СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
МЕЖСЕЗОНЬЕ
О том, что у нас нет классных голкиперов, только ленивый не говорит. Почти в каждой команде КХЛ – по легионеру в воротах. Почему же наши талантливые мальчишки не доходят до основного состава? Что им мешает? Благодаря школе вратарей Ильи Брызгалова у нас появилась возможность спросить об этом у самих пацанов. Ответы на некоторые вопросы нашей анкеты, местами серьезной, местами шутливой, оказались неожиданными. Может, стоит прислушаться к ним чиновникам? Ведь из-за этих самых ребят копья ломаются.
АНКЕТА «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
1. Что нового ты узнал в школе Ильи Брызгалова?
2. Как ты стал голкипером?
3. Что нужно сделать, чтобы наши мальчишки не мечтали об НХЛ?
4. Надо ли запретить в КХЛ вратарей-легионеров?
5. На что ты готов ради игрового свитера с автографом Ильи Брызгалова?
Илья ФРОЛОВ, 16 лет, «Лада»
Как отбивать шайбу, как двигаться в воротах. Но это все только для меня. Делиться секретами ни с кем не буду.
Мы гуляли с друзьями по улице, подошел тренер и спросил, кто хочет заниматься хоккеем. Я вызвался, и на первом же занятии тренер сказал: «Вот этот будет вратарем». Так я в рамке и остался.
Ничего не сделаешь. И деньги тут ни при чем. Туда едут повышать мастерство. Может, когда-нибудь уровень и нашей лиги будет таким же. Но это долгая история.
Не стоит этого делать. Если иностранец – хороший вратарь, от него лично мне только польза.
Да хоть сейчас со второго этажа спрыгну. Легко.
Евгений ЯРОСЛАВЛЕВ, 16 лет, «Ак Барс»
Больше всего мне запомнились упражнения на коленях. А вообще – даже просто общаться с Брызгаловым очень интересно.
Играл нападающим без особых успехов, в состав иногда не проходил. Семь лет назад тренер предложил попробовать встать в ворота. И все сразу перевернулось на 180 градусов.
А почему вы думаете, что все туда хотят? Если будут нормальные условия, меня будут уважать, доверять, то с удовольствием в России останусь.
Если не запретить полностью, то как-то ограничить точно надо. А то у нас в КХЛ одни чехи, шведы да финны в воротах.
Сто кувырков в полной амуниции в коньках вокруг дворца спорта… Да что угодно.
Кирилл КУЧЕР, 14 лет, «Ак Барс»
Илья высокого роста, я тоже. Поэтому очень полезны его советы, как использовать это преимущество.
Когда я пришел в хоккейную школу, мне сказали: «Полевым игроком уже поздновато начинать. Попробуй-ка в воротах». Я попробовал и ни разу не пожалел.
Надо, чтобы было как можно больше интересных матчей. Тогда и народ пойдет. Ведь за океаном игра – целое шоу.
Да, наверное, лучше запретить. Все-таки спокойнее себя чувствуешь, когда у тебя не сидит за спиной иностранец.
Да что скажут, то и сделаю.
Тимур БИЛЯЛОВ, 16 лет, «Ак Барс»
Илья мне очень помог советами, как передвигаться в щитках, действовать ловушкой. В известных упражнениях что-то новое нашлось.
Еще в детском саду как-то выиграл соревнование по прыжкам в длину. Когда пришел в хоккей, отыграл сезон защитником, а потом тренер вспомнил тот прыжок и решил попробовать меня в воротах.
Ничего не сделаешь: и мечтать, и уезжать будут. Я постоянно смотрю матчи НХЛ. Это совсем другая игра, другой уровень хоккеистов. Нашему чемпионату до него далеко.
Зачем запрещать? Они что-то новое привозят с собой, мы у них учимся. Работай как надо, будь лучше легионера, а не обижайся, что он играет, а ты на лавке сидишь.
