Главный тренер «Магнитки» Александр Барков: Задача одна – Кубок Гагарина

В минувший уик-энд «Металлург» объявил о том, что штаб команды сформирован. Новому главному тренеру Александру Баркову будут помогать три финских специалиста, а также бывший защитник «Магнитки» Андрей Соколов. За комментарием «Советский спорт» обратился
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
КХЛ. МЕЖСЕЗОНЬЕ

В минувший уик-энд «Металлург» объявил о том, что штаб команды сформирован. Новому главному тренеру Александру Баркову будут помогать три финских специалиста, а также бывший защитник «Магнитки» Андрей Соколов. За комментарием «Советский спорт» обратился к самому Баркову, проводящему отпуск в Финляндии.

– В нашем тренерском штабе новичок всего один, – рассказывает Барков. – Это Петри Карьялайнен. Ему 31 год, но в Финляндии у него высокий авторитет. Он мастер анализа с помощью видео: готовит нарезку, которую потом внимательно разбираем. Три последних сезона Петри с успехом работал в Оулу с «Кярпятом». Что касается тренера по физподготовке финна Харри Хаккарайнена, то «Металлург» с ним сотрудничал весь прошлый чемпионат. Это специалист, занимавшийся с гонщиками «Формулы-1». Тренер вратарей Ари Хилли пришел в Магнитогорск в прошлом октябре. Наш голкипер Гелашвили, работая с ним, заметно прибавил. Решено контракт с Хилли продлить. Андрей Соколов занимается с защитниками, в межсезонье линия обороны команды обновилась особенно сильно. Ему и карты в руки.

А как вы сами год назад оказались в Магнитогорске? В бытность игроком «Спартака» смогли бы быстро отыскать этот уральский город на карте?

– Еще как отыскал бы! Я на себе почувствовал силу «Металлурга» в начале 90-х. Тогда «Магнитка» только набирала мощь. А «Спартак» претендовал на медали. Увы, мы недооценили уральцев и уступили им в 1/8 финала. Матч против «Магнитки» в Сокольниках (4:6. – Прим. ред.) стал для меня последним на российском льду перед 17-летней командировкой в Финляндию.

В «Металлург» вас пригласил Кари Хейккиля, назначенный год назад главным тренером?

– Когда я работал в Финляндии, мне звонили из российских клубов с просьбой рассказать о местных специалистах. После того как Хейккилю позвали в Магнитогорск, мне предложили стать его помощником. А две недели назад назначили главным тренером «Металлурга».

«ФЕДОРОВ СО МНОЙ НА «ВЫ»

Это стало для вас полной неожиданностью?

– Скажем так: я надеялся на подобный поворот событий.

Требовательный президент и владелец «Металлурга» Виктор Рашников с вами беседовал?

– Не раз, в том числе и при назначении. Еще раз напомнил, какую титулованную команду мне предстоит возглавлять. Какие у «Металлурга» задачи, какие преданные болельщики, которые привыкли к победам.

Стало быть, задачу будете решать…

– …максимальную. Нацеливаемся на Кубок Гагарина, иначе нельзя. Не признаю расплывчатых целей – быть в тройке-четверке, стараться побеждать в каждом матче. Коли подписался быть тренером такого клуба, как «Магнитка», будь любезен отдать все силы и знания для золотых медалей.

Однако контракт у вас с «Магниткой» всего на сезон, при том что команду предстоит строить заново.

– Я не жалуюсь, понимаю: команда значительно обновилась, ее покинули 10 человек. Среди них лидеры – Атюшов, Платонов, Чистов. Клименко, отлично сыгравший в плей-офф. Но на их места пришли не менее титулованные и мастеровитые ребята, которые в прежних клубах были на первых ролях. Очень рад, что остался на сезон Сергей Федоров, против которого мне довелось поиграть еще в союзном чемпионате. Ему тогда было около 20, я не намного старше. Одно только присутствие Сергея в команде добавляет игрокам уверенности. Мы с ним много разговаривали.

Федоров с вами на «вы»?

– На тренировках, играх – да. Это стиль Сергея, не признающего фамильярности. А вне площадки и раздевалки общаемся на равных.

Сергей станет капитаном вместо ушедшего в Уфу Атюшова?

– Пока не готов вам ответить. Когда Атюшов был травмирован, именно Сергей носил капитанскую нашивку. А кто станет новым капитаном, мы решим перед началом сезона.

Состав первого звена уже держите в уме?

– Задумки есть. И время еще есть, чтобы внести изменения. Команда на будущий сезон почти скомплектована. Впрочем, несколько позиций в идеале хотелось бы укрепить.

«ГРАНЛУНДОМ ВОСХИЩАЛСЯ ДАВНО»

Сейчас в «Металлурге» всего три иностранца – чех Ролинек и два финна: чемпионы мира Аалтонен и Кукконен. А регламент разрешает иметь пять легионеров. Оставшиеся две вакансии собираетесь заполнять?

– Так остро вопрос не стоит. Но кто ж откажется от классных иностранцев, которые усилят команду?!

Новый стиль «Магнитки» – это…

– …атака, продуктивное большинство, надежная оборона. При этом мы не собираемся отказываться от того положительного, что наработано предыдущими тренерами и приносило «Металлургу» успех.

Чем объясните победу финнов на чемпионате мира?

– Это не сенсация, но и не случайность. Выиграть в Словакии могли и шведы, и чехи, и наши, и канадцы. В решающих матчах турнира финны оказались чуть лучше соперников.

Как вам феномен юниора Гранлунда, забившего в полуфинале со сборной России чудо-гол?

– Я давно наблюдаю за этим пареньком, восхищался его фокусами, еще когда тренировал юниоров ТПС, а Гранлунд играл против нас.

СРОЧНО В НОМЕР!

АРТЮХИН В НХЛ НЕ ПОЕДЕТ

Агент форварда сборной России Евгения Артюхина – Шуми Бабаев прокомментировал новость о том, что его клиент собирается принять предложение одного из клубов НХЛ.

– На днях у меня действительно состоялся конфиденциальный разговор с представителем одного из канадских клубов НХЛ, – рассказал вчера Бабаев корреспонденту «Советского спорта» Владиславу ДОМРАЧЕВУ. – Однако содержание беседы стало известно прессе. Артюхину было сделано предложение, превышающее по деньгам условия в Питере. Тем не менее в НХЛ Евгений не поедет. Мы не можем нарушить договоренность со СКА, хотя официально контракт еще не подписан.

Вчера Артюхин на несколько дней вылетел в Северную Америку по личным делам.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Ассистентом главного тренера словацкого «Льва» Радима Рулика стал Владимир Капуловский, помогавший Милошу Ржиге в подмосковном «Химике» и «Спартаке».

Новости. Хоккей