Боумэн перешел в «Чикаго»

Самый титулованный тренер в истории НХЛ Скотти Боумэн (на фото) перешел из «Детройта» в «Чикаго», чтобы работать вместе со своим сыном.
news

ХОККЕЙ
НХЛ

Самый титулованный тренер в истории НХЛ Скотти Боумэн (нафото) перешел из «Детройта» в «Чикаго», чтобы работать вместе со своим сыном.

75-летний Боумэн трудился в «Детройте» с 1993 года – сначала как наставник, потом как консультант. Скотти в роли тренера провел 2141матч регулярного чемпионата НХЛ, одержал 1244 победы и выиграл девять Кубков Стэнли. Но вчера Боумэн подписал трехлетнее соглашение с «Чикаго».

– Решение далось мне очень тяжело, – признается патриарх хоккея. – Я провел замечательный отрезок жизни в «Детройте». Когда решил уходить, то долго беседовал с владельцем клуба Майком Иличем. Он меня понял. Я не скрываю, что ухожу в «Чикаго» ради сына.

Стэн Боумэн работает в «Чикаго» восьмой сезон. Последние два – в качестве помощника генерального менеджера клуба. Скотти Боумэн в «Чикаго» также будет исполнять обязанности консультанта.

ХРОНИКА ЛИГИ

«Эдмонтон» назначил новым генеральным менеджером Стива Тамбеллини, переместив Кевина Лоу на должность президента клуба по хоккейным операциям. Тамбеллини работал 17 лет в системе «Ванкувера», занимаясь кадровыми вопросами.

«Колумбус» заключил трехлетний контракт на $11,4 млн. с голкипером Паскалем Леклером – рекордсменом лиги в прошлом сезоне по «сухарям» (9) и серебряным призером ЧМ-2008.

«Детройт» подписал пятилетний контракт на $15 млн. с форвардом Валттери Филппулой, который в прошлом сезоне забил 19 голов, набрал 36 очков и стал обладателем Кубка Стэнли.

«Оттава» заключила двухлетний контракт на $5,525 млн. с форвардом Антуаном Верметтом.

Новости. Хоккей