За два заключительных дня чемпионата Европы по плаванию на короткой воде россияне выиграли семь медалей, четыре из которых золотые. При этом Станислав Донец и Николай Скворцов победили с новыми мировыми рекордами, сообщает корреспондент «Советского спорт
За два заключительных дня чемпионата Европы по плаванию на короткой воде россияне выиграли семь медалей, четыре из которых золотые. При этом Станислав Донец и Николай Скворцов победили с новыми мировыми рекордами, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.
Донец в Хорватии стал уже трехкратным чемпионом Европы. На 100-метровке на спине он, так же как и на «полтиннике», обошел испанца Ашвина Вильдебора-Фабера, который буквально накануне выиграл свой полуфинал на 100 метрах с новым европейским рекордом. Те секунды Вильдебора-Фабера (46,66) Донец в финале перекрыл на 0,34 секунды, установив новый ориентир для всех пловцов. Скворцов же обновил высшее мировое достижение на 200-метровке баттерфляем, которое, к слову, аж с 2002 года держалось за знаменитым французом Франком Эспозито.
Двукратной чемпионкой Европы вчера стала Валентина Артемьева. Рекордсменка Европы на 100-метровке брассом уверенно опередила всех соперниц на этой дистанции, но своему же лучшему результату проиграла четверть секунды.