Голкипер «Сан-Хосе» Евгений Набоков: Специально пропускать шайбы в Атланте не буду

Евгений Набоков – один из великолепной семерки, представляющей Россию на матче «Всех звезд» в Атланте в это воскресенье. Также в шоу примут участие Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Андрей Марков и Сергей Гончар. Корреспонде
news

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Евгений Набоков – один из великолепной семерки, представляющей Россию на матче «Всех звезд» в Атланте в это воскресенье. Также в шоу примут участие Павел Дацюк, Илья Ковальчук, Евгений Малкин, Александр Овечкин, Андрей Марков и Сергей Гончар. Корреспондент «Советского спорта» встретился с Набоковым за пару дней до его отъезда в штат Джорджия.

МНОГОСТАНОЧНИКИ

Обычно первые вратари команд проводят по 60—70% матчей регулярного чемпионата. Как бы ни был хорош голкипер, ему требуется отдых – не столько физический, сколько моральный. Особенно в НХЛ, где за неделю проводят по четыре игры.

Евгений Набоков в этом сезоне пропустил только одну встречу из сорока восьми. Вдумайтесь в эту цифру. Альтернативы Набокову в «Сан-Хосе» сейчас нет. Поэтому Женя работает в режиме нон-стоп, что, надо сказать, ему нравится.

Считая с сезона 1989/90, серия Набокова (43 матча подряд) стала второй в истории НХЛ среди действующих голкиперов. На первом месте – Мартин Бродо из «Нью-Джерси», который провел 44 игры подряд с января по апрель 1996-го (помнил бы тренер «Акул», что Набоков идет на этот рекорд, может, посадил бы его в запас на неделю позже). На третьем месте – Николай Хабибуллин, он в составе «Финикса» с января по апрель 1997-го отыграл 42 встречи без передыху.

Набоков занимает вторую строчку среди вратарей по «сухарям» (это если только в XXI веке считать) – 38, больше только у того же Бродо (54). Сейчас Женя делит первое место в лиге по количеству побед – 26. Столько же у… Догадайтесь, у кого? Правильно, Бродо. Теперь вы понимаете, почему Набоков получил приглашение на матч «Всех звезд» в Атланту?

«СОСКУЧИЛСЯ ПО ГОНЧАРУ»

Дело не только в статистике. Набоков и вправду играет феноменально. Он может быстро перемещаться в воротах, моментально реагировать на броски, надежно ловить шайбу, отлично орудовать клюшкой. Да что я вам рассказываю? Сами помните, как Женя блеснул в олимпийском четвертьфинале против Канады (2:0).

Я встретился с Набоковым после матча с «Чикаго» (3:2), в котором вратаря «Акул» признали первой звездой.

— Поздравляю с победой! Меня поразило, как вы несколько раз умудрились отбить шайбу, которая летела уже в пустой угол ворот!

— Нужно быстрее перемещаться, вот и весь секрет. Я знал, что на противоположном фланге у соперника постоянно дежурит игрок и ждет, когда к нему отскочит шайба.

— Вы едете на матч «Всех звезд»? Мартин Бродо, например, отказался, решив не перегружать себя в середине сезона…

— А я поеду! Буду очень рад хорошо провести время в Атланте, встретиться с друзьями. Многих давно не видел – например, Серегу Гончара.

— Постараетесь сыграть «на ноль»? На моей памяти, из наших вратарей в звездном матче это удавалось только Николаю Хабибулину.

— Не думаю, что в матче «Всех звезд» кто-то нарочно пропускает голы. Разумеется, буду отражать все броски – а вот получится ли остаться «сухим», не знаю.

— Вам придется играть против сборной Востока, за которую выступят сразу пятеро русских!

– С нетерпением жду встречи с товарищами по сборной – давно их не видел. Мы же по вине календаря редко встречаемся в регулярном чемпионате.

«БЕРУ С СОБОЙ СЕМЬЮ»

— Малкина взяли в Атланту в самый последний момент…

– Женька проводит свой лучший сезон, да и в прошлом году он играл здорово – не зря же его признали лучшим новичком НХЛ (к слову, Набоков также владел этим титулом. – Прим.ред.). Справедливость восторжествовала. Правда вот жаль, что Сергей Зубов не смог поехать из-за травмы ноги.

— Да, так россиян в Атланте вообще было бы восемь. Уникальный рекорд НХЛ.

— С другой стороны, когда я в прошлый раз выступал в матче «Всех звезд», наших игроков тоже хватало.

— Напомните о том шоу.

— Это был мой первый матч звезд, мы тогда играли в формате Европа против Северной Америки. Я как раз проводил второй сезон в НХЛ – помню, очень волновался, нервничал. Теперь точно знаю, что переживать не буду. Ведь большинство игроков участвуют в таких шоу, чтобы получить fun, – то есть, по-русски, ради веселья.

— Созванивались с товарищами? Назначали встречу под часами в аэропорту Атланты?

— Мы пока ни о чем не договаривались. Я туда лечу с семьей, как и остальные ребята. У каждого могут быть свои планы. Зачем их ломать?

— А кто с вами поедет?

— Жена и дети. А родители не могут, они завтра из Америки домой улетают.

— В Атланте хороший лед?

– А я не помню. Играл там лишь однажды за последние пять лет – вот такой у нас календарь. Но качество льда на игру вратаря, разумеется, влияет. Когда прилетаешь в Эдмонтон или в Калгари, там очень хорошая площадка, быстрый такой лед. Шайба летит стремительнее и лучше с крюка сходит. А лед в Сан-Хосе, пожалуй, один из худших в НХЛ. Особенно в третьем периоде, когда он крошиться начинает. Калифорния, что вы хотите?

Новости. Хоккей