Завтрашний матч чемпионата КХЛ в Новокузнецке между «Металлургом» и новосибирской «Сибирью» все же состоится. В понедельник с игроками «Кузни» встретился генеральный директор клуба Валерий Рожихин и дал гарантии того, что долги по зарплате начнут гасить
ХОККЕЙ
КХЛ
Завтрашний матч чемпионата КХЛ в Новокузнецке между «Металлургом» и новосибирской «Сибирью» все же состоится. В понедельник с игроками «Кузни» встретился генеральный директор клуба Валерий Рожихин и дал гарантии того, что долги по зарплате начнут гасить в самое ближайшее время.
По информации «Советского спорта», собрать экстренное совещание Рожихина вынудила появившаяся в СМИ информация о забастовке команды, которая была намерена бойкотировать ближайший календарный матч чемпионата.
В известность об этом были поставлены руководители КХЛ в лице президента лиги Александра Медведева, глава профсоюза игроков Андрей Коваленко и мэр Новокузнецка Сергей Мартин, который занимает пост президента клуба.
– Глава города заверил нас в том, что все долги по зарплате будут погашены, вот только никто не знает, когда это наконец произойдет, – рассказал на встрече с болельщиками один из лидеров «Металлурга», Егор Михайлов. – Я знаю, что у многих ребят есть предложения со стороны ряда клубов КХЛ, и если до Нового года ситуация не изменится, то я не удивлюсь тому, что ребята уедут из Новокузнецка.
Финансовый кризис в сибирском клубе начался еще в октябре, когда «Металлург» не дождался очередного транша со стороны титульного спонсора команды – компании «Евраз Холдинг». И если деньги на зарплату клубному персоналу все же нашли, то игроков попросили запастись терпением.
Потерять ведущих игроков команда могла еще после матча в Череповце 25 ноября. Тогда агенты хоккеистов заявили о желании забрать клиентов из Новокузнецка. Погасить конфликт помогли экстренные меры. Перед следующей встречей «Металлурга» в Чехове деньги привезли прямо на игру…
– Мне с большим трудом удалось уговорить представителей хоккеистов не забирать ребят из «Металлурга», – рассказывал об этой драматичной истории главный тренер команды Борис Михайлов. – И нам дали время на разрешение ситуации. По последним матчам в чемпионате претензий к ребятам у меня не было.
– Пока никто из игроков «Металлурга» не обращался ко мне с просьбой о расторжении контракта, – говорит агент ряда ведущих хоккеистов «Кузни» Шуми Бабаев. – Ребята терпят и ждут. Но терпение не может быть безграничным, ведь у многих хоккеистов семьи и маленькие дети…
– Все задолженности по заработной плате игрокам за октябрь мы погасим в срок до 24–25 декабря нынешнего года, – уверяет генеральный директор клуба Валерий Рожихин. –Возможно, подчеркиваю, возможно, до Нового года выплатим задолженность и за ноябрь.
Похоже, эти слова успокоили команду, которая отказалась от идеи бойкотировать матч с «Сибирью».
Динамо Мн
2
Барыс
3
Динамо (Минск) – Барыс (Астана) – 2:3 (0:2, 2:1, 0:0)
22 декабря. Минск. Дворец спорта. 3100 зрителей. Судья Бедарев (Прокопьевск).
Вчера решением президента клуба Сергея Мартина был отправлен в отставку спортивный директор «Кузни» Александр Китов. По нашей информации, его обязанности временно будут возложены на Бориса Михайлова.