Ветеранов бьют! На первой после отпуска тренировке ЦСКА молодежь показала зубы

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ДО ЧЕМПИОНАТА КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛИГИ ОСТАЛОСЬ 42 ДНЯ
Вчера на столичном стадионе «Октябрь» ЦСКА по традиции провел первую предсезонную тренировку, а сегодня армейцы отправятся на сбор в Финляндию, где к команде присоединятся легионеры. В августе москвичи проведут несколько матчей в Швеции и Швейцарии, а в конце месяца примут участие в Кубке мэра. Этот новый турнир на Ходынке станет генеральной репетицией для всех столичных клубов перед чемпионатом КХЛ.
«ОКТЯБРЬ» ЗЕЛЕНЕЕТ
Давненько я не был на «Октябре». Со времен моей хоккейной юности. Как-то играл здесь мой ЖЭК ого-го сколько лет назад на «Золотую шайбу».
Как поживаешь, неприметный стадион-трудяга? Оказалось, замечательно поживает. На футбольном поле травинка к травинке. Я, дилетант мелиорации, так и не понял, искусственный это газон или натуральный. Эх, нам бы такой, когда в середине 70-х годов мы, играя по юношам на первенство Москвы, или утопали в грязи, или задыхались от пыли.
Жаль, не прихватил с собой кроссовки или бутсы. Так и хочется присоединиться к тренировке ЦСКА, погонять по поляне мячик, хотя бы в воротах постоять. Тем более что наставники армейцев не против. Сами активно приглашают корреспондентов, а их собралось на удивление много – три только телекомпании, подключаться к занятию. Пробежать для начала семь с половиной кругов, а это три километра вокруг поля…
Нет уж, спасибо. К этому самоистязанию не готов не только я, но и армейская Царь-пушка Денис Куляш. С первых же метров голеадор-защитник, после каникул больше похожий на тяжелоатлета, начинает отставать от товарищей и круге на четвертом сходит с дистанции.
– Теперь штрафа Денису точно не избежать. Порядочно за лето лишних кило нагулял, – обращаюсь к тренеру ЦСКА Игорю Захаркину.
– Да нет, все нормально. Денис занимается в щадящем режиме. Только-только травму залечил.
КОРНЕЕВ ВОСХИЩАЕТ
Задает же тон, как и положено, чемпион мира-2008 Константин Корнеев. Вот уж кто в блестящей форме, будто лишь вчера вернулся из золотого Квебека.
– Ух ты, да Костя из десяти минут выбежит, – вслух удивляется Захаркин.
– А сколько по нормативу положено?
– Хотя бы в 13 уложиться.
В итоге у Корнеева 11,29. Но пульс-то каков – 180! Словно не бежал из последних сил по резиновой дорожке, а лениво ловил бабочек на лугу.
– Да мы к этому уже привыкли, – улыбается Захаркин. – Костя на всех тестах всегда лучший. Умеет парень следить за собой. Как и положено капитану.
Пока игроки меняются местами и упражнениями – стайеры идут на прыжки и наоборот, интересуюсь у Захаркина, почему на первой тренировке у команды некомплект.
– Епанчинцев работает в восстановительном режиме. Сейчас он уехал на специальную часовую тренировку, где будет нагружать поврежденное колено. Вадима берем с собой в Финляндию, предложим ему индивидуальную программу. Сапрыкин, как и Епанчинцев, перенесший операцию, присоединится к команде 1 августа. Не из-за проблем со здоровьем, так записано в его контракте. У нашего новичка Антона Бута ангина. Что касается легионеров… Какой смысл им лететь на один день в Москву?
МАРККАНЕН ОБНАДЕЖИВАЕТ
– Коли зашла речь о новобранцах и иностранцах. Согласитесь, их фамилии явно не впечатляют. Ну разве что за исключением вратаря Маркканена.
– Да, я с вами согласен. Принято считать, что имя приглашенного хоккеиста – гарант правильной или нет трансферной политики клуба. Мы постарались на сей раз сделать точечные приобретения. Вдруг сорвался в Нижний юный Каблуков, нужен центрфорвард. Кто? Выбрали шведа Вальберга. Почему? В первую очередь он командный игрок. Стремится постоянно обслуживать партнеров, надежен в меньшинстве. По статистике выигрывает 65 процентов вбрасываний, а в ключевых моментах – в последние минуты матча и в численном неравенстве – и вовсе сто!
Чем привлек другой швед, Ханнула? Мика провел в России уже два сезона, и оба получились неудачными. Поговорив с ним, поняли, что у нападающего крайне сильны реваншистские настроения. Рвется себе и болельщикам доказать, что не случайно в один год выиграл Олимпиаду и чемпионат мира. Жмакина знаем по сборной. Острый мобильный нападающий. Бут вообще в представлении не нуждается.
Словом, только уход Артюхина представляет определенную проблему. Его габаритов, мощи, напора, если хотите, кулаков команде будет не хватать.
Что касается линии обороны. Кухтинов – игрок опытный, грамотный. Тернавский – тоже добротный защитник. Но самое главное усиление – вратарь финн Маркканен. Для нас важно прежде всего создать команду, в которой все бьются друг за друга. С этих позиций, думаю, новичков мы подобрали правильно. Пусть это не звездные имена, однако они готовы пахать на команду…
Тем временем тестовая часть тренировки завершается.
– После таких нагрузок неделю под кайфом ходить будешь, – рычит себе под нос вратарь-новичок Константин Барулин.
Теперь – десерт. Футбол поперек поля. Четыре команды – две из старожилов клуба, две из молодежи, два параллельных матча, потом финал и поединок за третье место.
Я занимаю место за воротами, и – о счастье! – в одном из эпизодов мяч отлетает ко мне. Изящно принимаю его и мастерски щечкой возвращаю снаряд Петру Счастливому. Ну вот и корреспондент «Советского спорта» поучаствовал в мероприятии, а следовательно, первое занятие ЦСКА после отпуска пора заканчивать. Иван Хомутов будто слышит меня и забивает победный гол в ворота Куляша.
Молодые бьют ветеранов! То ли еще будет!