Тут рядом с дворцом спорта фонтан есть. Запросто нырну в него.
Арсений АХМЕТОВ, 13 лет, «Ак Барс»
Узнал, что далеко из ворот выходить не стоит, много других новых упражнений… Очень хотелось бы приехать сюда еще раз.
Играл защитником, но постоянно меня как магнитом к воротам тянуло. Тренер посмотрел на это, спросил меня, и я признался, что хочу быть вратарем.
Вот сейчас с Ильей смотрели матчи КХЛ и НХЛ. Нам надо очень много работать, чтобы такого же мастерства достичь.
Да пусть приезжают, мне не жалко.
У меня длинные волосы… Ради свитера запросто отрежу.
Руслан ЯЛБУЕВ, 12 лет, «Лада»
Нам в школе показывали те упражнения, что давал Илья. Главное – что он сам в ворота вставал и показывал, как надо играть. Это круто!
В «Ладе» был такой вратарь – Юсси Маркканен. Мне отец часто мячики кидал, я ловил и говорил: «Смотри, я как Маркканен». Так и получилось, что, когда в хоккейную школу пришел, позицию уже не выбирал.
Может, ширину площадок все-таки уменьшить? Не как за океаном, а по финскому варианту, на пару метров. Темп возрастет, будет больше интересных матчей. Понемногу будем приближаться к НХЛ.
Ни в коем случае. Меня, например, заводит соперничество. Сделать иностранца гораздо приятнее, чем своего.
Да хоть головой об стенку сотню раз. Такой подарок второй раз не предложат.
Кирилл КОЖОКАРЬ, 12 лет, «Лада»
Брызгалов здорово все объяснил и показал стиль баттерфляй.
Вообще-то я никогда не мечтал играть в воротах. Так папа решил, и вот, видите, оказался прав.
А давайте нашу лигу закроем и никого вообще выпускать не будем!
Не надо ничего запрещать. Соперничество наших и иностранцев – это здорово. А в том, что их сейчас в КХЛ много, мы сами виноваты. Значит, они лучше.
Поменять в перерыве вратарские доспехи на форму нападающего и побежать гол забивать. Уверен, что смогу.
Тимур СЕВКАЕВ, 12 лет, «Лада»
Мне больше всего понравились упражнения с ловушкой. А еще Илья сказал, что после игры не стоит ходить в «Макдональдс». Больше не пойду.
Я был защитником и постоянно пытался шайбу рукой ловить. Тренеру это в конце концов надоело, и он сказал: «Отправляйся-ка ты в ворота».
А зачем что-то делать? Я очень хочу за океан. Набраться опыта, посмотреть мир, выучить язык. Я не за деньгами туда поеду. И обязательно вернусь.
Нет, не надо. Их опыт и мастерство нам очень нужны.
Ну вот будет у меня свитер Брызгалова. Повешу я его на стенку, но играть-то от этого лучше не стану.
Максим ЗАЙНУТДИНОВ, 16 лет, «Лада»
Почти все упражнения я уже знал, но некоторые нюансы подметил и обязательно буду использовать их. Илья говорил, что не настраивается на игру. Просто выходит и получает удовольствие от хоккея. В принципе и я особо не заморачивался перед матчами. Теперь буду еще меньше.
Поиграл нападающим, но не очень нравилось. Стал тренироваться с отцом на футбольных воротах. Поймаю мяч, он меня то Гашеком назовет, то Бродо. В итоге решил и в хоккее поменять специальность.
Я выберу, где лучше условия. КХЛ, НХЛ – все равно.
Я бы не отказался, если бы такой запрет ввели. Уж очень много наших ребят из-за них не имеют возможности играть. Пусть иностранцы у себя выступают.
У меня уже есть подарки на память от Брызгалова. Фото с автографом и статуэтка.
Павел БЫКОВ, 16 лет, «Лада»
Несколько новых упражнений были очень интересными. Например, как играть, когда соперник выезжает на ближнюю штангу из-за ворот или бьет с ходу.
