Не свистите на Сашу! Александр Великий под нещадный свист публики вырвал победу у «Пингвинов». Западная и Восточная конференция

Александр Овечкин сделал дубль и снова стал первым снайпером лиги. Евгений Малкин, лучший бомбардир НХЛ, забил гол. Сидни Кросби получил травму. Все о главном матче месяца – от корреспондента «Советского спорта».

ГОНЧАР: «СЕМИН ИМЕЕТ ПРАВО НА МНЕНИЕ»

Вы прекрасно помните интригу этого матча. Пятого ноября в интервью «Советскому спорту» тогда лучший бомбардир лиги, форвард «Вашингтона» Александр Семин заявил:

– Если честно, ничего такого в Кросби не вижу. Что в нем особенного? Да, хорошее катание, светлая голова, здорово раздает пасы. Не люблю делать сравнения. Но если посмотреть на других… Тот же Патрик Кейн из «Чикаго», мне кажется, намного интереснее пацан.

Вот и все. Но эти слова были раздуты на всю Америку так, будто Семин считает Кросби – самого влиятельного человека в НХЛ – форменной пустышкой. Многие хоккеисты даже не поверили, заявив, что это ошибка журналиста. Но это не так.

В редакции есть аудиозапись слов Александра, который беседовал с нашим корреспондентом Дмитрием ЧЕСНОКОВЫМ. Разумеется, мы не будем делать ее публичной. Но в своей правоте уверены.

Нам ближе мнение защитника «Питтсбурга» Сергея Гончара: «Это мнение Семина, и он имеет право его высказать». А также цитата хозяина «Вашингтона» Тэда Леонсиса в столичных СМИ: «Я хорошо знаю Чеснокова. Нормальный парень. Сомневаюсь, что он горазд на выдумки. Да и мы не провели тренинга с Семиным о том, как общаться с прессой. Это интервью не пошло Саше на пользу».

МАЛКИН АТАКУЕТ…

Уже на предматчевой разминке болельщики начали освистывать Семина. А когда начинается игра, торсида «Питтсбурга» переключается на Овечкина. Можно даже на лед не смотреть – по звуку ясно, кто сейчас с шайбой. «Так даже Ягра не освистывали», – поражается мой сосед по ложе прессы, менеджер по продаже билетов Джордж Берман.

…В дебюте «Вашингтон» хватает удаления. Наконец Малкин вколачивает шайбу в ворота измотанного Теодора практически от синей линии, реализовав большинство в двух игроков. «Вашингтон» ошарашен, раз за разом проваливается в своей зоне. Ожидаемые стычки на льду Малкина с Овечкиным не происходят – парни практически не пересекаются на льду. Будто тренеры их специально разводят. Впрочем, Террьен и Бодро отрицают это на пресс-конференции.

Наконец они встречаются. Малкин бьет Овечкина два раза подряд в спину. А когда Саша пытается выместить злость на игроке «Питтсбурга», Женя добивает Александра Великого клюшкой в спину, за что получает две минуты штрафа. Болельщики ликуют. А защитники хозяев еще жестче играют против ненавистного всему городу Овечкина.

…И ЕДВА НЕ ПОЛУЧАЕТ ТРАВМУ

В конце второго периода Овечкин впечатывает в борт Кросби. Вступившегося за капитана Кука удаляют за атаку игрока без шайбы. «Пингвины» негодуют – и у Кросби не было шайбы, когда на него наехал Овечкин. Но судей не переубедишь.

В третьем периоде Александр Великий показывает себя настоящим монстром. Он вытягивает игру, заработав 3 (2+1) очка и став лучшим игроком дня во всей лиге. Хозяев сбивает с толку гол Овечкина, когда он ловит хозяев на контратаке, влетает в зону соперника и делает счет 5:3.

В концовке Малкин с Кросби не уходят с площадки. А когда Сидни получает травму, Женя берет всю игру на себя. Он сражается как лев. Но Овечкину мало просто победить. Под занавес матча он пытается подловить Малкина на синей линии. К счастью, лучший бомбардир лиги в последний момент уворачивается от сокрушительного удара. И спасает болельщиков «Питтсбурга» от сердечного приступа. Мало того, что их любимцы проиграли. Так еще за две минуты они могли потерять двух суперзвезд.

После матча я еду в лифте вместе с великим Марио. Несмотря на поражение, Лемье в хорошем расположении духа. «Интересная игра. В ней было все», – говорит мне Марио. В раздевалке я беседую с Кросби.

– Что со мной случилось? Да просто столкнулся с игроком «Вашингтона» и почувствовал боль в ноге. Надеюсь, ничего серьезного, – морщится Сидни. – В третьем периоде мы особо не меняли игру. «Вашингтону» повезло плюс соперник хорошо действовал в большинстве… Этот матч нужно забыть. Нам очень нужны очки. В тяжелые времена и проявляется характер. Я уверен, «Питтсбург» в этом сезоне еще выстрелит.