Сакик установил рекорд НХЛ

Не стареют душой ветераны… Судьбу игры решил 38-летний форвард Джо Сакик, забивший победный гол. Это восьмая шайба звезды «Колорадо» в овертаймах кубковых матчей за карьеру – абсолютный рекорд НХЛ!

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. НХЛ

Миннесота

2

Колорадо

3

Когда «Дикари» в начале третьего периода смогли отыграть две шайбы и сравнять счет, гости не растерялись, а взвинтили темп и надолго заперли «Миннесоту» в ее зоне. Голкипер хозяев Никлас Бэкстрем показывал в эти моменты чудеса мастерства – ловил все, что летело в его сторону, включая штрафной бросок за две минуты до конца третьего периода, который не смог реализовать Райан Смит.

В овертайме же неувядающий Джо Сакик оказался в правильном месте в нужное время и добил шайбу после щелчка Руслана Салея. Есть рекорд НХЛ! Хотя мало удивляет, что его установил именно Сакик – человек, забивший 623 гола (14-е место в истории лиги) только в регулярных чемпионатах.

«Теперь я обязан пригласить Джо на ужин. Он выручил меня. Ведь в случае неудачи все бы вспоминали тот несчастный буллит», – с улыбкой сказал после матча Райан Смит.

Шансы «Миннесоты» на четвертьфинал призрачны. Мало того, что команда ослаблена потерей двух ведущих защитников – Фостера (перелом ноги) и Шульца (аппендицит). Так еще хозяева потеряли во втором периоде форварда Марка Пэрриша, который после столкновения с Салеем повредил плечо и голову при ударе о бортик.

Миннесота – Колорадо – 2:3 ОТ (0:0, 0:2, 2:0, 0:1)
19 352. Г: 0:1 Сауэр 1 (Сакик, Вольски, 21.29), 0:2 Р.Смит 1 (Фингер, Брюнетт, 33.08 б.), 1:2 М.Койву 1 (Ролстон, 43.02), 2:2 Федорук 1 (Нуммелин, М.Койву, 46.13 б.), 2:3 Сакик 1 (САЛЕЙ, Вольски, 71.11). В: Бэкстрем (22-19) – Теодор (30-28). Н: нет – Салей (+1, 21.38, 1, 0).
Счет в серии: 0-1.

КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ

Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за то время, что игрок был на площадке, без учета игры его команды в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, Н – наши.