Меня долго не пускали в ворота. Тренер считал, мне там нечего делать. Но я его все-таки достал. Однажды заболел один из вратарей, я надел его форму, сыграл… Он выздоровел, а формочка-то уже моя.
Надо активнее рекламировать КХЛ. И чтобы в матчах было больше борьбы, азарта.
Не нужны нам иностранцы, лучше своих воспитывать.
Наголо могу постричься. Запросто.
Максим КОЛОСОВ, 16 лет, «Лада»
Опыт дополнительный приобрел. Например, как действовать в различных игровых ситуациях.
В детской команде, куда я пришел, не было вратарей. Так что выбора у меня не оставалось.
Наверное, пока КХЛ и НХЛ не сравняются по уровню мастерства хоккеистов, ничего с этим не поделаешь.
Не надо запрещать легионеров. Они – стимул для нас, чтобы развиваться и доказывать, что ты лучше.
Мне гораздо больше нужен его опыт, чем свитер.
Илья ФРОЛОВ, 16 лет, «Лада»
Как отбивать шайбу, как двигаться в воротах. Но это все только для меня. Делиться секретами ни с кем не буду.
Мы гуляли с друзьями по улице, подошел тренер и спросил, кто хочет заниматься хоккеем. Я вызвался, и на первом же занятии тренер сказал: «Вот этот будет вратарем». Так я в рамке и остался.
Ничего не сделаешь. И деньги тут ни при чем. Туда едут повышать мастерство. Может, когда-нибудь уровень и нашей лиги будет таким же. Но это долгая история.
Не стоит этого делать. Если иностранец – хороший вратарь, от него лично мне только польза.
Да хоть сейчас со второго этажа спрыгну. Легко.
Евгений ЯРОСЛАВЛЕВ, 16 лет, «Ак Барс»
Больше всего мне запомнились упражнения на коленях. А вообще – даже просто общаться с Брызгаловым очень интересно.
Играл нападающим без особых успехов, в состав иногда не проходил. Семь лет назад тренер предложил попробовать встать в ворота. И все сразу перевернулось на 180 градусов.
А почему вы думаете, что все туда хотят? Если будут нормальные условия, меня будут уважать, доверять, то с удовольствием в России останусь.
Если не запретить полностью, то как-то ограничить точно надо. А то у нас в КХЛ одни чехи, шведы да финны в воротах.
Сто кувырков в полной амуниции в коньках вокруг дворца спорта… Да что угодно.
Кирилл КУЧЕР, 14 лет, «Ак Барс»
Илья высокого роста, я тоже. Поэтому очень полезны его советы, как использовать это преимущество.
Когда я пришел в хоккейную школу, мне сказали: «Полевым игроком уже поздновато начинать. Попробуй-ка в воротах». Я попробовал и ни разу не пожалел.
Надо, чтобы было как можно больше интересных матчей. Тогда и народ пойдет. Ведь за океаном игра – целое шоу.
Да, наверное, лучше запретить. Все-таки спокойнее себя чувствуешь, когда у тебя не сидит за спиной иностранец.
Да что скажут, то и сделаю.
Тимур БИЛЯЛОВ, 16 лет, «Ак Барс»
Илья мне очень помог советами, как передвигаться в щитках, действовать ловушкой. В известных упражнениях что-то новое нашлось.
Еще в детском саду как-то выиграл соревнование по прыжкам в длину. Когда пришел в хоккей, отыграл сезон защитником, а потом тренер вспомнил тот прыжок и решил попробовать меня в воротах.
Ничего не сделаешь: и мечтать, и уезжать будут. Я постоянно смотрю матчи НХЛ. Это совсем другая игра, другой уровень хоккеистов. Нашему чемпионату до него далеко.
Зачем запрещать? Они что-то новое привозят с собой, мы у них учимся. Работай как надо, будь лучше легионера, а не обижайся, что он играет, а ты на лавке сидишь.
