Гендиректор «Магнитки» Геннадий Величкин: Спонсорам не нужен российский финал

Руководитель «металлургов» уверен, что премьера Лиги чемпионов удалась, что его бойцы в Берлине не «сачковали» и что талисман клуба лисенок принесет удачу больному раком вратарю немецкого «Кельна» Роберту Мюллеру…
news

ХОККЕЙ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
ГРУППОВОЙ ЭТАП. ПОСЛЕСЛОВИЕ

Руководитель «металлургов» уверен, что премьера Лиги чемпионов удалась, что его бойцы в Берлине не «сачковали» и что талисман клуба лисенок принесет удачу больному раком вратарю немецкого «Кельна» Роберту Мюллеру…

– Считаю, что Лига чемпионов – суперудачный и нужный проект, – рассказывает Величкин. – Смотрите сами. Наш матч с «Айсбэреном» ничего не решал с турнирной точки зрения, но собрал почти полтора десятка тысяч зрителей. Причем болели-то не только за хозяев. Я был потрясен сотнями российских флагов на трибунах. Встретил и пятерых ребят в свитерах «Металлурга». Как здорово, что в Берлине живет столько русских!

– Из поражения трагедии не делаете?

– Нет. Ребята не сачковали. Просто немного не повезло. В концовке должны были забивать, но сверхусилий для этого не приложили.

– Правильно ли, на ваш взгляд, автоматически сводить в полуфинале две команды из одной страны?

– С позиции болельщиков – неправильно. А исходя из коммерческих интересов турнира – наверное, правильно. Вот вам яркий пример из футбольной Лиги чемпионов. Белорусский клуб БАТЭ на групповом этапе заработал сумму, равную общему бюджету клуба на следующий год! Так же и в хоккее. Ведь команды Старого Света зарабатывают серьезные деньги на Лиге чемпионов. И европейским спонсорам выгодно видеть в финале не российский междусобойчик, а своих соотечественников. Но в будущем от такого принципа надо отказываться.

– Не считаете, что в Европе у российских команд нет равных соперников?

– Не совсем. Конечно, такого количества сильных клубов, как в России, у них нет. Но, например, все наши матчи в группе, что с «Кярпятом», что с «Айсбэреном», получились очень тяжелыми.

– Но тот же «Салават» вынес всех своих противников с крупным счетом…

– Просто уфимцы при жеребьевке изначально попали в не очень серьезную группу. Да и силен «Салават», надо признать…

Кстати, после игры с «Айсбэреном» главному тренеру соперников мы вручили от имени всех магнитогорских болельщиков талисман «Магнитки» – лисенка. С тем, чтобы он на ближайшем матче чемпионата Германии передал его вратарю «Кельна» Роберту Мюллеру, который болен раком, но успешно борется с болезнью. Этот лисенок всегда приносил нам удачу. И мы хотим, чтобы и Роберту он помог выздороветь…

СТАТИСТИКА

Айсбэрен (Берлин) – Металлург (Магнитогорск) – 2:1 (1:0, 1:1, 0:0).
3 декабря. Берлин, Германия. «O2 World Arena». 13 800 зрителей. Судьи: Кубуш и Орцаг (оба – Словакия).
Голы: 1:0 Роач (Буш, 19.13), 2:0 Педерсон (Баксманн, 26.37), 2:1 Ролинек (Кудрна, Марек, 29.06, б.).
Три звезды: Зепп, Роач, Педерсон.
Айсбэрен (10): Зепп; Хордлер – Куинт, Баксманн – Роуч, Регейр-к (2) – Крамер, Билке; Уолкер – Буш – Педерсон (4), А.Вайсс (2) – Бьюфо – Робинсон, Д.Вайсс – Ушторф – Фельски (2), Мулок – Мартенс – Поль.
Металлург (6): Проскуряков (59.23); Атюшов-к – Варламов, Бирюков – Маленьких (2), Бульин – Селуянов, Ибрагимов – Пиларж; Ролинек – Кудрна – Марек, Мирнов – Кайгородов – Платонов, Симаков – Заварухин – Чистов (2), Хлыстов (2) – Федоров – Пушкарев.
Броски: 27 (14, 7, 6) – 27 (7, 15, 5).

ИТОГОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

Группа А

 

 

И

В

ВБ

ПБ

Ш

О

1

Металлург Мг

4

3

1

0

0

11-5

9

2

Айсбэрен

4

2

1

0

1

10-10

8

3

Кярпят

4

0

0

1

3

5-11

1

Новости. Хоккей