Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: На Чемпионате мира с вратарями поработает Третьяк

ХОККЕЙ
Сразу после утренней тренировки в армейском дворце наставник нашей команды Вячеслав Быков ответил на вопросы журналистов.
– Команда, которую вы только что видели, и сыграет на четвертом этапе Евротура, – начинает главный тренер сборной. – Матч с финнами в воротах начнет Еременко, в запасе будет Варламов. Сочетания игроков в звеньях такие же, как на этой тренировке.
– Загрипповавший Счастливый играть собирается?
– Во вторник Петр тренировался в зале, теперь вышел на лед. Однако пока мы решили его в состав не включать.
– А принимавших участие в тренировке Корнеева и Медведева?
– Еще не знаю, сколько человек разрешено заявлять на матч. Но лишних игроков мы «раздевать» не станем. Это выбивает остальных из ритма.
КОВАЛЬЧУК ОСТАНЕТСЯ В МОСКВЕ
– Когда появится в расположении сборной Ковальчук?
– Надеюсь, еще до нашего отъезда в Чехию. Но с командой он туда не полетит. Будет тренироваться по индивидуальной программе.
– С кем? Ведь в Новогорске никого из тренеров не останется.
– Самостоятельно. Он профессионал.
– Получается, Ковальчук чешский этап Евротура пропустит. Что тогда мешало дать отдохнуть Яшину?
– У нас с Ковальчуком была отдельная договоренность. А с Яшиным мы планировали встретиться еще до подготовки к чешскому этапу Евротура. По определенным причинам это не удалось (видимо, Быков имеет в виду февральские Шведские игры, на которые Яшин не поехал из-за отсутствия загранпаспорта. – Прим. ред.). Сейчас же мы предложили Алексею, как и всем участникам финала плей-офф, приехать в Новогорск 15 апреля. Он в силу обстоятельств не смог, был готов присоединиться к команде только после чешского турнира. Это уже не устроило нас. И мы решили отказаться от его услуг.
– Но ситуация с Ковальчуком такая же!
– У нас с ним была другая договоренность. Послушайте, вы хотите столкнуть нас лбами? – в голосе Быкова звучат металлические нотки. – У вас ничего не выйдет!
– Но Яшину уже 35 лет, ему требуется время на восстановление после такого напряженного плей-офф.
– Мы просили Алексея приехать и совместно сверстать для него индивидуальную программу восстановления и подготовки к чемпионату мира. Но… Сейчас вопрос по Яшину, Илье Брызгалову, Андрею Маркову, Николаю Хабибулину закрыт. Их в сборной не будет.
– Что скажете о перспективах Брылина, Жердева, Тютина и Вишневского сыграть на чемпионате мира?
– Жердева и Вишневского в команде тоже не будет. По Брылину вопрос пока открыт. Мы примем решение в зависимости от того, как будет развиваться ситуация в Кубке Стэнли. С Тютиным мы встречались во время недавней командировки в Америку, и Федор выразил желание сыграть за сборную.
– Вы будете пытаться привлечь в команду вратаря «Сан-Хосе» Евгения Набокова?
– У меня есть с ним твердая договоренность: если его клуб выбывает из Кубка Стэнли, он приезжает в сборную.
ТРЕТИЙ ТРЕНЕР ПОКА В КУБКЕ СТЭНЛИ
– В Новогорске вы тренируетесь на канадской площадке, в Ледовом дворце ЦСКА – европейская, в Чехии предстоит играть снова на маленькой. Частые переходы не выбьют ребят из ритма?
– У нас ребята талантливые, быстро привыкают. Да я и по себе знаю – когда сборная СССР или ЦСКА играли за океаном, на адаптацию хватало трех дней.
– Как идет восстановление Сапрыкина, получившего на одной из первых тренировок травму связок колена?
– Олег чувствует себя лучше… Вопрос о его участии в чемпионате мира мы будем решать ближе к 26 апреля – дню, когда команда вылетает в Канаду.
– До чемпионата мира осталось чуть больше двух недель, а в тренерском штабе сборной по-прежнему только вы и Игорь Захаркин. Неужели вдвоем собираетесь работать и в Квебеке?
– Мы получили согласие одного иностранного специалиста работать в сборной России. Но пока клуб НХЛ, где он работает, продолжает бороться за Кубок Стэнли. Так что, не исключено, его услугами мы так и не воспользуемся.
– Тренера вратарей взять не планируете?
– Голкиперов в Канаде будет консультировать Владислав Третьяк.
КАЛЕНДАРЬ ТУРНИРА
17 апреля, четверг
19.30* Швеция – Чехия
20.00 Россия – Финляндия
19 апреля, суббота
14.00 Россия – Швеция
18.00 Чехия – Финляндия
20 апреля, воскресенье
14.00 Финляндия – Швеция
18.00 Чехия – Россия
* Время московское





