Брат – 2. Дубль Игоря Радулова не помог его команде одержать победу над клубом брата Александра

Измотанный частыми матчами и перелетами, действующий чемпион страны едва не оступился в Чехове, где друг против друга сыграли братья Игорь и Александр Радуловы. «Родственный матч» вчистую выиграл нападающий «Витязя», сделавший дубль.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Измотанный частыми матчами и перелетами, действующий чемпион страны едва не оступился в Чехове, где друг против друга сыграли братья Игорь и Александр Радуловы. «Родственный матч» вчистую выиграл нападающий «Витязя», сделавший дубль.

Витязь

3

Салават Юлаев

4

УБИЙСТВЕННЫЙ ГРАФИК

Такой игровой график, по которому сейчас идет «Салават Юлаев», не пожелаешь и заклятому врагу. Чемпион бьется на два фронта, при этом периодически делегируя лучших игроков в различные сборные. Вот и в Чехов подопечные Сергея Михалева прилетели, не успев отдышаться после захватывающего полуфинала Лиги чемпионов в Магнитогорске в среду. Однако, судя по результатам, плотность игр «Салавата» никак на их качестве не отражается. На европейской арене уфимцы повергли «Металлург» перед глазами весьма болезненно воспринимающей неудачи любимого клуба магнитогорской публики.

«Салават» по-королевски точен, и ровно в 17.00 автобус с командой подкатывает к чеховской арене. Михалев с сумкой, от которой так и не успел отодрать аэропортовский ярлык, скрывается в раздевалке и выходит лишь спустя полчаса, когда его подопечные вовсю пинают мяч около бортика.

– Сергей Михайлович, как команда выдерживает такой убийственный график? – спрашиваю.

– Да уж, убийственный, – Михалев устало улыбается.

И тут же, мгновенно преобразившись, первым касанием принимает отлетевший мяч, а вторым возвращает его хоккеистам.

– По лицам ребят вроде и не скажешь, что за спиной – длительный перелет и выматывающий поединок Лиги чемпионов.

– Нет, устают, конечно. И травмы получают. Вот в игре с «Магниткой» лишились Маккарти. Сотрясение мозга, в поездку его не взяли, отправили на обследование в Уфу. И еще, можно сказать, что тренировочный процесс у нас сейчас пропал. Некогда просто тренироваться. Сплошные игры…

«С ПЛЕЙ-ОФФ НЕ СЛОЖИТСЯ»

У «Витязя» проблемы другого плана. На перегруженность, в отличие от «Салавата», чеховцам жаловаться грех. А вот на недостачу очков – вполне. Только вот кому? Правда, теперь можно в ответчики призвать мировой финансовый кризис. Из-за него у «Витязя» проблемы – зарплату задерживают около месяца.

– Учредители клуба делают все, что от них зависит, и думаю, что к 20 декабря все проблемы мы решим, – уверен генеральный директор «Витязя» Сергей Сидоровский.

– «Химик» обратился за финансовой поддержкой в КХЛ. У вас все не так серьезно?

– Серьезно, но мы справимся своими силами.

– С возвращением на тренерский мостик Майка Крушельницки команда вроде бы встряхнулась, но потом вновь последовала череда неудач…

– Майк очень серьезно подходит к тому, чтобы команда стала единым целым. Не все сразу получается. Где-то приходится и по живому резать. Да и по самоотдаче к ребятам нет претензий.

– Отставание «Витязя» от зоны плей-офф становится критическим. По сути дела, для вас уже сейчас начались игры на выживание…

– С плей-офф в этом году, видимо, не сложится. Все понимают, что были допущены большие просчеты в селекции, поэтому сейчас мы эту службу укрепляем. За подбор игроков во вторую команду будет отвечать Александр Бодунов, вместе с генеральным менеджером Алексеем Жамновым ищем человека, который займется основной командой.

– А как же сам Жамнов?

– Он будет отвечать, скажем так, за философию отбора…

МАТЕРИАЛ УСВОЕН

Если уж говорить о философии, то в начале матча «Салават» напоминает профессора по этой дисциплине, а «Витязь» – прилежного ученика с конспектом. Правда, лектор, усаживаясь на любимого конька, начинает говорить все быстрее и непонятнее, и ученик не успевает записывать. Глядя на изысканно-быстрые ледовые «фразы» соперника, у чеховских хоккеистов рябит в глазах. Лишь к середине первого периода они начинают «въезжать» в тему лекции и даже пытаются перебивать профессора неожиданными вопросами-атаками.

«Салават» не жадничает и делится секретами. Как реализовывать выход один на один? Пожалуйста, нет ничего проще. Пережогин разве что не оглядывается назад, сближаясь с голкипером «Витязя» Волковым, чтобы сказать: «Смотрите, показываю». 0:1

Как играть в меньшинстве в течение четырех минут? Не давать сопернику входить в свою зону и по возможности атаковать. «Примерно так», – прикладывается от синей линии Твердовский – 0:2.

То, что ученик материал усваивает, становится ясно лишь в заключительном периоде. После небольшой подготовки – три убойных удара по воротам Тарасова. Начинает Игорь Радулов, показывая пример звездному брату Александру, подхватывает Клименко, а затем чеховский Радулов делает дубль, повергая в изумление и брата, и всю его «академичную» дружину – 3:2!

Однако терять лицо перед учениками уфимский профессор не намерен и дает им лишь минуту на торжество. Терещенко сравнивает счет. 3:3. А за три секунды до сирены «Салават», похвалив за прилежание, заканчивает «лекцию»…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей МИХАЛЕВ, главный тренер «Салавата Юлаева»:

– Казалось бы, после двух периодов ничего не предвещало неприятностей, но подвела расхлябанность, а тут и «Атлант» прибавил…

– «Витязь», Сергей Михайлович…

– Вот черт, это я уже о следующем матче думаю. Извините. Ну а в конце матча, считаю, нам привалило счастье.

Майк КРУШЕЛЬНИЦКИ, главный тренер «Витязя»:

– «Салават» – отличная команда. И этот матч стал нам уроком.

Витязь (Московская область) – Салават Юлаев (Уфа) – 3:4 (0:1, 0:1, 3:2).

12 декабря. Чехов. Ледовый хоккейный центр 2004. 3000 зрителей. Судья Бирюков (Москва).

Голы: 0:1 Пережогин 21 (Воробьев, Терещенко, 13.40), 0:2 Твердовский 5 (Антипов, 29.02, м.), 1:2 И. Радулов 12 (Бойченко, 51.38, м.), 2:2 Клименко 12 (Уолзер, Берард, 54.20, б.), 3:2 И. Радулов 13 (Носов, 54.45), 3:3 Терещенко 16 (Воробьев, Пережогин, 55.44), 3:4 Пережогин 22 (Кольцов, Воробьев, 59.57).

Три звезды: Пережогин, И. Радулов, Терещенко.

Витязь (8): Волков; Сапожков – Уолзер, Берард – Безруков, Гришин – Зуборев (2), Мегалинский (2); Носов (2) – Бойченко – И. Радулов, Сергеев-к – Бердников – Клименко (2), Васильев – Мужжухин – Евсеев, Кучин – Хацей – Карпов.

Салават Юлаев (12): Тарасов; Климентьев – Прошкин, Твердовский – Кольцов (2), Кутейкин – Блатяк, Купцов (4); Пережогин – Терещенко – Воробьев (2), Вампола – Таратухин – А. Радулов (2), Антипов-к – Микеска – Чермак, Сидякин (2) – Медведев – Нуртдинов.

Новости. Хоккей