Генеральный менеджер «Тампы» Стив Айзерман: На следующем драфте возьмем еще двух россиян

После драфта интервью «Советскому спорту» дали Стив Айзерман, а также главный тренер «Тампы» Ги Буше. Напомним, что «молния» выбрала сразу трех россиян – форвардов Владислава Наместникова («Лондон Найтс», ОХЛ) и Никиту Кучерова («Красная Армия»), а также
news

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
НХЛ. ДРАФТ НОВИЧКОВ

После драфта интервью «Советскому спорту» дали Стив Айзерман, а также главный тренер «Тампы» Ги Буше. Напомним, что «молния» выбрала сразу трех россиян – форвардов Владислава Наместникова («Лондон Найтс», ОХЛ) и Никиту Кучерова («Красная Армия»), а также защитника Никиту Нестерова («Белые медведи»).

– Стив, похоже, вы собираетесь создать русскую пятерку – только не в «Детройте», а в «Тампе»…

– Хей, почему бы и нет? – смеется Айзерман. – У нас теперь есть трое россиян. Еще двоих возьмем на будущий год – и вперед!

– Владислав Наместников сказал, что вы познакомились, когда ему было 8 лет. Могли тогда представить, что однажды задрафтуете этого пацана?

– Про драфт я, конечно, не думал. Но знал, что из него должен получиться неплохой игрок. Хоккей течет в его крови. Я играл с его дядей Вячеславом Козловым и выходил против его отца – Евгения Наместникова.

Последние год-два о Наместникове-младшем стали говорить все чаще. Наконец я встретил его здесь, перед драфтом. Мы побеседовали… Но по абсолютной случайности – я могу заверить, что не имею к этому никакого отношения, – он оказался в «Тампе». Решение принимали наши ведущие скауты, у которых Владислав стоял во главе короткого списка игроков на первый раунд.

– Никита Кучеров, которого вы выбрали во втором раунде, на драфт не приехал. Хотите передать ему что-нибудь через «Советский спорт»?

– Конечно! Мы считаем, что Кучеров – прекрасный молодой хоккеист. И очень надеемся, что увидим его в скором будущем на североамериканском льду. Удачи, Никита!

– Не боитесь, что россияне решат остаться в КХЛ?

– У нас есть некоторое сомнение на этот счет. Но мы чувствуем, что риск оправдан. Эти парни через 3–4 года могут играть в НХЛ. Если они хорошие хоккеисты и собираются расти в мастерстве, то окажутся в «Тампе».

Разговор продолжил Ги Буше:

– Трудно сказать, когда наши выбранные новички смогут пробиться в основной состав. Некоторым нужен лишь один сезон, другим по три-четыре года. Мне будет легче судить об этом, когда увижу парней на льду, в борьбе с большими ребятами.

В то же время мы не хотим подвергать новичков психологическому давлению, требуя пробиться в НХЛ как можно быстрее. Для каждого будет разработан индивидуальный план, каждому мы предоставим достаточно времени для выхода на нужный уровень.

Первые три пика мы потратили на русских хоккеистов. Но они могли быть канадцами или американцами. Мы брали лучших. Хотя Стив Айзерман провел много времени среди русских в Детройте, знает информацию изнутри. Так что и он внес свою лепту.

ЧТО ТАКОЕ РУССКАЯ ПЯТЕРКА?

27 октября 1995 года главный тренер «Детройта» Скотти Боумэн принял гениальное решение, поставив в одно звено защитников Вячеслава Фетисова и Владимира Константинова, форвардов Вячеслава Козлова,Игоря Ларионова и Сергея Федорова. А капитаном команды был Стив Айзерман.

В том сезоне «Детройт» установил рекорд НХЛ по количеству побед (62), а в следующем завоевал Кубок Стэнли-1997. Выражение «Russian Five» уже стало классикой в хоккейных кругах.

Новости. Хоккей