Тоталитарная Швейцария

Пишу эту заметку, не зная, как завершились вечерние матчи Лиги чемпионов, расставившие все точки над «i» в групповом раунде турнира. Потому остановлюсь на смежной теме, повод для которой дала «Магнитка», беседа с Виктором Тихоновым (см. стр. 14–15) и нед
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППОВОЙ ЭТАП

Пишу эту заметку, не зная, как завершились вечерние матчи Лиги чемпионов, расставившие все точки над «i» в групповом раунде турнира. Потому остановлюсь на смежной теме, повод для которой дала «Магнитка», беседа с Виктором Тихоновым (см. стр. 14–15) и недавняя… футбольная дискуссия в «Советском спорте».

Меня, мягко сказать, шокировали данные о легионерах в клубах премьер-лиги: в «Локомотиве» их 17, «Тереке» — 16, «Рубине» — 15, еще в шести командах – по 13… И это при 11 игроках на поле! Перебросим мостик в хоккей. В КХЛ заявка на матч – 20 человек. Если взять футбольные пропорции, получается, на контрактах должно быть минимум 25 иностранцев!!! Бред? А вот и нет. Такое в хоккее было. В Германии. В середине 90-х там сняли всякие квоты и сборная моментально деградировала, вылетев из элиты. Для российского же болельщика, при всем уважении к клубам и их чаяниям, сборная всегда была главной болью и любовью. Об этом свидетельствуют хотя бы телевизионные рейтинги.

Судя по дискуссии, многие футбольные руководители против ужесточения квоты до шести варягов на поле. Однако, говоря о гении Хиддинка, не лимит ли поспособствовал успеху сборной на Евро-2008? Не будь его, пробился бы, например, Колодин в основу «Динамо», Торбинский – «Спартака»?

Уже есть хороший антипример и в КХЛ. Минское «Динамо» вправе заявлять легионеров без ограничений. И белорусы развернулись не на шутку – к декабрю в составе 11 персон из дальнего зарубежья отметились! А толку – 22-е место. Было бы последнее, 24-е, если бы в октябре не выгнали американского тренера Хьюза, а с ним пятерых североамериканцев.

Меня всегда удивлял расхожий аргумент противников лимита, мол, любые искусственные ограничения ни к чему хорошему не приведут. Но позвольте: вся наша жизнь состоит из этих самых ограничений – себе ведь дороже ехать на красный свет или подбадривать артистов кричалками на премьере в Большом. Уж какая демократичная страна Швейцария. А поди ж ты, на прошлой неделе совет национальной лиги отклонил предложение «Берна» разрешить заявлять на матч не четверых, а пятерых иностранцев. И это при том, что по количеству резерва маленькую альпийскую республику и Россию смешно сравнивать.

Никто не спорит, варяги нужны. Но варяги качественные, звезды. Такие как Вагнер, Ягр, Данни, Марек, Тимощук, Кудрна… Которые действительно украшают игру, делают результат, рядом с которыми растет наша, подчеркиваю — наша, молодежь.

Что дело не в количестве, а в качестве, в КХЛ доказывает «Магнитка». К концу ноября уральцы выиграли 8 матчей подряд, да вот незадача – заболел лучший бомбардир лиги Марек. Не беда, знамя подхватил другой чех – Кудрна: в трех играх – 6 голов плюс победный буллит, и «Металлург» не знает поражений уже 11 туров! Вот какие нам нужны легионеры!

…Смотрю заявку «Айсбэрена» на встречу с «Магниткой» — 3 американца, 4 канадца. Достаю свой старый блокнот: ага, в 1995 году у берлинцев было 23 североамериканца! Такой вот вектор развития. Мотай на ус, КХЛ!

Новости. Хоккей