Форвард «Детройта» Павел Дацюк: А будет в Атланте конкурс для любителя пива?

«Дацюк – это бриллиант!» – так о российском форварде отзывались в ложе прессы Сан-Хосе, когда «Детройт» эффектно обыграл «Акул». А после матча с Павлом пообщался корреспондент «Советского спорта».
news

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Сан-Хосе

3

Детройт

6

«Дацюк – это бриллиант!» – так о российском форварде отзывались в ложе прессы Сан-Хосе, когда «Детройт» эффектно обыграл «Акул». А после матча с Павлом пообщался корреспондент «Советского спорта».

ЧЕМ ВИНОВАТ НАБОКОВ?

«House of Pain» («Дом боли») – фанаты теперь так называют арену, где выступают «Акулы». Дело в том, что большинство домашних игр в этом сезоне «Сан-Хосе» проиграл. Зрители, купившие сезонки, готовы рвать и метать. «Когда я смотрю, как «Акулы» играют в гостях, у меня возникают только положительные эмоции. А когда сам хожу на хоккей, то настроение всегда поганое», – восклицает один из болельщиков.

Почему «Сан-Хосе» проигрывает дома? Возьмем матч против «Детройта». В первом периоде по воротам гостей был нанесен только один бросок! Во втором поединок испортили непонятные удаления, из-за которых хозяевам пришлось много времени провести в меньшинстве. Этого «Крыльям» хватило для того, чтобы решить исход игры.

Ругать Набокова? А что вратарь может сделать в моментах, когда его просто расстреливают? Может, Женя где-то и не выручил. Но зачастую защитники без проблем давали бросать нападающим «Детройта». Я вспоминаю, когда в составе «Акул» был Александр Королюк, он постоянно бросался под шайбу в меньшинстве. Сейчас таких подвигов у «Сан-Хосе» не увидишь. А против звезд вроде Лидстрема, Зеттерберга и Дацюка, умеющих лихо раскручивать чужую оборону, по-другому играть невозможно…

Дацюк провел матч, как всегда, потрясающе. Отличное видение площадки, шикарный дриблинг, скорость… Ах, какую Павел сделал передачу на Зеттерберга, который забил гол в пустые ворота! «Бриллиант!» – пришли к единодушному мнению о Дацюке местные журналисты.

После матча я пообщался с Павлом, пока он скидывал с себя амуницию. Дацюк был в хорошем расположении духа и много шутил.

«ХОЧУ УВИДЕТЬ МАШИНУ ДЛЯ ЗАЛИВКИ ЛЬДА»

– Поздравляю с победой! Давайте поговорим о предстоящем матче «Всех звезд». С какими эмоциями едете в Атланту?

– Только с положительными! Я очень рад, что меня выбрали, тем более в стартовой пятерке. Еще рад, что еду в Атланту не один, а с одноклубниками. Начнем игру в одной пятерке с Зеттербергом и Лидстремом – разве не здорово?

– А в каких конкурсах мастерства вы бы хотели принять участие?

– Например, кто больше выпьет пива, – смеется Дацюк. – Если серьезно, что скажут, то и буду делать. Я еще слишком молод, чтобы выбирать.

– Чего вы ждете от матча «Всех звезд»? Победы? Голов?

– Машины, которая лед заливает, – улыбается Дацюк. – Вообще-то я хочу подарить радость болельщикам своей игрой. Чтобы им этот праздник запомнился на всю жизнь.

«БУДУ РАД ВСТРЕТИТЬСЯ С МАЛКИНЫМ»

– Как прокомментируете то, что сразу семерых русских пригласили в Атланту?

– Класс! Кстати, думаю, на матче будет много и русских болельщиков. Так что у нас соберется большая компания.

– Будете тусоваться вместе с товарищами по сборной?

– Тусоваться? У нас же режим! Напьемся и лежим, – смеется шутке Дацюк.

– Что скажете о других наших игроках, которые попали на матч? Возьмем Овечкина…

– Миллионер! Я не про его контракт на $124 млн. говорю – это просто мое впечатление об его игре. Да как я могу оценивать своих товарищей? Они заслужили это приглашение. С удовольствием увижу всех ребят, пообщаемся.

– А почему Малкина не позвали?

– Думаю, у него в карьере еще будет много звездных матчей. А почему не выбрали – мне трудно ответить. Считаю, что Женя проводит хороший сезон. Я был бы рад его тоже там увидеть. Слышал, что Кросби получил травму, – надеюсь, Малкина пригласят вместо него.

Тут Паша взмолился и сказал: «Все, это был последний вопрос. Времени нет больше» и убежал в душ.

Сан-Хосе – Детройт – 3:6 (0:1, 2:4, 1:1)
19 января. 17 496. Г: 0:1 Зеттерберг 28 (ДАЦЮК, 6.53), 0:2 Дрэйпер 8 (20.54 м.), 1:2 Сетогучи 9 (ОЗОЛИНЬШ, 21.26 б.), 2:2 Чичу 7 (ОЗОЛИНЬШ, 27.42 б.), 2:3 Н.Крунвалл 5 (30.00), 2:4 Лидстрем 5 (33.15 б.), 2:5 Холмстрем 18 (35.27 б.), 3:5 С.Бернье 12 (ОЗОЛИНЬШ, 40.47 б.), 3:6 Клири 19 (48.50). В: НАБОКОВ (28-22) – Гашек (18-15). Н: Озолиньш (-2, 20.59, 1, 0), Набоков – Дацюк (+2, 20.52, 1, 0).

Новости. Хоккей