юниоркам пробиться в финал чемпионата мира. Присоединившись же ко взрослой команде, россиянка сумела неплохо проявить себя на первом же крупном турнире. 

Однако полностью раскрыть свой потенциал Екатерине оказалось не суждено. В последний день соревнований девушка трагически погибла - при обстоятельствах, которые до сих пор остаются неизвестными. 

Тело спортсменки обнаружили у берега озера.

Восходящая звезда

Екатерина росла без родителей - её воспитывали бабушка и дедушка. Свой путь в спорте она начала в восемь лет, посещая сразу несколько секций, из которых впоследствии выбрала одну - гандбольную. Девочка здорово выступала на краевых соревнованиях и вскоре получила приглашение в главный клуб региона - «Ставрополье-СКФУ», тогда же переехав в Ставрополь. 

Королёва развивалась стремительно. Уже в подростковом возрасте она начала выступать в высшей лиге, заслужив место в юниорской сборной страны. В 2017 году девушка добилась первого крупного успеха в карьере: с ней в составе команда дошла до финала чемпионата мира, где уступила Франции. 

К сожалению, серебряные медали у Екатерины и её коллег через год забрали: всё из-за допинг-скандала, в котором оказались замешаны три участницы сборной. Королёва в их число не входила, но это было уже неважно - постфактум была дисквалифицирована вся команда, а её результат - аннулирован.

1.webp
Источник фото: ФГР

Этот неприятный эпизод, однако, не отбил у Екатерины страсть к спорту. Девушка продолжала выступать за «Ставрополье», где считалась одной из восходящих звёзд, и спустя время попала уже в сборную по пляжному гандболу, с которой в начале июля 2019 года отправилась на чемпионат Европы в польское село Старе-Яблонки. Эта командировка стала для спортсменки роковой.

Нереальный подвиг российского чемпиона! До трагедии оставались считанные сантиметры

Прыжок в ледяное озеро

Россиянки на турнире в Польше проявить себя не сумели, заняв лишь девятое место. Однако лично Королёва своим выступлением должна была остаться довольна: она оказалась вторым лучшим бомбардиром в составе команды. Так или иначе, к вечеринке, проходившей в день закрытия соревнований, девушка присоединилась - трагедию на тот момент ничего не предвещало.

Ближе к ночи Екатерина неожиданно покинула празднество, отправившись на местный пирс… Дальнейшие события известны только в общих чертах. Спортсменка подошла к месту, не предназначенному для купания, и прыгнула прямо в ледяную воду озера. 

Спустя некоторое время Королёву вытащил из водоёма другой гандболист - член мужской сборной России. К тому моменту девушка уже была без сознания, и прибывшие вскоре врачи спасти её, к несчастью, не смогли. 

2.webp
Источник фото: соцсети Екатерины Королёвой

Польская полиция тут же начала расследование инцидента, сделав основным подозреваемым как раз российского гандболиста. На его причастность указывало, в частности, то, что девушка прекрасно умела плавать - утонуть без посторонней «помощи» она вряд ли могла. Однако доказать вину спортсмена у правоохранителей не вышло: улик для этого не обнаружилось. 

Вскоре уголовное дело было закрыто: причиной смерти Королёвой был признан несчастный случай. Эксперты позже объясняли, что спортсменка действительно могла погибнуть из-за резкого перепада температур: погружение в холодную воду могло вызвать остановку сердца, особенно в том случае, если у девушки были те или иные патологии. Однако ни тогда, ни сейчас точно назвать причину инцидента не может никто. 

Заглавное фото: ФГР
Новости. Гандбол