Форвард «Авангарда» Яромир Ягр: КХЛ нужен… локаут в НХЛ!

Несмотря на скверное настроение, чешская мегазвезда ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта» Владислава ДОМРАЧЕВА.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ

Несмотря на скверное настроение, чешская мегазвезда ответил на вопросы корреспондента «Советского спорта» Владислава ДОМРАЧЕВА.

После игры раздевалка гостей в осаде. Страждущие взять у Ягра автограф и «сфоткаться» с ним, правдами и неправдами просочившиеся в служебный отсек дворца, в нетерпении пытаются заглянуть внутрь через приоткрытую дверь. А на улице выход оккупировала толпа фанатов «Авангарда». Обычно Ягр покидает раздевалку последним. Но тут — о чудо – заветная дверь открывается и из нее показывается Яромир. Все происходит настолько внезапно, что болельщики на время теряют дар речи. Зато корреспондент «Советского спорта» успевает задать чеху свои вопросы.

— Вам понравился ЦСКА?

— Это хорошая команда, я в детстве много о ней слышал. Сейчас это скорость, отличное катание, напор. Но причина поражения в нас – мы играли не так, как могли бы. Чтобы противостоять ЦСКА, нужно переместить шайбу в их зону. Мы же дали им слишком много свободы.

— В пятницу появилась информация, что на игру с ЦСКА специально придет тренер сборной Чехии Йозеф Яндач, помощник Владимира Ружички. С целью пригласить вас на Кубок «Карьяла».

— Я с ним разговаривал в пятницу в Чешском доме. Но не о Евротуре. Он пригласил меня на юбилейный матч против сборной Словакии в честь 100-летия чешского хоккея, который пройдет в Праге 4 ноября. Если будет время, то приеду. А сборная… В Евротуре играть точно не буду. Я слишком старый, — Ягр улыбается. – Может быть, на чемпионате мира…

— В понедельник вы играете в Чехове с командой знаменитого тафгая Криса Саймона. Не боитесь, что за вами будут охотиться, даже бить? У вас же на голове ретрошлем – все равно что яичная скорлупа.

— За мной столько охотились. Не думаю, что Саймон будет меня бить. Мы ведь с ним вместе играли в одной тройке за «Вашингтон» – он слева, я справа. Крис – неплохой нападающий, 30 шайб за сезон наколотил. Да и спина у него болит. А шлем… Да, после жесткой атаки на Играх-2006 в Турине (со стороны известного финского провокатора Яркко Рууту. – Прим. ред.) мне пришлось сменить шлем на современный. Но потом я опять взял старый. Он легкий и удобный, к тому же ни у кого в мире такого нет. Их давно не выпускают.

— КХЛ подняла хоккей на новый уровень, как вы говорите с телеэкрана?

— В КХЛ много команд. Чтобы они стали сильными, нужно приглашать больше классных иностранцев. В локаутном сезоне ситуация была другая – играли всего 16 команд при колоссальном наплыве звезд из-за океана.

— Через год КХЛ могут пополнить «Карловы Вары»…

— Слышал, слышал. Но им будет у вас очень тяжело, — с этими словами Ягр скрывается в раздевалке.

Выходит Ягр оттуда через полчаса. Фотографируется, раздает автографы. А дворец покидает не с выхода, где его поджидают фанаты, а через офис ПХК ЦСКА.

Новости. Хоккей