«Авангард» остался без президента

Как и предполагал накануне «Советский спорт», президент «Авангарда» Константин Потапов написал заявление об отставке. Вчера это подтвердил официальный сайт КХЛ. Генеральный менеджер «ястребов» Анатолий Бардин заявил нашему корреспонденту, что продолжает
news

СОБЫТИЕ ДНЯ
ХОККЕЙ. КХЛ

Как и предполагал накануне «Советский спорт», президент «Авангарда» Константин Потапов написал заявление об отставке. Вчера это подтвердил официальный сайт КХЛ. Генеральный менеджер «ястребов» Анатолий Бардин заявил нашему корреспонденту, что продолжает исполнять свои служебные обязанности.

Константин Николаевич «молчал» весь день. Не брал трубку, потом сбрасывал звонки… В конце концов по телефону ответила женщина – видимо, секретарь: «Потапова по этому номеру больше не будет, извините».

Через час на официальном сайте КХЛ появилось краткое сообщение: «Кадровые изменения в «Авангарде». 11 января 2009 года решением наблюдательного совета хоккейного клуба «Авангард» (Омская область) Константин Потапов освобожден от занимаемой должности президента некоммерческого партнерства «Спортивный клуб «Авангард».

Генеральный менеджер «ястребов» Анатолий Бардин согласился на разговор.

– Простите за вопрос. Но вы еще работаете управляющим команды?

– Если дозвонились, значит, работаю, – усмехнулся Бардин. – Телефон мне еще не отключили. Знаете, как я себя называю? Генеральным менеджером на вечном листе увольнения.

– Что имеете в виду?

– Одна газета постоянно меня в отставку отправляет. Сколько раз так уже было в этом сезоне? А я все работаю. У нас прошло командное собрание. Я объявил игрокам и тренерам, что нужно быть осторожнее в общении с прессой. Пишут всякую ерунду. Ладно бы обо мне – но уже и об «Авангарде». Но вот вам я все прямо рассказываю.

– Подтвердите, что Потапов ушел в отставку?

– Сегодня я эту тему комментировать не могу.

…Напомним, что в конце декабря прошлого года КХЛ обратилась к попечительскому совету «Авангарда» с просьбой освободить от занимаемой должности Константина Потапова и Анатолия Бардина. Это было связано с вердиктом следственного комитета при Прокуратуре РФ по Московской области о том, что трагически погибший 19-летний форвард «ястребов» Алексей Черепанов принимал допинг.

15 января руководство КХЛ обещает огласить результаты собственного внутреннего расследования по «делу Черепанова».

Пока неизвестно, будет ли вообще упразднена должность президента в «Авангарде» и останется ли у руля команды Анатолий Бардин. Или попечительский совет клуба назначит нового президента.

Еще один нюанс: Константин Потапов возглавляет объединение работодателей КХЛ. Эта организация со стороны клубов подписала коллективное соглашение с профсоюзом игроков, которым руководит Андрей Коваленко. Не исключено, что Потапов лишится и этой должности. КХЛ предстоит найти нового лидера объединения – срок соглашения лиги с профсоюзом истекает уже ближайшим летом.

Новости. Хоккей