Набоков сделал шаг в сторону Квебека. Если серия так пойдет и дальше, сборная России получит звездного вратаря из «Сан-хосе»

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. НХЛ

Сан-Хосе

2

Калгари

3

Последний раз Евгений Набоков играл за сборную России на Олимпиаде. Теперь есть шанс, что мы увидим Набби на чемпионате мира в Квебеке. Его «Сан-Хосе» неудачно начал серию против «Калгари», потеряв преимущество своего льда. К Набокову претензий никаких, а вот к обороне «Акул»…

В Калифорнию понаехало столько журналистов из Калгари, что они по шумности и активности превзошли даже местных репортеров. У канадцев мнение однозначное – команда Майка Кинана должна выйти в четвертьфинал. Ведь «Калгари» четырежды встречался с «Сан-Хосе» в этой «регулярке», и только однажды «Акулы» сумели взять верх. «Какое же счастье, что мы не попали на «Детройт» или «Анахайм»!» – воскликнул корреспондент из «Calgary Herald».

– А еще козыри у «Огоньков» есть? – поинтересовался я.

– Во-первых, мы удачно играем на своей площадке. Если «Калгари» получает преимущество своего льда, он его редко отдает. Во-вторых, Кипрусофф – это не вратарь, а настоящий дьявол!

Когда по стадиону объявили стартовую пятерку и голкипера, я наконец почувствовал, что нахожусь в Сан-Хосе. Стадион так рявкнул «Набби», что окружающие меня канадцы вздрогнули. К слову, Набокова по итогам регулярного чемпионата признали самым ценным игроком клуба. Его 46 побед дорогого стоят.

…Но 47-я, уже в плей-офф, не случилась. Нет, Набоков провел отличную игру. А вот про оборону «Акул» такого не скажешь. Она допускала провалы. С другой стороны, я бы не стал предъявлять претензии к игре защитника Алексея Семенова, который заменил в основном составе травмированного Кристиана Эрхоффа. Когда россиянин находился на площадке, «Сан-Хосе» не пропустил ни одной шайбы. Более того, Семенов сумел нанести три опасных броска от синей линии, которые с трудом отразил Кипрусофф.

Гости же провели первый период потрясающе. Они открыли счет уже на третьей минуте – Йелль умудрился по-бейсбольному, в воздухе, подправить шайбу в ворота. Такие голы можно записывать в разряд неберущихся. А через три минуты в большинстве отличился защитник Дион Фанеф, забивший гол в канун своего 23-летия. Катастрофа? Нет, «Сан-Хосе» быстро отквитал шайбу – Марло из-за ворот сделал хороший пас на Клоу.

Постепенно инициатива переходит к «Акулам». Хозяева проводят такие атаки, что игрокам «Калгари» порой нужно штабелями укладываться возле своих ворот, чтобы уберечь их от гола.

А потом, как холодный душ, 1:3… Сначала перекладина спасает ворота Набокова. Затем разящий проход Игинлы. Женя с трудом отражает бросок капитана «Калгари», но настырный Йелль тут как тут на добивании. Вот невезуха! Этот Йелль забил лишь три гола в «регулярке». А сейчас – сразу дубль.

Как ни давили «Акулы» в третьем периоде, матч они не спасли. Хотя нанесли 39 бросков, а «Огоньки» – всего 23.

– Игра не шла у всей команды, – признался мне после встречи Семенов. – Мы готовились очень хорошо к плей-офф, но немного переволновались. Пришли в себя только к третьему периоду. Мои три броска? Если бы они воплотились в голы, тогда я бы сказал, что играл хорошо. А так… Ладно, голову никто не вешает. «Сан-Хосе» еще поборется за четвертьфинал.

Сан-Хосе – Калгари – 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)
17 496. Г: 0:1 Йелль 1 (Регер, 2.47), 0:2 Фанеф 1 (Лэнгкоу, Игинла, 5.17 б.), 1:2 Клоу 1 (Марло, Павелски, 6.06), 1:3 Йелль 2 (Игинла, 36.21), 2:3 Клоу 2 (Джо Торнтон, Б.Кэмпбелл, 59.03). В: НАБОКОВ (23-20) – Кипрусофф (39-37). Н: Семенов (0, 11.01, 3, 0), Набоков – нет.
Счет в серии: 0-1.