День открытых дверей. Впервые в истории наших чемпионатов клуб разрешил журналистам вход в раздевалку – как в НХЛ!

Шайба на 62-й минуте Максима Сушинского принесла СКА первую победу в овертайме в сезоне. А после матча впервые в истории чемпионатов страны для журналистов была открыта раздевалка питерских армейцев. Теперь, как пообещал Игорь Ларионов, так будет всегда.

ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

СКА

4 ОТ

ЦСКА

3

Директор по хоккейным операциям СКА Игорь Ларионов за пару дней до матча с ЦСКА выступил с инициативой, которая здорово облегчит жизнь пишущей и снимающей братии. Ларионов решил первым в КХЛ открыть для прессы святая святых своей команды – раздевалку. К слову, все опрошенные мною питерские армейцы приветствовали это новшество.

Когда дверь в святая святых СКА призывно отворилась, репортеры в нерешительности застыли у порога, взглядами спрашивая друг друга: «Ну что, заходим?» Все-таки привыкнуть к тому, что всегда было нельзя и вдруг резко стало можно, не так-то просто. Ситуацию разрешил защитник армейцев Дарюс Каспарайтис: «Ребята, вы чего? Вперед! Сегодня можно! Хоть в душ! Можно ли девушкам? Да ради бога!» Когда мы зашли внутрь, поймали на себе удивленные взгляды игроков. Неужели их никто не предупредил о том, что будут гости? Похоже, нет… Вот прошмыгнул абсолютно голый и ничего не стесняющийся автор победной шайбы Максим Сушинский. Увидев столпотворение в коридоре и едва успев прикрыться полотенцем, Су-33 недовольно пробурчал: «Дверь вообще-то можно и закрыть!»

– Считаю, решение открыть раздевалки – своевременное и правильное! Вы будете доносить до болельщиков атмосферу раздевалки после победы или поражения, – говорит капитан СКА Сергей Брылин.

Любопытно, а что о нововведении думает главный тренер СКА?

– В НХЛ я давно привык к открытым раздевалкам, – констатирует Барри Смит. – Там это воспринимают как часть работы.

– Сегодня команда победила, игроки довольны. А случись поражение?

– Ничего бы не изменилось. Разве что сложнее было бы взять у хоккеистов интервью.

На выходе из раздевалки СКА ловим автора нового веяния в российском хоккее Игоря Ларионова.

– Мы не копируем НХЛ, а стараемся брать оттуда только лучшее. КХЛ нужна всесторонняя популяризация, и сделанный в СКА шаг, на мой взгляд, самый лучший пиар для нее. Я говорил с Шалаевым (исполнительный директор КХЛ. – Прим. ред.), он сказал, что на следующий год правило «открытых раздевалок» будет введено повсеместно.

– Есть какой-то регламент такого общения?

– Да. С того момента, как последний игрок покинул лед, журналист имеет право на десять минут зайти в раздевалку и поговорить с нужным ему хоккеистом. Сегодня я, правда, не ставил человека с секундомером, но обязательно это сделаю в будущем.

А на ледовой площадке в субботу тоже был натуральный день открытых раздевалок. По крайней мере, в первом периоде: игроки, видать, решили побаловать не только журналистов, но и болельщиков. Которых, к слову, даже несмотря на довольно раннее начало матча – час дня, собралось рекордное для сезона количество: почти восемь с половиной тысяч человек!

Сначала Макаров после отличного сольного прохода по правому флангу отправляет шайбу под планку. А спустя полторы минуты Экман мощно бросает с кистей в «девятку» – 2:0. Игра сделана? Как бы не так!

Армейцам удается потрясающий спурт, в течение всего лишь 26 секунд счет сравнивается. Вначале с пятачка точно бьет Сапрыкин, а потом после передачи Вальберга из-за ворот между щитков Эшу шайбу запускает Жмакин. Смит, ошеломленный происходящим, берет тайм-аут. Фанаты обеих команд, сидящие друг напротив друга, устраивают забавную перекличку. «Вперед, армейцы!» – мощно зажигают питерские болельщики. «Вперед, армейцы!» – отвечают им столичные коллеги, которых до трибун Ледового добралось около сотни.

Голевую «засуху» второго периода прерывает Попович. После передачи Кучерявенко канадец мощно щелкает, и шайба, звонко стукнувшись о штангу перед самым носом Барулина, влетает в ворота – 3:2.

Матч неумолимо катится к завершению, но тренер москвичей Вячеслав Быков не собирается мириться с поражением. За полминуты до сирены снимает вратаря, и – столичное чудо! – Епанчинцев в сутолоке у ворот направляет шайбу под перекладину – 3:3. Вот так развязка… Впереди овертайм.

– Макс, давай, суши! – несется с трибун.

И Макс сушит. Выкатывает один на один с Барулиным и с неудобной руки бросает в противоход вратарю ЦСКА, добывая два очка для СКА.

СКА (Санкт-Петербург) – ЦСКА – 4:3 (2:2, 1:0, 0:1, 1:0). 25 октября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 8300 зрителей. Судья Кулаков (Тверь).
Голы: 1:0 Макаров 2 (Крюков, 5.10), 2:0 Экман 6 (Сушинский, 6.15), 2:1 Сапрыкин 6 (Розин, Епанчинцев, 11.28, б.), 2:2 Жмакин 1 (Вальберг, 11.54), 3:2 Попович 5 (Кучерявенко, 12.35), 3:3 Епанчинцев (Корнеев, 19.51), 4:3 Сушинский 9 (Экман, 61.59).
Три звезды: Сушинский, Епанчинцев, Экман.
СКА (16): Эш; Жиру – Каспарайтис, Попович (2) – Сафронов, Перетягин (2) – Гусев; Мисько (4) – Горовиков (2) – Брылин-к (2), Головин (2) – Экман – Сушинский (2), Макаров – Крюков – Шишканов, Бабенко – Кучерявенко – Швидкий.
ЦСКА (12): Барулин (59.27 – 59.51); Корнеев – Розин, Куляш – Мишарин, Кондратьев – Тернавский, Гончаров (2); Сапрыкин – Епанчинцев-к - Ханнула, Паршин – Скугарев – Широков, Суглобов (4) – Счастливый – Бут (2), Тертышный – Вальберг – Жмакин (4).