«Салават Юлаев» танцевал от ничьей

После игры главный тренер победителей Сергей Михалев признался, что его команда играла на ничью.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПОЛУФИНАЛ

После игры главный тренер победителей Сергей Михалев признался, что его команда играла на ничью.

…Крик отчаяния заглушает финальную сирену. На лед высыпают фотокоры. На снимках – улыбки уфимцев и отрешенность магнитогорцев. «Канонада» последних мгновений матча сменяется гробовой тишиной у раздевалки «Металлурга». Она отпугивает даже репортеров. А вот у входа к святая святых «Салавата» выстраивается целая очередь из журналистов. Аплодисменты из-за дверей только подогревают интерес.

ТВЕРДОВСКИЙ ЗАБЫЛ ПРО СБОРНУЮ

Наконец можно заходить. У самой двери – капитанский мостик Антипова.

– Владимир, кажется, вы за вечер сбросили пять кило…

– Да, вы близки к истине. Совсем недавно во мне было гораздо больше килограммов, – сверкает в ответ форвард, недавно вошедший в Клуб 100 бомбардиров для лучших снайперов отечественного хоккея.

– Ожидали, что будет настолько тяжело?

– Естественно! Было очень важно выбрать грамотную тактику. Обе команды устали, за спиной тяжелейший отрезок внутреннего чемпионата. Мы сделали ставку на оборону и не прогадали.

– В таких играх по-другому не бывает, – неподалеку от Антипова скромничает автор победной шайбы Александр Пережогин. – Выложился без остатка. А гол… Удачно попал в самую «девятку». Так забить мог любой. Мы сыграли, как классная команда.

– О дне завтрашнем – то бишь об ответной встрече – уже думаете?

– Конечно, «Металлургу» теперь нечего терять. 7 января будет непросто. Тем более что «Магнитка» – более искушенный в плане европейских турниров коллектив. Но сегодня нам помогла поддержка сотен наших болельщиков, а на втором матче их будет восемь тысяч.

– Тем, кто приехал нас поддержать из Уфы, огромное спасибо, – подхватывает Олег Твердовский. – Во время пауз пару раз смотрел на трибуны. По всей арене видел ребят в фирменных майках «Салавата». Очень приятно…

При этих словах двукратный обладатель Кубка Стэнли хватается за спину и корчит гримасу боли.

– Нет, это не травма, – успокаивает Т-70. – Просто безумно устал. Семь игр за последние 13 дней – убийственный график. Но время отдохнуть будет, впереди перерыв. С новыми силами сыграем в Уфе.

– Перерыва у вас не предвидится – вы ведь в сборную на Кубок Первого канала вызваны…

– Ах, да. Совсем забыл. От усталости, наверное…

А в раздевалке «Металлурга» по-прежнему тишина. Показавшемуся из нее Томашу Ролинеку вопросы никто не задает. Ему досталось так, что след остался на лице, пострадавшем от жесткого силового удара соперника плечом…

ДВЕ РОКОВЫЕ ОШИБКИ

В зал для пресс-конференции тренеры приходят в разном настроении. У наставника Уфы Сергея Михалева на лице удовлетворение. Искушенный в евробаталиях главный «Магнитки» Валерий Белоусов старается скрыть досаду.

– Не скрою, мы построили игру от обороны, – комментирует матч Михалев. – Танцевали, что называется, от ничьей, которой тоже были бы довольны. В первом периоде соперник нас переиграл, а во втором мы провели две результативные атаки. Спасибо нашим болельщикам за сумасшедшую поддержку. В Магнитогорск их приехало видимо-невидимо (пять автобусов и десятки машин. – Прим. ред.).

– Две ошибки перечеркнули наше преимущество, – говорит Белоусов. – Сначала против Блатяка недоработал Симаков, а во втором случае – Чистов, позволивший Пережогину бросить.

– Валерий Константинович, означает ли итог матча, что более классная команда переиграла менее классную?

– Не надо меня провоцировать…

В ответном матче опять будете играть на ничью? – вопрос Михалеву.

– Там видно будет…

ВЫДЕРЖКА ИЗ РЕГЛАМЕНТА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Если в ответном матче полуфинальной серии победит команда, проигравшая в первом матче, вне зависимости от разницы шайб назначается серия штрафных бросков, победитель которой и выходит в финал.

Новости. Хоккей