Русская пятерка. Наши ребята забросили пять шайб, а Алексей Ковалев получил приз самому ценному игроку матча

«Русские сделали шоу!» – в восхищенных тонах писали о матче «Всех звезд» североамериканские СМИ. Голы на любой вкус забивали Овечкин, Ковалев, Марков, Малкин… Только Ковальчук не отличился – видно, «копит» шайбы к чемпионату мира. К экстазу публики титул
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. НХЛ
НАШ СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ ПАВЕЛ ЛЫСЕНКОВ ПЕРЕДАЕТ ИЗ МОНРЕАЛЯ

Восток

12 бул.

Запад

11

«Русские сделали шоу!» – в восхищенных тонах писали о матче «Всех звезд» североамериканские СМИ. Голы на любой вкус забивали Овечкин, Ковалев, Марков, Малкин… Только Ковальчук не отличился – видно, «копит» шайбы к чемпионату мира. К экстазу публики титул самого ценного игрока достался форварду «Монреаля» Алексею Ковалеву, реализовавшему победный буллит.

КОВАЛЬЧУК: «Я И В ВОРОТА ГОТОВ ВСТАТЬ!»

Идею о Русской пятерке еще в пятницу подкинул мне Ковальчук. Вот, говорит, хорошо бы нашим звеном провести пару смен.

— Подождите, Илья, — говорю. – Как вы можете пятеркой сыграть, если у вас четыре форварда и один защитник Марков?

— Да я сам в оборону пойду! – воскликнул капитан «Атланты». – Да я по такому случаю вообще в ворота встану!

Возможному рождению Русской пятерки порадовались все. Кроме Андрея Маркова.

— В прошлом году уже создали такую на матче «Всех звезд» в Атланте, — заворчал он. – И что получилось? Две смены – две шайбы в наши ворота. С атакой в звене все в порядке. Я сам – бывший форвард. А в обороне-то кто работать будет?

Но в целом договорились. Алексей Ковалев пообещал мне, что донесет идею до тренеров сборной Востока – Клода Жюльена из «Бостона» и Ги Карбонно из «Монреаля». Он хорошо знает обоих, Жюльен его еще в «Канадиенс» тренировал.

Не срослось... Матч получился очень уж напряженным. Удаление, овертайм, буллиты. В конце игры все так завелись, что «Центр Белл» буквально выл от восторга.

ОВЕЧКИН УВИДЕЛ БЛОНДИНОК

Интрига была в том, кто заменит Кросби в стартовой пятерке сборной Востока. Собственно, Малыш Сид никуда не уходил. Он присутствовал на матче, взирая на площадку из ложи, как Цезарь. Когда объявляли составы, Кросби показали крупным планом на табло. Сообщили, что он побил рекорд всех времен по опросу фанатов (за него отдали более 1,7 млн. голосов). Сид давал в Монреале пресс-конференцию, его свитера продаются на каждом углу, огромные плакаты с его ликом висят по городу... Журналисты шутили, что, наверное, Кросби и признают самым ценным игроком матча – так сильно его любит комиссар лиги Гари Бэттман.

Вместо Кросби в первом звене с Ковалевым и Малкиным вышел Венсан Лекавалье – парень из Квебека, которого слухи сватают в «Монреаль». Но в следующей смене Винни ушел в тройку к своему другу Сент-Луи. А к русским подставили Эрика Стаала. Овечкин же играл с Саваром и Хитли. И первым забил гол за Восток после замечательной перепасовки.

Матч «Всех звезд»-2009 стал вторым в истории по результативности и на пару команды нанесли 102 броска. Хоккеисты приехали в Монреаль, чтобы развлечься. И уморительных моментов хватало.

Вот на табло показывают двух танцующих блондинок, зажигающих на трибуне. Тут же переключают камеру на Овечкина, который задрал голову к потолку и глазеет на девчонок, разинув рот. Наша школа! Как Анатолий Тарасов учил: «Классный хоккеист должен одновременно видеть шайбу, пятерых своих партнеров, противников и блондинку в шестом ряду».

Вот Ковалев и Малкин показывают, что еще не отошли от субботнего конкурса мастерства. В одной из атак сначала АК-27 получил шайбу и полетел к чужим воротам, чеканя ее клюшкой. А когда она свалилась, сзади набежал Малкин и повторил тот же трюк. Жаль, гол не забили. Был бы шедевр.

