Форсберг увидит Казань? Шведскую звезду, выигравшую два Кубка Стэнли, ждут в российской лиге

Очередная волна слухов накрыла хоккейную Россию. На этот раз в КХЛ сватают великого шведского центрфорварда, дважды олимпийского чемпиона Петера Форсберга. Сообщается даже, что Фоппой всерьез заинтересовался «Ак Барс». Мол, если сойдутся в цене, скоро бу
news

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Очередная волна слухов накрыла хоккейную Россию. На этот раз в КХЛ сватают великого шведского центрфорварда, дважды олимпийского чемпиона Петера Форсберга. Сообщается даже, что Фоппой всерьез заинтересовался «Ак Барс». Мол, если сойдутся в цене, скоро будет Петер гулять неподалеку от знаменитой мечети Кул Шариф и смотреть, как речка Казанка сковывается льдом.

БОЕВОЕ КРАСНОЕ ЗНАМЯ

Всем известно, что у 35-летнего Форсберга серьезные проблемы со здоровьем. У него очень слабые связки стопы. Причем это – врожденное заболевание. Хирурги бьются над тем, чтобы укрепить ноги. Но не получается, и у Петера при игре возникает ощущение, будто он надел коньки на пару размеров больше. Разумеется, ни о каких финтах и гладком катании не может быть и речи. Не говоря о том, что, когда стопа тебя не слушается и безжизненно болтается на ослабших связках, – это очень больно.

«Сага о Форсберге» в прошлом сезоне была главной мыльной оперой в НХЛ. Шведу можно только аплодировать за его мужество. Весь переломанный, он дважды пытался сыграть за сборную на этапах Евротура. Потом, перед самым плей-офф, он все-таки подписал контракт с «Колорадо». Но, вернувшись в большой хоккей, Форсберг снова начал пропускать матч за матчем из-за больных ног. А когда выходил на лед, то больше напоминал не себя прежнего – небольшой танк с великолепным пасом и видением площадки, а собственную тень. Не игрока, а боевое красное знамя, которое партнеры по «Колорадо» несут над головой в надежде, что оно принесет им удачу и вдохновение.

ШВЕДСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК

В принципе, если Форсберг снова захочет вернуться в игру, ему стоит последовать примеру Яромира Ягра – подписать контракт с клубом КХЛ. И дело не только в деньгах. В нашей лиге играют на больших площадках, хоккей не такой контактный и более комбинационный. Да и к звездам тут относятся с уважением, в отличие от НХЛ, где на моих глазах форвард «Оттавы» Яркко Рууту только в одном матче несколько раз пытался сломать капитана «Питтсбурга» Сидни Кросби.

По сообщению агентства ESPN, Форсберг сейчас тренируется в родном клубе «МоДо» и приоритетом для себя выбрал возвращение в НХЛ. Шведского форварда с закрытыми глазами готовы взять две его бывшие команды – «Филадельфия» и «Колорадо». Может, Петер снова будет напоминать знамя, но он обеспечит кассовые сборы, а значит, и бюджет клуба, что очень важно в разгар финансового кризиса в Северной Америке.

Также Форсберга зовут в «Ванкувер», в котором играют еще два воспитанника «МоДо» – братья Седины. Этот шведский треугольник потенциально мог бы стать опасным для любого соперника.

СУНДИН В МЕДИТАЦИИ

Дыма без огня не бывает. Форсберг – неограниченно свободный агент, и к нему наверняка проявляют интерес клубы КХЛ. Вместе с тем стоит напомнить имена других звезд, которые пока не имеют контрактов в НХЛ. Все они могут приехать в Россию:

Брендан Шэнахэн, который никак не договорится с «Рейнджерс» (будет сильно, если его уведет «Магнитка», – наш «ответ Чемберлену» за Кубок Виктории);

Брайан Берард («Советский спорт» уже сообщал, что защитнику могли поступать предложения от клубов России);

Николай Хабибулин (еще одна мыльная опера, о которой можно писать каждый день). Правда, Стена Булина стоит в «Чикаго», но готова переехать в Россию, если получит достойное предложение;

Кайл Макларен (габаритный защитник с 12-летним стажем в НХЛ);

– и, конечно, Матс Сундин – самый лакомый кусочек на рынке свободных агентов. Правда, форвард никуда не торопится и, словно индийский йог, находится в состоянии глубокой медитации в своей Швеции. Сундин не вышел из астрала, даже когда «Ванкувер» предложил ему $20 млн. за два сезона. Наверное, Матса не раскачают и клубы КХЛ, и возле Кул Шарифа он гулять не будет. Тем более у «Ак Барса» и так есть два хороших центра – Тони Мортенссон и Сергей Зиновьев. Не ставить же Сундина в третье звено, а переломанного Форсберга – в четвертое?

Но радует уже, что клубы КХЛ активно торгуются за свободных игроков, прицениваются к ним. До 12 января – последнего дня, когда в хоккейной России разрешены переходы, громкие сделки наверняка состоятся.

Новости. Хоккей