Лучший спортсмен ноября – Илья Ковальчук: Не по мне пулять шальные шайбы...

ХОККЕЙ
НХЛ
Форвард «Атланты» сделал международный дубль. Во-первых, он был признан лауреатом ноября в акции «Золотой пьедестал», которую совместно проводят «Советский спорт» и телеканал «Спорт», определяя лучшего спортсмена месяца. Ковальчук (35,5% голоса) обогнал Марию Шарапову (34,9%), Юлию Ефимову, Матвея Коробова и Владимира Крамника.
Во-вторых, вчера НХЛ назвала Илью первой звездой ноября во всей лиге! К тому же Ковальчук стал энхаэловцем месяца и по результатам голосования собкоров «Советского спорта».
Чтобы понять, почему Ковальчуку досталось столько славы, надо внимательно изучить две таблицы – лучших снайперов и бомбардиров НХЛ. В них Илья идет соответственно первым и вторым. В ноябре форвард «Атланты» забил больше всех голов в лиге (14), сделал 8 передач, а его команда, провалившая старт сезона, подтянулась к зоне плей-офф. Хитом месяца стали два подряд хет-трика, которые Ковальчук соорудил на выезде – в матчах с лучшей командой Востока «Оттавой» и с «Тампой», где играет его основной конкурент – бомбардир Венсан Лекавалье…
Впрочем, оторвемся от «сухих» цифр и отправимся на тренировку «Атланты». Начаться она должна в 10 утра. Но на лед игроки выходят ближе к 11. Видимо, Дон Уодделл – генеральный менеджер команды, работающий к тому же главным тренером до конца сезона, уделил много времени теории и «разбору полетов».
Дон надел коньки, взял в руки клюшку и вышел на площадку. Но живого участия в тренировке он не принимает, а больше смахивает на инспектора, строго следящего за процессом. И вправду, когда за тобой наблюдает человек, который два раза в месяц выписывает тебе чеки с зарплатой и проворачивает обмены, это тонизирует лучше всякого энергетика.
После занятия Ковальчук ждет меня в раздевалке. Его водолазка мокра от пота, на лбу краснеет багровая полоса от шлема. Сейчас бы ему в душ. «Нет-нет, задавайте вопросы», – говорит Илья. И я начинаю…
«ЛУЧШЕ ОТДАТЬ ПАС, ЧЕМ БРОСИТЬ»
– Эксперты «Советского спорта» третий год ежемесячно определяют лучшего россиянина в НХЛ. Знаете, что поразительно? Все три раза в ноябре побеждал Ковальчук! У вас, что, биоритмы такие? Или вы специально на пик формы выходите к ноябрю?
– Наверное, это все-таки совпадение, – после раздумья отвечает Ковальчук. – Я ловлю свою игру, команда идет на победной волне. Сейчас мне хочется, чтобы эта волна не спадала до конца сезона. Главные события будут происходить в апреле–мае.
– Все признают, что свой лучший хоккей Ковальчук начал показывать, когда Уодделл поставил к вам в тройку Мариана Госсу – второго суперснайпера «Атланты». Очевидный ход. Но почему до него не додумался Боб Хартли, главный тренер «Дятлов», которого уволили в октябре?
– Он всегда ставил Госсу с Каззи – со Славой Козловым. У них шла игра, и Хартли не хотел разбивать эту связку. А мне находил других партнеров.
– Вы лидируете в списке снайперов (22), сделав всего 96 бросков. То есть каждый четвертый – в цель! Может, вам почаще по воротам бросать? Вот Овечкин аж 161 бросок уже сделал!
– Да я бросаю, когда есть выгодная позиция. Но не вижу смысла пулять по воротам со всех точек. Да, может, какая-нибудь шальная шайба залетит. Но лучше уж я развернусь, финт сделаю или пас партнеру отдам. И ребятам по команде сложно вести игру, когда один форвард только и делает, что входит в зону и сразу бросает. Неправильно это.
«РУССКИЙ СЕЗОН В НХЛ»
– А если бы вы выбирали лучшего игрока ноября, кого бы назвали?
– Ой, много кандидатов. Паша Дацюк здорово играет, Саша Овечкин. Малкин Женя – о нем мало говорят, но очков он набирает прилично. Хотя играет во второй тройке, и в большинстве в «Питтсбурге» ему не дают особо развернуться.
Еще Сергей Гончар, – продолжает перечислять своих лауреатов Ковальчук. – Он лидирует по очкам среди защитников-бомбардиров. Получается русский сезон в НХЛ – сейчас много наших на виду.
– Вспомните два ваших ноябрьских хет-трика.
– Первый я сделал в Оттаве: мы проигрывали 0:5, но едва не спаслись. Не скажу, что «Сенаторы» расслабились, и я легко забил три гола. Совсем нет. В этой лиге все рубятся до последнего…
Прыгнули в самолет, перелетели в Тампу. И сыграли с «Молнией». Тоже горели – 1:4. Но на этот раз выиграли. Это же самое важное в хет-трике, чтобы он приносил два очка команде за победу.
– Ваш главный конкурент в бомбардирской гонке именно Лекавалье из «Тампы». Расскажите об этом форварде.
