Защитник «Питтсбурга» Сергей Гончар: Жертва – это наше слово

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
КУБОК СТЭНЛИ. 1/2 ФИНАЛА
|
Филадельфия |
4 |
|
Питтсбург |
2 |
Вчера «Пингвины» едва не вышли в финал Кубка Стэнли. Гости безнадежно «горели» (0:3), их главные пушки – Сидни Кросби и Евгений Малкин – молчали. Но Джордан Стаал сделал дубль, и судьба матча повисла на волоске… О том, почему «Питтсбургу» все-таки не удалось отыграться и почему игроки команды ходят в футболках с надписью «Жертва», в интервью «Советскому спорту» рассказал защитник Сергей Гончар.
МАЛКИН УМОЛК
Знаете, какое число стало любимым в Филадельфии в эти дни? Вряд ли догадаетесь… 33! Нет, это не в честь форварда сборной России Максима Сушинского, который всю жизнь играет под этим номером. Просто в истории НХЛ было зафиксировано только два случая, когда команда, уступающая в серии 0-3, в конечном итоге побеждала. Первый раз это произошло 66 лет назад (с «Торонто»), второй и последний – 33 года назад (с «Айлендерс»).
В сказки верят только дети и фанаты. Болельщики «Филадельфии» уверены, что по прошествии магических 33 лет случится третье чудо. Вот только неизвестно, кто совершит этот фокус – «Летчики» или «Даллас», который тоже загнал себя в тупик в полуфинале с «Детройтом».
Накануне матча форвард «Питтсбурга» Евгений Малкин не принял участия в тренировке. Но во время игры смотрелся энергично, создавал много опасных моментов, несмотря на постоянную опеку и физический прессинг «Филли». После встречи Женя много времени провел в медицинском кабинете и от интервью отказался.
– Расстроился, наверное, – попытался объяснить такое поведение его старший товарищ Сергей Гончар. Кстати, российскому защитнику тоже досталось от «Летчиков». В первом периоде хозяева попросту задавили «Пингвинов». Кто бы мог подумать, что команда, которая в каждом матче против «Питтсбурга» еле-еле способна забросить одну, максимум две шайбы, вдруг разродится аж тремя голами за 10 минут?
Надежда у «Питтсбурга» забрезжила в третьем периоде, когда Джордан Стаал забросил две шайбы, сократив счет до минимума. Филадельфийские болельщики известны в НХЛ своей нетерпимостью как к соперникам, так и к ляпам собственной команды. В конце третьего матча, например, в знак отвращения к игре «Летчиков» на лед полетели выданные перед матчем бесплатные футболки. Но на этот раз никакой паники в рядах фанатов не наблюдалось. Их молитвы были услышаны, когда на последней минуте матча уже Лупул оформил дубль, забив шайбу в пустые ворота…
– Какой у вас был план на матч и почему он сорвался? – первый вопрос Гончару.
– Не надо драматизировать. Ничего у нас не сорвалось. Задача «Питтсбурга» – выйти в финал Кубка Стэнли. А сколько на это матчей уйдет – четыре или пять – непринципиально.
– То есть вам все равно, когда закончить серию?
– Нам хочется побыстрее расставить точки над «i», чтобы иметь больше времени на отдых. Но никто не ждал, что «Филадельфия» нас так легко отпустит. Они играли дома, перед своей толпой болельщиков.
– Какие «Летчики» вас больше удивили – нынешние, забившие три гола в первом периоде, или аморфные игроки, без сопротивления отдавшие первые три матча полуфинала?
– Удивляться на самом деле нечему. В этом сезоне мы играли восемь раз с «Филадельфией» и знали, что от нее ожидать. А то, что «Летчики» на себя были не похожи, – думаю, это наша заслуга.
«ЖДУ ФИНАЛА РОССИЯ – КАНАДА»
– На этот раз впервые в серии игра была грубой с обеих сторон, а в конце матча вообще начались драки…
– «Летчики» нас провоцировали в течение всего полуфинала. Просто до этого мы терпели, чтобы не хватать удаления. А в этот раз решили ответить.
– Многие в «Питтсбурге», включая Кросби, ходят в футболках, на которых написан лозунг вашей команды в плей-офф. Слово «Sacrifice» по-русски звучит как «Жертва»…
– Тут небольшая накладка вышла. Со мной и Малкиным никто не посоветовался. Смысл, конечно, понятен: ради победы нужно принести себя в жертву, отдать последние силы.
– Вы следите за чемпионатом мира в Канаде?
– В основном только по Интернету. В Америке матчи этого турнира показывают редко. Все результаты знаю.
– После того как вы попали в полуфинал Кубка Стэнли, наверное, вздохнули с облегчением? Теперь вас больше не будут доставать вопросами на тему сборной.
– У нас с этим вообще никаких напрягов не было. С тренерами Быковым и Захаркиным имелась договоренность, что мы играем спокойно, ни о чем постороннем не думаем. Если сможем приехать – хорошо. Если нет – увы. Никто к нам не приставал, включая прессу.
– Ваш прогноз на чемпионат мира?
– Думаю, что сборная России способна выиграть золото. Приехал Женя Набоков и сразу же усилил команду. 15 лет не можем занять первое место. Надеюсь, на этот раз получится.
– И с кем же мы тогда встретимся в финале?
– Хотелось бы, чтобы с Канадой. Судя по статистике, она мощно выглядит. Но хозяева с 1986 года не могут победить в домашних чемпионатах. И нарушать эту традицию, считаю, совсем не время.
Филадельфия – Питтсбург – 4:2 (3:0, 0:0, 1:2)
19 972. Г: 1:0 Лупул 3 (Хартнелл, Парент, 8.27), 2:0 Брир 9 (Джонс, Хартнелл, 11.48 б.), 3:0 Картер 6 (Умбергер, Модры, 18.50 б.), 3:1 Д.Стаал 4 (Кеннеди, Талбот, 43.16), 3:2 Д.Стаал 5 (Кеннеди, Талбот, 54.11), 4:2 Лупул 4 (Хартнелл, 59.27 п.в.). В: Бирон (38-36) – Флери (33-30). Н: нет – Малкин (-1, 19.53, 2, 0), Гончар (-1, 22.02, 3, 4).
Счет в серии: 1-3.
КАК ЧИТАТЬ СТАТИСТИКУ
Овечкин (0, 20.33, 5, 2) 0 – показатель +/– (разность голов за то время, что игрок был на площадке, без учета игры его команды в большинстве). 20.33 – игровое время. 5 – броски. 2 – минуты штрафа. 19 441 – количество зрителей. Г – голы, В – вратари, Н – наши.
БОМБАРДИРЫ
|
|
И |
Г |
П |
О |
|
Зеттерберг Детройт |
14 |
10 |
9 |
19 |
|
Кросби Питтсбург |
13 |
4 |
15 |
19 |
|
ДАЦЮК Детройт |
14 |
8 |
10 |
18 |
|
МАЛКИН Питтсбург |
13 |
8 |
10 |
18 |
|
Брир Филадельфия |
16 |
9 |
7 |
16 |
|
Рибейро Даллас |
16 |
3 |
13 |
16 |
|
Франзен Детройт |
11 |
12 |
3 |
15 |
|
Морроу Даллас |
16 |
9 |
6 |
15 |
|
Госса Питтсбург |
13 |
8 |
7 |
15 |
|
Ягр Рейнджерс |
10 |
5 |
10 |
15 |





