Сан-Хосе

5

Калгари

3

Вместо чемпионата мира вратарь «Сан-Хосе» Евгений Набоков поедет в Техас – на матчи второго раунда Кубка Стэнли против «Далласа». Вчера «Акулы» все-таки сумели дожать «Калгари» в серии. Героем дня стал 38-летний форвард Джереми Реник, повторивший клубный рекорд Сергея Макарова – 4 очка в кубковом матче.

«Акулы» четвертый раз подряд выходят во второй раунд Кубка Стэнли. В этом сезоне им вообще прочат встречу с «Детройтом» в финале Западной конференции. Так что в том, что сборная России потеряла Евгения Набокова как минимум до 7 мая (тогда за океаном закончится второй раунд плей-офф) – удивительного мало. Удивляло скорее то, что «Сан-Хосе» так затянул серию с «Калгари».

Главным героем этой битвы в итоге стал даже не Набоков и не голкипер «Огоньков» Микка Кипрусофф (его вчера вообще отправили в запас, заменив на 40-летнего Джозефа), а форвард-ветеран Джереми Реник. В шестом матче Реник сидел в запасе, наблюдая за игрой в Калгари из ложи прессы. В седьмом тренер Уилсон решил бросить Джереми в бой. И тот так тряхнул стариной, что набрал 4 (2+2) очка! Это повторение клубного рекорда, который ранее единолично принадлежал Сергею Макарову. Забавно, что Реник перед этим сезоном собирался уйти на пенсию. Но его пригласили к «Акулам», и Джереми остался. К тому же у него была святая цель – забить 500 голов в «регулярке» за карьеру. И с этим Реник тоже справился.

Грубо говоря, именно Джереми не пустил Набокова в Квебек. От чего Женя точно не расстроился.

Вчера Набоков сыграл надежно, сделал 19 «спасений». Правда, в первых двух периодах его не особо-то тревожили. Да, «Калгари» забил два гола и даже вел в счете. Но потом «Акулы» задавили гостей активностью, нанесли в общей сложности 41 бросок. Голы забивались на любой вкус – кроме Реника, отличились Торнтон, Павелски, канадец японского происхождения Сетогучи. Ко второму перерыву счет был уже 5:2 в пользу «Сан-Хосе». И в принципе в этом матче все стало ясно.

— Меня неприятно удивил Кипрусофф, — сказал наставник «Калгари» Майк Кинан. – Он играл не так надежно, как обычно. Но отдаю должное «Акулам» — они не опустили руки, даже когда проигрывали 1:2. Желаю им взять Кубок Стэнли.

— Мы провели сильный матч, — признал Евгений Набоков. – «Калгари» так просто победу не отдаст. Очень крепкий клуб. В серии был момент, вы помните, когда в одном из матчей мы вели 3:0, но в итоге проиграли. То есть «Огоньки» борются до самого конца. Вчера нас выручил второй период, который мы провели блестяще. Да, мы попали в четвертьфинал, где будем играть с «Далласом». Но нам обязательно надо изучить видеозапись – мы допускали ошибки и не надо их повторять.

Сан-Хосе – Калгари – 5:3 (1:1, 4:1, 0:1)
17496. Г: 1:0 Джо Торнтон 2 (Чичу, Реник, 10.57 б.), 1:1 Игинла 4 (А.Окойн, Фанеф, 12.23 б.), 1:2 Нолан 3 (Хуселиус, Конрой, 23.33), 2:2 Реник 1 (Эрхофф, 26.04), 3:2 Реник 2 (Б.Кэмпбелл, Риве, 29.04 б.), 4:2 Павелски 3 (Грир, Эрхофф, 34.01), 5:2 Сетогучи 1 (Реник, 34.53), 5:3 У.Примо 1 (Мосс, А.Окойн, 45.18). В: НАБОКОВ (22-19) – Кипрусофф (30-26), Джозеф (11-10). Н: Набоков – нет.
Счет в серии: 4-3.

КСТАТИ

Защитник «Далласа» Сергей Зубов приступил к ледовым тренировкам, залечив травму стопы. Ожидается, что ведущий игрок обороны «Звезд» сможет принять участие во втором раунде Кубка Стэнли – против «Сан-Хосе».