Золотой запас на темный день

Сборная ударила по бесснежно-кризисному столичному фону мощным разрядом положительной энергии. Быть может, даже выдала в субботу и воскресенье наилучший хоккей, какой доводилось у нее видеть в декабре.
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КУБОК ПЕРВОГО КАНАЛА

Сборная ударила по бесснежно-кризисному столичному фону мощным разрядом положительной энергии. Быть может, даже выдала в субботу и воскресенье наилучший хоккей, какой доводилось у нее видеть в декабре.

Обычно на московском турнире игровые акценты получались размытыми, на них сложно было навести фокус. А нынче вдруг прорезалось немало ясности. Например, Данис Зарипов определенно сыграл на Ходынке сильнее всех. Во-первых, он, по-моему, все больше превращается в самостоятельную игровую величину, неизменно задорную и боевую, умеет сыграть даже наперекор общей инерции. Во-вторых, ввод в первое звено Терещенко открыл Зарипову, пожалуй, больше простора для инициативы.

Отдельным открытием обернулся матч Россия Чехия. Он смотрелся, что называется, с пронзительным вниманием – так глубоко погружаешься только в самые важные матчи на ЧМ или ОИ. Могучие тактические игры устроили Ружичка с Быковым. Чехи вышли усердно строить свой знаменитый забор «вкругаля». А наши с налета разнесли эту загородку в щепки: покатили по-богатырски, открывались по-щедрому, вырываясь на свободные позиции, словно чертик из табакерки. Игра решена? Никак нет. Ружичка поставил другой забор, уже, считай, металлический: вцепиться и «не пущать». И нашим приходилось теперь уже прогибать-ломать этот заслон силой. Вот когда пришло время оценить, чего стоят наши богатырские взводы, самая работа пошла для Радулова с Сапрыкиным, для звена Счастливого. И все в конечном счете нашим удалось в этом яростном, со злыми драками сражении, прямо-таки выжали из соперников душу. Матч тем и оказался ценен, что сборная показала свою многомерность.

Вряд ли стоит всерьез касаться игры со шведами, они-то не потянули больше, чем на спарринг-партнеров. Но я все равно вынес из турнира ощущение: Быков с Захаркиным, похоже, с каждым сезоном наращивают запас рабочей прочности. Команда все больше похожа на механизм, в котором все непрерывно крутится-вертится в нужном направлении и с нужной скоростью. Быть может, перед стартовой игрой с финнами одного денька не хватило на доводку, но к чехам и шведам уже успелось все отшлифовать близко к оптимуму.

Хочется сохранить это целостное впечатление, потому не стану копаться в частностях. Не так много у России команд, умеющих последовательно оправдывать ожидания. А хоккейная сборная не просто выигрывает – она создает настроение. Но вот все громче звучат высокопоставленные голоса: ну зачем сборной играть по ходу сезона – кроме как на ЧМ? У меня есть самый простой ответ: да затем, чтобы многие из нас лучше, здоровее, энергичнее себя почувствовали! И существует ли альтернатива такой вот, если угодно, общественной миссии, взятой на себя сборной России? Сумеют ли, скажем, какие-то матчи календаря КХЛ пронзить многочисленных зрителей этаким лучом света в самые темные дни года? Сомневаюсь, коль скоро даже встреча двух сильнейших клубов лиги – «Салавата» и «Атланта» оказалась неделю назад неспособной пробить себе место в сетке спортивного телевещания.