Голкипер «Локомотива» Семен Варламов: Фокус Марека разгадал заранее!

До вчерашнего дня вратарь «Локо» Семен Варламов не проиграл ни одной буллитной битвы. Трудно поверить, но в четверг магнитогорец Игорь Мирнов впервые в сезоне сумел распечатать его ворота после штрафного броска. После этого Семен так разозлился, что закр
news

ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ЛОКОМОТИВ – МЕТАЛЛУРГ МГ – 2:1 БУЛ.
ПОСЛЕСЛОВИЕ

До вчерашнего дня вратарь «Локо» Семен Варламов не проиграл ни одной буллитной битвы. Трудно поверить, но в четверг магнитогорец Игорь Мирнов впервые в сезоне сумел распечатать его ворота после штрафного броска. После этого Семен так разозлился, что закрыл «рамку» на глухой запор. И вывел свою команду в полуфинал!

– Сеня! Сеня! – скандируют хором девять тысяч зрителей после окончания буллитов. Вот так, для всего Ярославля 19-летний Семен Варламов теперь просто Сеня. Их самый лучший в мире Сеня! Герой полуфинала-2008. После того как Варламов отразил бросок Гусманова, партнеры его разве что качать не кинулись! Наверно, просто сил не осталось…

Со льда он ушел последним, вдоволь намахавшись клюшкой в ответ приветствующим его трибунам. А через пять минут уже деловито волок в сушилку амуницию, с которой стекали ручейки пота. Словно и не он всего несколько минут назад взял буллит у самого Марека! До этого за два года в суперлиге ни разу не промахнувшегося…

– Да что вы все этому так удивляетесь! – вопрос о Мареке Варламова даже немного возмущает. – Я манеру магнитогорских форвардов по телевизору долго изучал. Знал, что Ян будет бросать или в «домик», или после ложного движения в «девятку». Так все и прошло, я принял его шайбу прямо в ловушку… Я и бросок Мирнова должен был отбивать, – даже после выигранного матча Семен кусает губу от досады. – Знал, что он мне между щитков будет метить, но все же пропустил. Иргл в тот момент мне здорово помог…

– Тем, что сравнял счет в буллитной серии – 1:1?

– Ага. После этого я сказал сам себе: «Все больше сегодня не пропущу!». Так разозлился на себя. И больше ни о чем, кроме шайбы, уже не думал. Я ведь от Мирнова первый буллит в сезоне пропустил.

Значит, сердце все же екнуло?

Я же говорю: екнуло, да отпустило, когда Збынек гол отквитал.

«Магнитка» предпочла сменить вратаря перед штрафными бросками…

Говорят, Скотт в них не силен. Хотя я Проскурякову не завидую. Вот так выходить в полуфинале на решающие броски… Бр-р… Матч-то по броскам был не очень тяжелый.

Не скучно будет ждать теперь финала?

– Ну уж нет! Мы этого финала пять лет ждали!

– Но ведь вам всего 19 лет!

– Ну и что? Я в «Локо» с 2002 года. И все это время жил ради вот этой нашей победы…

Тренеры тем временем отправились на послематчевую конференцию. В пресс-центре «Арены-2000» много раз видели Кари Хейккиля. За годы работы с «Локомотивом» он завоевал себе славу сурового финского специалиста. Даже бронза, добытая в 2005 году, похоже, не слишком обрадовала главного тренера железнодорожников. Или он просто хорошо умеет скрывать эмоции. Однако вчера Кари появился на пресс-конференции с сияющим лицом и почти без акцента приветствовал собравшихся:

– Добрый вечер!

Но аплодисменты, грянувшие в зале, предназначались не только победителю. Валерий Постников тоже получил свою долю от ценителей красивой игры. И он не выглядел крайне огорченным. Спокойным сдержанным голосом Постников дал свои комментарии к матчу:

– В овертайме мы были ближе к победе. Королев с Гусмановым разыграли красивейшую комбинацию и могли забросить. Все бились до конца и сделали все, что могли. Но хозяева заслужили финал.

– Если бы вы готовили команду с самого начала сезона, кого бы в ней не было?

– Ну зачем такие провокационные вопросы? У нас была очень сильная команда.

– А почему было не выпустить на решающий буллит Кайгородова вместо Гусманова?

– Сейчас можно много всего говорить. Как вышло, так и вышло. Считайте, что я не угадал.

После этого ответа тренер «Металлурга» откидывается в кресле и задумчиво смотрит на часы. Да, теперь у него много времени, чтобы подвести итоги и проанализировать допущенные ошибки…

– Для нас это был очень трудный день, – кажется, финский тренер даже стесняется своей необычной веселости. – Мы четыре игры подряд проводили в гостях, и на выезде не были фаворитами. Но сегодня здесь мы очень не хотели проиграть. От нас ведь все ожидали очень много – и пресса, и болельщики… И я уважаю своих игроков, сумевших этот пресс выдержать.

– Вы намеренно играли вторым номером?

– Да мы так действуем уже четыре матча! Конечно, осторожничали и очень боялись раскрыться.

Новости. Хоккей