Овечкин чуть не сломал руку. Западная и Восточная конференция

Первой звездой матча стал Виктор Козлов, который поставил деньги против «Айлендерс». Александр Овечкин чуть не подрался с Тимом Джекманом, а потом рассказывал, что руку ему не травмировали и во всем виноват сломанный конек.

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Вашингтон

5

Айлендерс

2

В разгар финансового кризиса руководство «Вашингтона» заманивает болельщиков на стадион демпинговыми ценами на… хот-доги. По доллару за штуку. Как мне сообщил пресс-атташе, всего было продано почти 14 тысяч сосисок. На трибунах даже проводился конкурс по поеданию хот-догов. Кто выиграл – не знаю. Но этому человеку не завидую.

«Вашингтон» на треть состоял из игроков фарм-клуба. В команде полно травмированных. За шесть минут до конца первого периода вообще едва не случилась катастрофа. Овечкин отдал пас партнеру, раздался свисток судьи – офсайд. И в это время в Александра со всей дури врезается форвард «Айлендерс» Тим Джекман.

На табло крупным планом показывают Овечкина, который корчится от боли и встряхивает левую руку. Сразу после вбрасывания Саша отдает пас, снова трясет рукой и отправляется в раздевалку. Эпизод крутят на мониторах в пресс-ложе раз двадцать. Неужели лучший игрок НХЛ отправится в лазарет к Семину и Федорову?

Во втором периоде ко всеобщему облегчению Овечкин возвращается. И вскоре пытается отомстить Джекману за его подлый силовой прием. Арбитры удаляют обоих: Александра – за удар соперника клюшкой, его врага – за нырок. Овечкин не может угомониться даже на скамейке штрафников, бросая Джекману что-то обидное.

ОВЕЧКИН: ПОГОВОРИЛИ О ПОГОДЕ

– Почему вы ушли в раздевалку? – поинтересовался ваш корреспондент у Овечкина.

– Да конек сломался, – сказал Александр и даже не моргнул. – Клепочки отлетели.

– А показалось, вы травмировали руку.

– Мне конек чинили. За 10 минут его не исправишь, да? Вот и возились до второго периода.

– «Убивать» Джекмана вы побежали тоже из-за сломанного конька?

– Так это ж хоккей. Боевая игра.

– А в боксе штрафников какими словами обзывали соперника?

– У нас была обычная беседа. Можно сказать, о погоде. Еще я у арбитра что-то спрашивал, – говорил Овечкин и даже не улыбался. Вот выдержка у человека!

КОЗЛОВ: КТО ЭТИ ЗВЕЗДЫ ДАЕТ?

– Поздравляю с титулом первой звезды! – обратился я к Козлову.

– Спасибо, но… Поражаюсь людям, которые эти звезды выдают! Я же только гол забил. А у нас есть парень, набравший 3 (1+2) очка (намек на Овечкина. – Прим. ред.). Можно было и Брашира наградить, он вообще победную шайбу забросил.

– Вас отметили потому, что вы играли против своей бывшей команды.

– Главное, что мы два очка взяли. От «Айлендерс» у меня не осталось тяжелых воспоминаний. Мстить им не за что.

– А как насчет «Нью-Джерси», где вас гнобили в запасе?

– Там я вообще отличный жизненный опыт получил! Нужно не унывать, а позитивно смотреть в будущее. Как говорится, «все, что не убивает, делает нас сильнее».

– Есть традиция в НХЛ: если хоккеист играет против своего бывшего клуба, он ставит деньги за каждый забитый гол.

– Я сегодня тоже делал ставку. Все как положено. Деньги уходят в фонд команды. Потратим их на подарки к Рождеству или прокутим на вечеринке.

Вашингтон – Айлендерс – 5:2 (2:1, 0:1, 3:0)
18 130. Г: 1:0 ОВЕЧКИН 14 (11.31 б.), 2:0 Вик.КОЗЛОВ 5 (13.15 б.), 2:1 Штрайт 6 (19.24 б.), 2:2 Хантер 11 (33.38), 3:2 Брашир 1 (46.50), 4:2 Фер 3 (ОВЕЧКИН, 56.14 б.), 5:2 Бэкстрем 7 (ОВЕЧКИН, 59.10 п.в.). В: Б.Джонсон (29-27) – Д.Макдональд (46-42). ***: Вик.КОЗЛОВ (В), Алзнер (В), Брашир (В). Н: Овечкин (0, 19.22, 11, 4), Вик.Козлов (0, 17.35, 3, 0) – нет.

ХРОНИКА ЛИГИ

На официальном сайте НХЛ прошло голосование, кто сможет отобрать «Морис Ришар Трофи» (приз лучшему снайперу лиги) у Овечкина. Лидирует форвард «Детройта» Мариан Госса (30%). Далее следуют Томас Ванек из «Буффало» (27%), Джефф Картер из «Филадельфии» (18%), Теему Селянне из «Анахайма» (13%), Симон Ганье из «Филадельфии» (12%).
Лига дисквалифицировала форварда «Далласа» Шона Эвери на 6 матчей за «неэтичное публичное высказывание, не имеющее отношения к хоккею». Эвери сможет вернуться в состав 16 декабря, когда «Звезды» встретятся с «Финиксом». Но, видимо, «Даллас» захочет избавиться от неугодного игрока, который летом подписал контракт на $15 млн. за 4 года.