Капитан сборной России Максим Сушинский: Наш снаряд попадет куда нужно!

Если признавать главной звездой матча со Швейцарией (5:3) не Максима Сушинского, то кого? Су-33 сделал дубль и забросил свою 50-ю шайбу за сборную России. На эту встречу форвард СКА вышел с капитанской литерой «С» на свитере, заменив травмированного Алек
news

ХОККЕЙ. ЧЕМПИОНАТ МИРА
РЕКОРДСМЕН ДНЯ

Если признавать главной звездой матча со Швейцарией (5:3) не Максима Сушинского, то кого? Су-33 сделал дубль и забросил свою 50-ю шайбу за сборную России. На эту встречу форвард СКА вышел с капитанской литерой «С» на свитере, заменив травмированного Алексея Морозова.

50 голов – столько за сборную России еще никто не забивал. Абсолютный же рекорд отечественного хоккея – 212 шайб – принадлежит легенде «Динамо» Александру Мальцеву, игру которого боготворит Саша Овечкин.

Юбилейный гол Сушинский забил в пустые ворота. Но легким он не получился. Максима удалили при счете 2:4, когда Швейцария воспрянула и в победе сборной России появились сомнения. Наши выстояли в меньшинстве, а когда Су-33 выскочил из «бокса», к нему отлетела шайба. Сушинский, не медля ни секунды, уверенно отправил ее в ворота из средней зоны. Не каждый так попадет…

Гол № 49 тоже получился ярким. Максим обыграл швейцарца, прокинув ему шайбу под клюшкой. Вышел один на один с вратарем Хиллером, качнул его влево, а сам бросил в ближнюю «девятку». После этой шайбы капитана, при счете 3:0, показалось, что Швейцария выбросила белый флаг.

Многое о Сушинском говорит и то, что после матча он пошел… в тренажерный зал. Видимо, доводить на велотренажере мышцы ног до оптимальной загрузки. Уже после тренировки Максим пообщался с корреспондентом «Советского спорта».

– Почему капитаном взамен травмированного Морозова назначили вас, а не 38-летнего Сергея Федорова?

– Сергей несколько раз говорил: капитаном должен быть тот, кто хорошо знает ребят из команды. Нельзя стать капитаном с ходу. Вот поэтому тренеры и доверили эту обязанность именно мне. Тем более я был ассистентом Морозова.

– Это вас вдохновило? Вы сделали дубль в матче со Швейцарией.

– Разве титул капитана может вдохновить? Скорее это дополнительная ответственность.

– О чем говорили с ребятами в перерывах?

– На самом деле я редко молчу в раздевалке. Не важно, есть ли у меня буква «С» на свитере или нет. О чем мы говорили? Пусть это останется нашей тайной.

– Что все-таки произошло со сборной России в третьем периоде?

– Мы полностью расслабились. И перестали играть в правильный хоккей.

– Может, швейцарцы нарочно валяли дурака первые 40 минут?

– Мне тоже так показалось. Сергей Федоров сразу сказал после второго периода в раздевалке: «Швейцарцы бросили играть. Они уже готовятся к четвертьфиналу. Но нужно быть настороже». Ребята пропустили его слова мимо ушей. Мало кто ждал, что соперник покажет зубы.

– Довольны, что в четвертьфинале нас снова будет ждать эта хитрая Швейцария?

– Отвечу банально, но в плей-офф и в самом деле не может быть слабых соперников.

– Хотите сказать, что Канада и Швейцария – это почти одно и то же?

– Нет. Но выводы будем делать позже. Зачем говорить «гоп» до прыжка?

– Психологически трудно играть с одним соперником два раза подряд?

– Совсем нет.

– Но есть же уйма примет на эту тему. Например, «в одну воронку снаряд два раза не попадает».

– Надеюсь, наш снаряд попадет куда нужно.

– И слабого настроя на Швейцарию не будет?

– Это после того-то, что они устроили нам в третьем периоде? Я думаю, такое невозможно. Вы же видели, что швейцарцы сделали со шведами (победили 4:2. – Прим. ред.) и белорусами (2:0. – Прим. ред.). Кто сказал, что они – аутсайдеры?

– Не жалеете, что формулу турнира изменили? Так бы мы в 1/4 финала попали на Норвегию…

– Ну вот, давайте выбирать, кто был бы лучше в четвертьфинале… Да без разницы, понимаете? Я настраиваюсь на финал. И на золото. А каким путем мы до него дойдем, лично мне все равно.

Новости. Хоккей