«Сибирь» зажигает, Ягр «отдыхает»

«Сибирь» уходила на осенние каникулы в чемпионате далеко не в самом приподнятом настроении – три поражения подряд способны испортить краткосрочный отпуск любому. Но «работа над ошибками» во время паузы сделала свое дело – вчера новосибирцы провели чуть л
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Сибирь

4

Авангард

1

«Сибирь» уходила на осенние каникулы в чемпионате далеко не в самом приподнятом настроении – три поражения подряд способны испортить краткосрочный отпуск любому. Но «работа над ошибками» во время паузы сделала свое дело – вчера новосибирцы провели чуть ли не лучший матч в сезоне.

21 сентября Яромир Ягр со своей «труппой» давал первый «концерт» в Новосибирске в этом сезоне. Шоу чешского волшебника не оставило равнодушными ни одного из семи с половиной тысяч зрителей. Ягр забросил две шайбы, одну из которых – в овертайме. Немудрено, что и второй визит «Авангарда» в Новосибирск вызвал ажиотаж в городе. И снова болельщики заняли все места и проходы. Вот только в этот вечер игра у первой скрипки омичей совсем не заладилась…

В первом периоде самая заметная фигура на льду – миниатюрный форвард «Сибири» Анисин (рост 167 см, вес 70 кг). Новосибирский «малыш» огорчает голкипера гостей Грэма, на 14-й минуте открывая счет. На стадионе тут же заводят хит 70-х в исполнении Анны Герман: «Мне говорят, он маленького роста, а он мне нравится, нравится, нравится». Воодушевленный Анисин через 10 секунд заставляет фолить соперника и тут же попадает в объятия… Ягра. Великий чех с устрашающим видом дает понять «малышу», что не стоит падать после каждого столкновения.

Второй гол новосибирцы забивают в середине второго периода. И его смело можно заносить в сборник хоккейных курьезов. После прострела Поснова шайба попадает в ворота от конька собственного защитника. Похоже, лавры самого невезучего голкипера КХЛ у Грэма отнять уже невозможно. Чуть ли не в каждом втором матче госпожа Фортуна издевательски подшучивает над приехавшим покорять Сибирь американцем.

2:0 – еще не повод выбрасывать белый флаг, но в игре гостей не видно предпосылок к тому, что они способны переписать сценарий матча. А когда на 50-й минуте словак Павликовски после ювелирного паса Маркелова делает счет 3:0, по новосибирскому дворцу начинают гулять «волны» – первые в сезоне!

Энтузиазм болельщиков слегка сбивает бывший кумир фанатов «Сибири» Копейкин. 3:1, и у гостей пять минут на то, чтобы спасти матч. Ягр не уходит со льда две смены подряд, но всю обедню гостям портит тот же Копейкин – он «реабилитируется» перед новосибирцами, зарабатывая две минуты штрафа. Уставший Ягр, покачивая головой, наконец, едет на скамью запасных, понимая, что все закончено. Он не выходит на площадку даже тогда, когда наставник омичей Уэйн Флеминг меняет голкипера на шестого полевого игрока. Четвертая шайба влетает уже в опустевшие ворота «Авангарда».

За всем этим новосибирским праздником жизни с интересом и некоторым удивлением наблюдают игроки и тренеры ЦСКА, приехавшие из Новокузнецка после победы над «Металлургом» (1:0). Наставнику армейцев Вячеславу Быкову предстоит поломать голову над тем, какие козыри смогут предъявить москвичи в пятницу во встрече с командой его старого знакомого Андрея Хомутова

Сибирь (Новосибирск) – Авангард (Омская область) – 4:1 (1:0, 1:0, 2:1). 13 ноября. Новосибирск. КСК «Сибирь». 7500 зрителей. Судья Гусев (Серов).
Голы: 1:0 Анисин 1 (Поснов, 13.19), 2:0 Поснов 3 (Черников, Павликовски, 32.44), 3:0 Павликовски 1 (Маркелов, 49.22), 3:1 Копейкин 3 (В.Белов, Пестунов, 55.02, б.), 4:1 Поснов 4 (Павликовски, 59.54 – пустые ворота).
Три звезды: Лоусон, Павликовски, Поснов.
Сибирь (10): Лоусон; Гроть – Юшкевич-к, Кутузов – Лупачук, Петушков – Скопинцев; Тюрин – Лапин – Миловзоров, Маркелов (2) – Павликовски (2) – Черник, Мелешко (2) – Башкиров – Бердников, Поснов (2) – Боровков – Анисин (2).
Авангард (16): Грэм (58.48 – 59.54); Курбатов – Бондарев (2), Рязанцев – Ежов (2), В.Белов (2) – Юксеев; Роса – Пестунов (2) – Ягр (2), Попов – Курьянов-к – Клепиш, Выглазов – Якуценя – Копейкин (4), Первушин – Малышев – Сычев (2).

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Андрей ХОМУТОВ, главный тренер «Сибири»:

– Мы хорошо начали матч – быстро катались, отлично двигались, заставили соперника ошибаться и удаляться. Жаль, что нам так и не удалось ни разу реализовать большинство. Хотя моментов было море… Зато я очень доволен, что мы наконец-то сумели забить при игре «пять на пять» (до вчерашнего дня новосибирцы не забрасывали шайб при игре в равных составах в последних трех матчах. – Прим. ред.).

Уэйн ФЛЕМИНГ, главный тренер «Авангарда»:

– Мы нахватали много удалений в первом периоде, да плюс ко всему еще и плохо играли около своих ворот. За что и расплатились поражением…

Новости. Хоккей