Эх, Эрнест... Пары плей-офф определились лишь по окончании последнего матча «регулярки»

БАСКЕТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
СУПЕРЛИГА А

Вчера матчем «Спартак-Приморье» – УНИКС завершился регулярный чемпионат России. Результат этой встречи был важен для всех команд первой восьмерки. Впервые в истории нашего первенства ни одна четвертьфинальная пара плей-офф не определилась, пока не был сыгран последний поединок «регулярки».

Как все-таки несправедливо устроен мир. Ты лучший – тебе все и расхлебывать.

Не выдай разыгрывающий «Спартака-Приморья» американец Эрнест Бремер такой фантастический матч, не переиграй вчистую своего казанского визави Джамала Маккалоу (23-0 по набранным очкам, 3-0 по результативным передачам), доверил бы ему главный тренер приморской команды Сергей Бабков за полторы секунды до конца матча решающий бросок по кольцу УНИКСа?

Все, казалось бы, правильно сделали спартаковцы. Вышли на решающий для себя матч предельно мобилизованными (победа выводила их на 7-е место и на «Химки» вместо ЦСКА в 1/4 плей-офф), и такую жизнь гостям устроили в первой четверти! 18:4 – к 5-й минуте, 25:14 – к 10-й.

Даже когда УНИКС по копеечке, по полушке возвращает утраченное да еще «с процентом» (то есть ведет 30:29), спартачи не паникуют, не бросаются сломя голову в кавалерийские набеги, а с достоинством принимают предложение посостязаться в тягомотной игре под названием «Кто кого перетерпит в защите». В результате последнюю четверть команды начинают при счете 48:48, а решающими оказываются последние 20 секунд.

Вот с этого места, как говорится, поподробнее. Счет 64:63 в пользу УНИКСа. Плюс у казанцев последняя атака. «Спартаку» ничего не остается, как сфолить. Разумеется, на Соколове, у которого с реализацией штрафных почти катастрофа. Вот и сейчас Дмитрий остается верен себе. Два промаха. Мяч подбирает Блаир. Спартаковцы рассыпаются веером, казанцы – тоже. У Бремера появляется шанс. И бросает-то американец без помех, да вот беда – поскальзывается на плохо протертом паркете. Мяч от дужки отскакивает в руки Чикалкину, на котором тут же фолят. Чикалкин – это вам не Соколов. И за полторы секунды до сирены УНИКС ведет со счетом 66:63.

Бабков, естественно, берет тайм-аут. А дальше все происходит так, как задумывалось (или почти так). Сухоруков вводит мяч от центральной линии. Пасует на Бремера. Бросок и сирена (или сирена и бросок, кто там разберет). Мяч вновь ударяется в дужку, а Бремер не без помощи игрока УНИКСа, минуя рекламные щиты, приземляется на коленях у зрителей первого ряда.

Арбитр Буланов растопыривает сразу три пальца. Зал цепенеет. Обе скамейки тоже. Если американец попадет три из трех, судьба матча решится в овертайме.

Бабков взглядом будто подталкивает мяч, наставник гостей Петрович отворачивается. Зрители ликующе вскидывают руки. 64:66! Вторая попытка. Бабков вновь посылает невидимые флюиды. Ну! Вздох разочарования. По реакции зрителей Петрович понимает, что его команда все-таки победила. Бремер, как настоящий боец, находит в себе силы забить уже ничего не решающий штрафной. 65:66.

Трогательная картина. Баскетболисты УНИКСа аплодируют соперникам, обнимают их, утешают как могут.

На Бремере лица нет. Остановившийся взгляд, потухшие глаза. Нет, все-таки несправедливо устроен мир. Ты лучший – и поэтому все и расхлебываешь.

Спартак-Приморье (Владивосток) – УНИКС (Казань) – 65:66 (25:14, 8:17, 15:17, 17:18).
Спартак-Приморье:
Макшанцев (11), Панин (5), Бремер (23), Гиневичюс (7), Блаир (12), – стартовая пятерка, Сепелев (5), Булганин (2), Сухоруков, Фомин.
УНИКС: Кирксей (7), Чикалкин (21), Маккалоу, Тушек (19), Соколов (15), – стартовая пятерка, Кейру (4), Падиус, Курбанов, Саванович, Станеску.