Ковалев забил гол в духе Лефлера

В Монреале все было готово к торжествам по случаю выхода «Канадцев» в четвертьфинал Кубка Стэнли. Центр города оцепила полиция, фанаты в красно-белых свитерах гуляли и распевали песни… Вот так часто и бывает: скажешь «гоп» до прыжка – и сядешь в лужу. «М
news

ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЕНЛИ

Монреаль

1

Бостон

5

В Монреале все было готово к торжествам по случаю выхода «Канадцев» в четвертьфинал Кубка Стэнли. Центр города оцепила полиция, фанаты в красно-белых свитерах гуляли и распевали песни… Вот так часто и бывает: скажешь «гоп» до прыжка – и сядешь в лужу. «Монреаль» был разгромлен на глазах 21 тысячи своих болельщиков со счетом 1:5.

Первые полпериода соперники пристреливались, нанеся на пару лишь три броска. Затем «Монреаль», поддерживаемый зрителями, пошел вперед. На десятой минуте счет открыл Алексей Ковалев. Гол получился настолько шикарным, что о нем стоит рассказать подробнее.

Ковалев был впечатан в борт своим персональным сторожем Здено Харой. Но на этот раз словак перестарался. Толчок оказался настолько сильным, что с головы Алексея даже слетел шлем. Видно, что АК-27 завелся. Ковалев подхватывает шайбу и летит в атаку, обводя защитников, как кегли. Зрелище потрясающее!

Длинноволосый блондин Ковалев издалека похож на легендарного форварда «Монреаля» Ги Лефлера, всю карьеру игравшего без шлема. Лефлер для «Канадцев» – как Харламов для ЦСКА. Можете представить, как болельщики-ветераны подпрыгнули в своих креслах при виде этой ностальгической картины.

Ковалев успевает сыграть в пас с Бризбуа и с полуразворота наносит бросок тыльной стороной клюшки. Томас даже не реагирует. В «Центр Белл» начинается форменная истерия, по стадиону гремит «Калинка». Проходит еще минута, и вдохновленные игрой своего капитана «Канадцы» организовывают еще одну опасную атаку – чтобы прервать ее, Томасу нужно совершить акробатический прыжок…

Второй период проходит в равной борьбе, правда, «Монреаль» чаще нарушает правила. Это позволяет Кесселу сравнять счет. Ну а третья двадцатиминутка… Пожалуй, это худший период «Канадцев» в сезоне. Четыре гола, которые забил «Бостон», были похожи на шоковую терапию. Частые удаления монреальцев, неудачная игра в большинстве… В общем, «Канадцы» сильно разочаровали.

– Мы на своем уровне провели только первый матч в серии. Все остальные играем с натяжкой. Совсем не в том стиле, в котором привыкли, – критично сказал после матча защитник «Монреаля» Андрей Марков.

– Мы знаем, что надо делать, чтобы победить «Бостон». Не вижу ничего страшного в этом поражении. Надо только вспомнить свою игру, – это уже слова Ковалева.

– Почему вы так провалились в третьем периоде?

– Сами отдали им матч. Начали бегать за соперниками вместо того, чтобы играть с ними один в один. К тому же у нас не ладится большинство. Мы торопимся, стараемся быстрее войти в зону соперника. Никак не можем принять взвешенное решение. Надо держать шайбу, изматывать «Медведей». А получается, мы изматываем самих себя.

– Тот эпизод, когда вы забили гол в духе Лефлера. Мне показалось, вы были очень злы на Хару.

– Вовсе нет. Это плей-офф, здесь тебя все будут бить и толкать. Я не думал об обиде, а старался сыграть эффективно.

Монреаль – Бостон – 1:5 (1:0, 0:1, 0:4)
21 273. Г: 1:0 КОВАЛЕВ 2 (Бризбуа, Гамрлик, 9.47), 1:1 Кессел 1 (Крейчи, Ференс, 27.45 б.), 1:2 Метрополит 1 (Нокелайнен, Шефер, 43.31), 1:3 Хара 1 (Уайдмэн, Савар, 45.49 б.), 1:4 Штурм 1 (Крейчи, Ференс, 55.13 м.), 1:5 Соботка 1 (Ференс, 57.48). В: Прайс (24-19) – Томас (32-31). Н: Ковалев (0, 19.56, 4, 2), А.Марков (-2, 22.32, 2, 0), А.Костицын (0, 14.37, 2, 0), С.Костицын (-1, 14.41, 1, 4).
Счет в серии: 3-2.

Новости. Хоккей