В овертайме болельщики взревели от негодования. Арбитр посмел выписать удаление за зацеп игроку Востока (понятно, что за эту сборную болели 95% стадиона). Да и кому – Майку Комисареку, защитнику «Монреаля»! Кстати, это было первое удаление в матчах «Всех звезд» с 2000 года (тогда две минуты получил Сандис Озолиньш).

Восток играет втроем против четверых. В меньшинстве самозабвенно пашет... Александр Овечкин. Вот кого нужно было ставить в защиту в Русской пятерке! Выстояли! Теперь буллиты...

ДРУЗЬЯ ИГРАЛИ НА КОВАЛЕВА

Это только кажется, что Ковалев был обречен получить титул самого ценного игрока и ключи от гигантского внедорожника уже за то, что он – капитан Востока и выступает за «Монреаль». Ничего подобного! По такой логике год назад лучшим стоило бы признать Илью Ковальчука, но Атланта выбрала Эрика Стаала.

Ковалев должен был сделать хет-трик. Поставить яркую точку в матче... Первые два гола АК-27 забил к 34-й минуте. А потом... Несколько штанг, неиспользованные моменты. Однажды Алексей бросал уже в пустой угол, но голкипер Роберто Люонго совершил невообразимый кульбит.

В последние минуты на Ковалева играла команда. Забить никак не получалось. Но когда дошло до буллитов, никто не сомневался, что Алексей будет участвовать в этой лотерее.

Он не промахнулся. А победу окончательно закрепил Овечкин, тоже переигравший канадца Люонго. Вот как бывает. День назад Саша обставил Ковалева в конкурсе на самый экстравагантный буллит. А теперь фактически помог Алексею получить шикарный автомобиль – приз для самого ценного игрока матча. Русская взаимовыручка!

МАТЧ «ВСЕХ ЗВЕЗД»

Восток – Запад – 12:11 бул. (4:2, 4:6, 3:3, 0:0, 1:0)

25 января. Монреаль. «Центр Белл». 21 273 зрителя.

Голы: 0:1 Ткачук 1 (Нэш, Гейдук, 1:16). 1:1 ОВЕЧКИН 1 (Савар, 6:26). 2:1 Э.Стаал 1 (Баумистер, КОВАЛЕВ, 9:30). 3:1 КОВАЛЕВ 1 (Каберле, 16:34). 4:1 МАРКОВ 1 (ОВЕЧКИН, Савар, 19:23). 4:2 Марло 1 (Торнтон, Нидермайер, 19:48). 5:2 Сент-Луи 1 (Каберле, 21:21). 6:2 Паризе 1 (Сент-Луи, Штрайт, 22:11). 6:3 Сурей 1 (Гейдук, 23:29). 6:4 Бойл 1 (Доан, Кэмпбелл, 25:14). 7:4 МАЛКИН 1 (27:45). 7:5 Нэш 1 (28:27). 7:6 Гейдук 1 (Бойл, Нэш, 29:02). 7:7 Сурей 2 (Торнтон, Марло, 30:34). 8:7 КОВАЛЕВ 2 (33:35). 8:8 Игинла 1 (Торнтон, Марло, 36:46). 8:9 Доан 1 (Модано, Браун, 40:32). 9:9 Хитли 1 (Савар, 42:17). 9:10 Тэйвс 1 (Кейн, Сурей, 42:32). 10:10 Сент-Луи 2 (Штрайт, Баумистер, 53:19). 10:11 Кейн 1 (Гетцлаф, 55:19). 11:11 Баумистер 1 (ОВЕЧКИН, 56:21). 12:11 КОВАЛЕВ (п.бул.).

Вратари: Прайс (11-9), Лундквист (21-15), Томас (22-19) – Жигер (11-7), Бэкстрем (21-17), Люонго (16-13).

Лучший игрок матча: Алексей КОВАЛЕВ (Восток).

КСТАТИ

Алексей Ковалев стал пятым игроком «Монреаля», признанным самым ценным на матче «Всех звезд» — после Жана Беливо (1964), Анри Ришара (1967), Питера Маховлича (1976) и Марка Рекки (1997).

Новости. Хоккей