Филатов – хет-трик за 10 минут!

Вчера Никита Филатов сделал первый хет-трик в заокеанской карьере, проведя лишь 10 минут на площадке. Обыграна не абы кто, а «Миннесота» – самая закрытая команда лиги!

ХОККЕЙ. НХЛ
РЕГУЛЯРНЫЙ ЧЕМПИОНАТ

Колумбус

4

Миннесота

2

На молодежном чемпионате мира капитан сборной России Никита Филатов забил 8 голов и стал лучшим снайпером турнира. Сразу после этого его вызвали из АХЛ в «Колумбус».

Первый гол Филатов забил уже на четвертой минуте, когда со своей половины площадки убежал от защитника, переиграл голкипера и вслед за шайбой влетел в ворота. Хорошо, что травму не получил.

На 45-й минуте в похожем эпизоде Никита получил пас на левом фланге и дальним броском переиграл Хардинга. Третий же гол россиянин забил, когда ему дали шайбу в правом круге. Филатов развернулся и резко бросил по воротам. На лед полетели кепки…

Никита играл в одном звене с Майком Пекой и Якубом Ворачеком, забивая с их передач. После игры Пека шутливо заметил: «Мне почти 35, а партнерам в сумме – 37 лет. Забавно. Я стараюсь подсказывать ребятам, мне приятно с ними играть. Филатов – талантливый мальчик, у него большое будущее. Этот успех крайне важен для его становления».

Ваш корреспондент связался с Филатовым сразу после матча:

– Никита, молодец! Великолепные голы!

– Спасибо! Я и сам в шоке, если честно. Не ждал от себя такого.

– Сколько килограммов кепок вам накидали?

– Не знаю, мне их пока не передали. Но, думаю, будет много – их минут 10 собирали.

– Так держать!

– Забивать по три гола в каждом матче не обещаю. Но буду стараться.

Колумбус – Миннесота – 4:2 (1:1, 0:0, 3:1)

16 605. Г: 1:0 ФИЛАТОВ 2 (3.21), 1:1 Миеттинен 10 (10.01), 2:1 Дорсетт 2 (42.22), 3:1 ФИЛАТОВ 3 (44.59), 4:1 ФИЛАТОВ 4 (46.34), 4:2 Жидлицки 6 (59.12 б.). В: С.Мэйсон (23-21) – Хардинг (32-28). ***: ФИЛАТОВ (К), Ворачек (К), Дорсетт (К). Н: Филатов (+3, 09.55, 5, 0), Тютин (+2, 21.09, 1, 0) – нет.