«Кошки-мышки» для чемпиона. «Салават» победил в самом «инфарктном» матче сезона

Вчера вечером поклонники «Салавата» шли на хоккей, а попали на шоу не для слабонервных! Такого «инфарктного» матча в Уфе не припомнят и болельщики со стажем. Почти 60 минут игры в «кошки-мышки» и хеппи-энд в виде шайбы Кутейкина в овертайме.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Салават Юлаев

7 ОТ

Динамо М

6

Вчера вечером поклонники «Салавата» шли на хоккей, а попали на шоу не для слабонервных! Такого «инфарктного» матча в Уфе не припомнят и болельщики со стажем. Почти 60 минут игры в «кошки-мышки» и хеппи-энд в виде шайбы Кутейкина в овертайме.

Игра начинается с атак «Динамо». Уже на второй минуте Бадюков из-за ворот отдает пас Пестушко, чей бросок подправляет Ячменев – 0:1. Совсем скоро Чаянек умело ловит на противоходе голкипера Тарасова. Припозднившиеся зрители не верят своим глазам – не прошло и пяти минут, а чемпион «горит» 0:2.

Первый гол «Салават» забивает в лучших традициях советского хоккея. Звено Терещенко раскатало соперника так, что Алексею осталось только переправить шайбу в пустые ворота. 1:2.

Второй период начинается с броска Радулова с метра. Крестовина! Стонет стойка ворот, стонут трибуны… Уфимцы снова и снова идут в атаку и …получают шайбу в свои ворота. Афанасенков аккуратно укладывает шайбу в «девятку». После этого гола Тарасова на посту номер один сменяет Еременко.

Не проходит и минуты после вратарской рокировки в «Салавате», как Радулов влетает в чужую зону на чумовой скорости, получает передачу и отправляет шайбу в сетку – 2:3. Погоня продолжается! Через 19 секунд вновь забивает первое звено «Салавата» – на этот раз отличается Пережогин. 3:3.

И вот уже Разин броском от синей линии снова выводит «Динамо» вперед. Но на второй перерыв противники уходят при равном счете – на предпоследней секунде периода Таратухин показывает чудеса ловкости в ближнем бою перед воротами Малкова – 4:4.

В третьем периоде москвичи снова приводят доказательства того, что приехали в Уфу не на экскурсию. Вейнхандль делает счет 4:5, а Пестушко – 4:6. До сирены всего 12 минут с копейками. Неужели чемпиону уже не отыграться? Но все самое интересное только начинается…

Михалев достает из рукава «джокера». Кутейкин, забивший неделю назад в матче этих же соперников в Москве, отыгрывает одну шайбу – 5:6! Болельщики ревут, отправляя свою команду на подвиг. И за три минуты до конца периода Радулов сравнивает счет! А в овертайме Кутейкин снова отправляет шайбу в цель щелчком с дальней дистанции – 7:6. Невероятная концовка невероятного матча! На трибунах цунами и карнавал…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер «Динамо»:

– Мы три раза выигрывали по ходу игры в две шайбы и все-таки умудрились уступить. Такое чувство, что боимся победить…

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– У меня таких матчей не было уже давно. Я сторонник того, чтобы выиграть матч со счетом 1:0. А сегодня был какой-то «матч звезд». Ну и Кутейкин у нас, конечно, специалист по Малкову – забивает с любого расстояния…

Салават Юлаев (Уфа) – Динамо (Москва) – 7:6 (1:2, 3:2, 2:2, 1:0). 21 ноября. Уфа. «Уфа-Арена». 8500 зрителей. Судьи: Бондарь (Магнитогорск), Щенев (Тольятти).
Голы: 0:1 Ячменев 3 (Пестушко, Бадюков, 1.46), 0:2 Чаянек 8 (Вейнхандль, Афанасенков, 4.11, б.), 1:2 Терещенко 9 (Пережогин, Радулов, 6.18), 1:3 Афанасенков 7 (Емелеев, 27.28), 2:3 Радулов 9 (Антипов, Кир. Кольцов, 29.22), 3:3 Пережогин 19 (Терещенко, Радулов, 29.41), 3:4 Разин 1 (Бадюков, 31.49, б.), 4:4 Таратухин 3 (Чернов, Кир. Кольцов, 39.58, б.), 4:5 Вейнхандль 4 (Чаянек, Афанасенков, 44.00), 4:6 Пестушко 10 (Рылов, Бадюков, 47.45), 5:6 Кутейкин 2 (Блатяк, Нуртдинов, 53.48, б.), 6:6 Радулов 10 (Прошкин, 56.55), 7:6 Кутейкин 3 (Терещенко, 63.08).
Три звезды: Радулов, Кутейкин, Афанасенков.
Салават Юлаев (12): Тарасов (Еременко, 28.19); Щадилов – Прошкин (2), Кир. Кольцов – Чернов, Кутейкин – Блатяк (4), Купцов; Пережогин – Терещенко (2) – Радулов (2), Медведев – Таратухин – Григоренко, Антипов-к – Микеска – Чермак, Сидякин (2) – Гордеев – Нуртдинов.
Динамо (14): Малков; Вышедкевич (4) – Рылов (2), Рахунек – Денисов, Разин – Житник (2), Исаев – Валентенко; Калюжный (2) – Непряев (2) – Касянчук, Вейнхандль – Чаянек – Афанасенков, Пестушко – Бадюков (2) – Ячменев-к, Шитиков, Емелеев.

Новости. Хоккей