– Мы много тусовались вместе, когда играли в казанском «Ак Барсе». Я ему показывал Москву, вместе отмечали Новый год, играли в покер. Хороший открытый парень. А хоккеист – просто на статистику посмотрите: в прошлом сезоне он набрал больше 100 очков, в этом тоже, думаю, выбьет сотню. «Тампа» во многом благодаря Лекавалье выиграла Кубок Стэнли-2004. Да и тройка у Винни замечательная – с ним выходят Мартин Сент-Луи и Вацлав Проспал. С такими партнерами и сам растешь в мастерстве, и команда побеждает.
«НЕ ВЕРЮ СЛОВАМ БЭТТМАНА»
– Еще один ваш ноябрьский подвиг – 4 (2+2) очка в матче с «Вашингтоном». Какую тактику выбирают в «Атланте», чтобы сдержать Овечкина?
– Персонально мы его не опекаем. Но перед игрой нам показывают видео с нарезкой моментов Саньки. Он практически один забивает в «Вашингтоне», у остальных что-то не идет игра. Сейчас Овечкину гораздо сложнее набирать очки. Лига уже привыкла к нему, и каждая команда выпускает против Саши лучших защитников. Но разве такого остановишь?
– Вы что-нибудь слышали о проекте ОРХЛ?
– Еще нет. Нужно будет полазить по сайту «Советского спорта»…
– Возможно, что в российский хоккей станут вкладывать еще больше денег. Если вам предложат более выгодный контракт, чем в «Атланте», вы вернетесь в Россию?
– Обычно в суперлигу уезжают, когда в НХЛ не складывается карьера. Да, в России платят очень приличные деньги. Но меня в «Атланте» все устраивает. Я играю в сильнейшей лиге мира. И ничего менять не планирую.
– Как вы относитесь к недавнему заявлению комиссионера лиги Гари Бэттмана, который сказал, что может не отпустить энхаэловцев на Олимпиаду-2014 в Сочи? Вам тогда будет 31 год.
– Это он говорит для того, чтобы Россия присоединилась к договору с НХЛ. Не думаю, что Бэттман на самом деле введет такой запрет. Вот в Ванкувере-2010 энхаэловцы точно будут играть. А почему в Сочи не поедут?.. Надеюсь, угроза Бэттмана – не больше, чем пустые слова.
КСТАТИ
Третьей звездой ноября в НХЛ стал Венсан Лекавалье – 25 (9+16) очков в 14 матчах. Второй звездой был признан вратарь «Ванкувера» Роберто Люонго. Канадец выдал «сухую» серию из 210 минут и одержал 8 побед, отражая 94% бросков.
Кроме этого, Люонго стал первой звездой минувшей недели в НХЛ. Вообще в тройку вошли только вратари – еще Мартин Бродо («Нью-Джерси», № 2, 94,5%) и Никлас Бэкстрем («Миннесота», № 3, 96,9%).
СНАЙПЕРЫ
|
|
И |
Г |
|
КОВАЛЬЧУК Атланта |
26 |
22 |
|
ОВЕЧКИН Вашингтон |
27 |
20 |
|
Лекавалье Тампа-Бей |
26 |
18 |
|
Зеттерберг Детройт |
26 |
17 |
|
Альфредссон Оттава |
24 |
17 |
|
Нэш Колумбус |
27 |
16 |
|
Бойс Сент-Луис |
24 |
15 |
|
Стиллман Каролина |
25 |
15 |
|
Хитли Оттава |
25 |
14 |
|
Кросби Питтсбург |
26 |
14 |
БОМБАРДИРЫ
|
|
И |
Г |
П |
О |
|
Лекавалье Тампа-Бей |
26 |
18 |
23 |
41 |
|
КОВАЛЬЧУК Атланта |
26 |
22 |
15 |
37 |
|
Кросби Питтсбург |
26 |
14 |
23 |
37 |
|
Игинла Калгари |
27 |
14 |
22 |
36 |
|
Зеттерберг Детройт |
26 |
17 |
18 |
35 |
|
Альфредссон Оттава |
24 |
17 |
17 |
34 |
|
Сундин Торонто |
27 |
13 |
20 |
33 |
|
Стиллман Каролина |
25 |
15 |
18 |
33 |
|
ОВЕЧКИН Вашингтон |
27 |
20 |
12 |
32 |
|
Сент-Луи Тампа-Бей |
26 |
9 |
23 |
32 |
МИСТЕР НОЯБРЬ (ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ)
|
1 |
Илья Ковальчук Атланта |
24 (6+2+2) |
|
2 |
Илья Брызгалов Финикс |
16 (1+5+3) |
|
3 |
Александр Овечкин Вашингтон |
12 (1+3+3) |
|
4 |
Евгений Набоков Сан-Хосе |
4 (1+0+1) |
|
5 |
Павел Дацюк Детройт |
3 (1+0+0) |
|
6 |
Евгений Малкин Питтсбург |
1 (0+0+1) |
Примечание. В скобках – количество первых, вторых и третьих мест, за которые начисляется соответственно 3, 2 и 1 очко. Лучшим игроком в октябре был признан защитник Андрей Марков («Монреаль»).





