Донец и Скворцов обновили мировые рекорды

ПЛАВАНИЕ
ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ НА КОРОТКОЙ ВОДЕ

За два заключительных дня чемпионата Европы по плаванию на короткой воде россияне выиграли семь медалей, четыре из которых золотые. При этом Станислав Донец и Николай Скворцов победили с новыми мировыми рекордами, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

Донец в Хорватии стал уже трехкратным чемпионом Европы. На 100-метровке на спине он, так же как и на «полтиннике», обошел испанца Ашвина Вильдебора-Фабера, который буквально накануне выиграл свой полуфинал на 100 метрах с новым европейским рекордом. Те секунды Вильдебора-Фабера (46,66) Донец в финале перекрыл на 0,34 секунды, установив новый ориентир для всех пловцов. Скворцов же обновил высшее мировое достижение на 200-метровке баттерфляем, которое, к слову, аж с 2002 года держалось за знаменитым французом Франком Эспозито.

Двукратной чемпионкой Европы вчера стала Валентина Артемьева. Рекордсменка Европы на 100-метровке брассом уверенно опередила всех соперниц на этой дистанции, но своему же лучшему результату проиграла четверть секунды.