Погуще и построже

Ловишь себя на противоречии: сборная продолжает исправно побеждать – но ее атака продолжает периодически буксовать. Два засушливых матча на Кубке «Карьяла», два суховатых периода с финнами в Москве…

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА. ПАС ВРАЗРЕЗ

Крайне любопытно, как обернется дело сегодня против чехов, именно они, я почти уверен, станут самыми опасными соперниками из Европы на ЧМ. У чехов в этом сезоне великий праздник – столетний юбилей международной хоккейной биографии – это раз. Ружичка выстраивает мощную оборонительную систему с прессингом по всем направлениям, невиданную еще у чехов в XXI веке, – два. И его команда благодаря массовому опыту игроков в КХЛ абсолютно адаптирована к российским оппонентам – три.

Уже подмечено: в нынешнем сезоне сборной России не всегда хватает ее фирменного драйва, дружного выплеска энергии. Чувствуется, Быков с Захаркиным испытывают сложности в выработке общекомандного тонуса. Трудится команда в матчах по-прежнему усердно и, можно сказать, безостановочно, но пробивные способности прорезаются эпизодически и как-то по отдельности. Возможно, наш штаб больше увлекся деталями звеньевых конструкций. Например, в игре с финнами впервые образованная связка Зарипова с Терещенко выглядела находкой – по темпоритму они совпадают замечательно. Но других явных удач пока не видно. Сдвоенный таран РадуловаСапрыкина никак не заработает системно. Забота о Мозякине с поиском максимально возможного обслуживания его снайперского дара по-прежнему не окупается. Хотя в идеале Зиновьев, если сумеет набрать свой прежний ход, быть может, с этой задачей и справится. Перспективу в сборной Яшина по одному матчу оценивать не рискну – слишком хорошо помню, насколько тяжело начинал Федоров на ЧМ... Если обобщить: помимо новой связки в первом звене, свежо сыграли против финнов Михнов и Радулов. Не густо.

А вот оборонительная линия, уж коль скоро наши тренеры видят в этом составе прообраз команды для ЧМ, на мой взгляд, определенно требует шлифовки, если не переделки. Получилось так, что в каждой паре содержится защитник, играющий либо неустойчиво, либо слишком вольно. На ЧМ в Квебеке подобной композиции с «творческим» перебором близко не было, да и в прежних домашних вариантах сборной, пожалуй, тоже. Быков с Захаркиным тогда предпочитали тыловиков, выполняющих прямые обязанности более аккуратно, – Кутейкина, Воробьева, Медведева… Пожалуй, стоит лишний раз взвесить подходы в этом направлении.

СТАТИСТИКА

Швеция – Чехия – 2:6 (0:1, 0:4, 2:1)

18 декабря. Мальме, Швеция. «Мальме Арена». 11202 зрителя. Судьи: Левонен и Лааксонен (оба – Финляндия).

Голы: 0:1 Ролинек (Марек, 1.26), 0:2 Иргл (30.15), 0:3 Кутлак (Вашичек, 37.47, б.), 0:4 Иргл (Ролинек, 38.08), 0:5 Вашичек (39.00), 1:5 Вейнхандль (Мортенссон, Фернхольм, 43.05, б.), 2:5 Хоканссон (Мортенссон, Вейнхандль, 43.43, б.), 2:6 Иргл (Марек, Кутлак, 49.52, б.).

Вратари: Мудинг (Бэклунд, 40.00) – Коприва.

Штраф: 12 – 16.

Броски: 27 (10, 7, 10) – 30 (7, 12, 11).