«Спартаку» не стоит обольщаться

В конце августа на презентации Кубка мэра довелось накоротке пообщаться с тренером «Спартака» Милошем Ржигой. Спрашиваю: «Знаете, чем всегда славился «Спартак»?» Чех в ответ только улыбается. «Мог проиграть любому слабаку, но и победить мог любого», – пр
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

В конце августа на презентации Кубка мэра довелось накоротке пообщаться с тренером «Спартака» Милошем Ржигой. Спрашиваю: «Знаете, чем всегда славился «Спартак»?» Чех в ответ только улыбается. «Мог проиграть любому слабаку, но и победить мог любого», – продолжаю я. «А вот о чем вы, – как мне показалось, с облегчением вздохнул пан Милош. – Мне говорили об этом».

Не сказать, что красно-белые заваливают сезон – идут на девятом месте. При удачном раскладе могут уже в следующем туре в восьмерку пробиться, а это преимущество своего поля в первом раунде плей-офф. Однако, изучив перед игрой с мытищинцами статистику москвичей, обнаружил красноречивый факт, свидетельствующий о том, что в плей-офф им вряд ли светит что-то серьезное. Невероятно, но за 32 матча спартаковцы из ведущей на сегодня семерки клубов сумели победить только «Атлант» и ЦСКА. Да и то в дополнительное время и на самом старте чемпионата, когда превалируют эмоции, а не мастерство.

Что с этим главным в любом деле компонентом у красно-белых проблемы, выяснилось уже к середине поединка с «Атлантом». Как открыли счет мытищинцы? На раз-два! Мозякин по диагонали перевел шайбу на Лещева, а тот в касание вонзил ее в ближнюю «девятку». Рядовой, казалось бы, момент корифеи конвертировали в красивый гол. Хозяева же к 27-й минуте умудрились упустить четыре верных шанса.

Вообще «атланты» давали играть красно-белым. Действовали заторможенно, академично, без души. Судя по всему, команда на спаде. Последние матчи даются с большим трудом. Хотя до вторничного поединка с ХК МВД, в котором мытищинцы впервые уступили на своем льду и утратили лидерство в КХЛ, они и побеждали, но с минимальным счетом. Не думаю, однако, что поклонникам подмосковного клуба надо тревожиться. Помните, когда уволили из «Магнитки» Федора Канарейкина? 24 декабря, после того как «Металлург» потерпел несколько поражений. Позже тренер объяснял, что не видел ничего страшного – это было сознательное небольшое отступление, передышка, чтобы потом с новыми силами двинуться вперед и подойти к плей-офф на пике формы. КХЛ, как известно, предсезонные сборы сократила на месяц. Вот и сбавила нынешняя команда Канарейкина на те три-четыре недели раньше, что недоработала летом.

Покладистость гостей не могла не привести к печальному исходу. Надо здорово постараться, чтобы в большинстве прозевать выход одного Лямина на Колесника, а затем Радивоевича и Дроздецкого на одного защитника, которые и наказали соперника за «пластилиновость». При счете 2:1 игра, по сути, закончилась. Но обольщаться спартаковцам не стоит. Впереди выезды в Уфу и Магнитогорск. Вот после этого и узнаем, готова ли команда Ржиги противостоять лидерам.