«Слован» доказал, что с клубом НХЛ можно играть на равных

Словацкий «Слован» едва не победил обладателя Кубка Стэнли-2004. Первый гол в матче забил Евгений Артюхин, причем шайба после его броска срезалась в ворота от конька игрока хозяев. Урам сравнял счет на 27-й минуте, а вторую шайбу «Слована» на 48-й минуте забросил Кулха. «Молния» спаслась благодаря своему капитану Венсану Лекавалье (54-я минута) и победила по буллитам. У энхаэловцев были точными Юсси Йокинен и тот же Лекавалье, а вратарь «Тампы» Майк Смит отразил два броска. В целом игра получилась равной. За ней наблюдали 8025 зрителей.
01 октября 2008 22:13

ХОККЕЙ. НХЛ
КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

«Слован» (Братислава) – «Тампа-Бей» – 2:3 Б (0:1, 1:0, 1:1, 0:1)
Голы:
Урам, Кулха – АРТЮХИН, Лекавалье, Ю.Йокинен (п.бул.).
Словацкий «Слован» едва не победил обладателя Кубка Стэнли-2004. Первый гол в матче забил Евгений Артюхин, причем шайба после его броска срезалась в ворота от конька игрока хозяев. Урам сравнял счет на 27-й минуте, а вторую шайбу «Слована» на 48-й минуте забросил Кулха.
«Молния» спаслась благодаря своему капитану Венсану Лекавалье (54-я минута) и победила по буллитам. У энхаэловцев были точными Юсси Йокинен и тот же Лекавалье, а вратарь «Тампы» Майк Смит отразил два броска. В целом игра получилась равной. За ней наблюдали 8025 зрителей.

Монреаль – Детройт – 2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы:
Пачиоретти (КОВАЛЕВ), Ланг (п.бул.) – Лейно. Броски: 27 – 29. Вратари: Прайс – Ховард. Наши: Ковалев (+1 по системе +/-, 20.29 игровое время, 1 бросок, 0 минут штрафа), С.Костицын (0, 15.50, 0, 0) – нет.
20-летний форвард Макс Пачиоретти играл в одной тройке с ветеранами Ковалевым и Лангом. Это звено и решило судьбу матча. Новичок, кроме забитого гола, реализовал буллит и был признан первой звездой.
46-летний защитник «Детройта» Крис Челиос покинул лед в третьем периоде, получив травму ноги в столкновении с игроком обороны «Канадиенс» Франсисом Буильоном. Напомним, в начале сентября Челиос подписал однолетний контракт на $0,85 млн. и готовится к своему 25-му сезону в НХЛ.
У действующих обладателей Кубка Стэнли также не играли Павел Дацюк (легкая травма паха) и капитан Никлас Лидстрем, которому в контрольном матче попали шайбой в лицо и сломали нос. Шведский ветеран подумывает о том, чтобы отныне выходить на лед с защитным стеклом над шлемом.

Миннесота – Чикаго – 3:2 ОТ (1:1, 0:1, 1:0, 1:0)
Г:
Джиллес, Веллью (2) – Кейн, Сибрук. Б: 22 – 35. В: Бэкстрем – Крофорд. Н: нет – нет.
«Чикаго» проиграл и второй контрольный матч после того, как решил расстаться с Николаем Хабибулиным, выставив россиянина на драфт отказов. Кори Крофорд совершил 19 «спасений», но пропустил гол за 24 секунды до конца овертайма. Впервые в предсезонке, залечив травму квадрицепса, появился форвард «Миннесоты» Мариан Габорик (25 минут на льду, три броска).

Эдмонтон – Калгари – 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)
Г:
Фанеф, Мосс (2), Нюстрем. Б: 19 – 41. В: Ролосон (Дубник) – Макилхинни. Н: Гребешков (-1, 21.19, 1, 6) – нет.
«Калгари» одержал четвертую подряд победу в предсезонке.

Лос-Анджелес – Анахайм – 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:1)
Г:
Моулсон – Хаскинс, Кунитц (п.бул.). Б: 23 – 31. В: Лабарбера – Хиллер. Н: Локтионов (0, 7.45, 0, 2), Войнов (0, 20.00, 0, 0) – нет.
Перед матчем «Анахайм» обменял в «Лос-Анджелес» защитника-ветерана Шина О’Доннелла ($1,25 млн. за этот сезон). Но «Утки» пока все равно не вписываются в потолок зарплат ($56,7 млн.)… За «Королей» выступал 18-летний центрфорвард Андрей Локтионов, который в прошлом сезоне провел семь матчей за ярославский «Локомотив».

Сан-Хосе – Финикс – 4:3 ОТ (0:2, 1:0, 2:1, 1:0)
Г:
Плихал, Марло, Сетогучи, Д.Торнтон – Буррет, О.Йокинен, Г.Мюррей. Б: 35 – 17. В: НАБОКОВ – Монтойя. Н: Набоков, Семенов (-1, 20.10, 1, 0) – Тихонов (0, 17.00, 0, 0), Лисин (-1, 13.47, 1, 0).
Чемпион мира Евгений Набоков совершил 14 «спасений». Первый гол в «Финиксе» забил Олли Йокинен, экс-капитан «Флориды». За «Койотов» снова играл 20-летний форвард Виктор Тихонов. По мнению наставника команды Уэйна Гретцки, парень вполне готов для дебюта в НХЛ.