Главный тренер сборной России Вячеслав Быков: Радулов сыграет с чехами

После матча с итальянцами Вячеслав Быков объяснил, почему в запасе остался кумир квебекской публики Александр Радулов и по какой причине он решил сыграть в семь защитников.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ

После матча с итальянцами Вячеслав Быков объяснил, почему в запасе остался кумир квебекской публики Александр Радулов и по какой причине он решил сыграть в семь защитников.

– Мы ждали, что соперник будет играть дисциплинированно. Но вы согласитесь со мной, что мастерство наших хоккеистов оказалось выше. Их трудно было остановить, – подвел итог матчу Вячеслав Быков.

– Вы довольны работой спецбригады большинства – вашингтонская тройка, Корнеев и Ковальчук? Никто не выпадал?

– Они серьезно сыграли. У вашингтонских ребят свои заготовки, плюс Ковальчук им помогает… Да, шероховатости пока возникают, но это вопрос времени. Также у нас есть пятерка Горовикова, которая умеет нестандартно разыгрывать большинство. А еще казанское звено Зиновьева, которое вместе собирается для розыгрыша лишнего. Вот такие три варианта.

– Будут ли изменения в составе?

– Против чехов сыграет Саша Радулов. Пока не скажу, кого он заменит в составе.

– Но мы могли выставить его против итальянцев. У нас было 7 защитников и 12 форвардов. Одна вакансия пустовала.

– Радулов – не тот форвард, который должен сидеть на лавке. Если бы он кого-то заменял по кругу – это ни тому, ни другому не наиграться. Неправильное решение. Такие, как Радулов, должны выходить с первых минут.

– Вы весь чемпионат проведете в семь защитников?

– Нет. Если Федор Тютин из «Рейнджерс» по каким-то причинам не приедет в сборную, то в заявку войдет Женя Медведев. В любом случае будем играть в четыре пары.

– У Федора Федорова есть шанс попасть в заявку на чемпионат мира?

– Да.

– Вы довольны тем, как расставили игроков по пятеркам?

– Пока да. Но ребятам нужно дать время для притирки. Хотя мы будем дергать какое-то звено, проводя там ротацию. Надо, чтобы игроки были всегда в тонусе. Впереди очень важные матчи. Если у нас такой подбор хоккеистов, нужно правильно распорядиться этим богатством.

– Чехи говорили после матча с датчанами: «Россия – лучшая атакующая команда турнира. С русскими будем играть жестко, от обороны». Каков будет ваш план действий?

– Мы предполагали, что против нас многие соперники будут делать акцент на защите. Наша задача на предварительных этапах – так отработать свою систему, чтобы мы могли пробиваться через эту оборону.

Я не думаю, что чехи так просто закроются. Это очень злая команда, умеющая играть в нападении. И мы к этому готовы.

Матч с Чехией принципиален для нас по двум моментам. Первый – это наши извечные конкуренты. Второй – мы будем стараться занять первое место по итогам двух предварительных этапов. Значит, чехов нужно побеждать.

Новости. Хоккей