Тут рядом с дворцом спорта фонтан есть. Запросто нырну в него.
Арсений АХМЕТОВ, 13 лет, «Ак Барс»
Узнал, что далеко из ворот выходить не стоит, много других новых упражнений… Очень хотелось бы приехать сюда еще раз.
Играл защитником, но постоянно меня как магнитом к воротам тянуло. Тренер посмотрел на это, спросил меня, и я признался, что хочу быть вратарем.
Вот сейчас с Ильей смотрели матчи КХЛ и НХЛ. Нам надо очень много работать, чтобы такого же мастерства достичь.
Да пусть приезжают, мне не жалко.
У меня длинные волосы… Ради свитера запросто отрежу.
Руслан ЯЛБУЕВ, 12 лет, «Лада»
Нам в школе показывали те упражнения, что давал Илья. Главное – что он сам в ворота вставал и показывал, как надо играть. Это круто!
В «Ладе» был такой вратарь – Юсси Маркканен. Мне отец часто мячики кидал, я ловил и говорил: «Смотри, я как Маркканен». Так и получилось, что, когда в хоккейную школу пришел, позицию уже не выбирал.
Может, ширину площадок все-таки уменьшить? Не как за океаном, а по финскому варианту, на пару метров. Темп возрастет, будет больше интересных матчей. Понемногу будем приближаться к НХЛ.
Ни в коем случае. Меня, например, заводит соперничество. Сделать иностранца гораздо приятнее, чем своего.
Да хоть головой об стенку сотню раз. Такой подарок второй раз не предложат.
Кирилл КОЖОКАРЬ, 12 лет, «Лада»
Брызгалов здорово все объяснил и показал стиль баттерфляй.
Вообще-то я никогда не мечтал играть в воротах. Так папа решил, и вот, видите, оказался прав.
А давайте нашу лигу закроем и никого вообще выпускать не будем!
Не надо ничего запрещать. Соперничество наших и иностранцев – это здорово. А в том, что их сейчас в КХЛ много, мы сами виноваты. Значит, они лучше.
Поменять в перерыве вратарские доспехи на форму нападающего и побежать гол забивать. Уверен, что смогу.
Тимур СЕВКАЕВ, 12 лет, «Лада»
Мне больше всего понравились упражнения с ловушкой. А еще Илья сказал, что после игры не стоит ходить в «Макдональдс». Больше не пойду.
Я был защитником и постоянно пытался шайбу рукой ловить. Тренеру это в конце концов надоело, и он сказал: «Отправляйся-ка ты в ворота».
А зачем что-то делать? Я очень хочу за океан. Набраться опыта, посмотреть мир, выучить язык. Я не за деньгами туда поеду. И обязательно вернусь.
Нет, не надо. Их опыт и мастерство нам очень нужны.
Ну вот будет у меня свитер Брызгалова. Повешу я его на стенку, но играть-то от этого лучше не стану.
Максим ЗАЙНУТДИНОВ, 16 лет, «Лада»
Почти все упражнения я уже знал, но некоторые нюансы подметил и обязательно буду использовать их. Илья говорил, что не настраивается на игру. Просто выходит и получает удовольствие от хоккея. В принципе и я особо не заморачивался перед матчами. Теперь буду еще меньше.
Поиграл нападающим, но не очень нравилось. Стал тренироваться с отцом на футбольных воротах. Поймаю мяч, он меня то Гашеком назовет, то Бродо. В итоге решил и в хоккее поменять специальность.
Я выберу, где лучше условия. КХЛ, НХЛ – все равно.
Я бы не отказался, если бы такой запрет ввели. Уж очень много наших ребят из-за них не имеют возможности играть. Пусть иностранцы у себя выступают.
У меня уже есть подарки на память от Брызгалова. Фото с автографом и статуэтка.
Павел БЫКОВ, 16 лет, «Лада»
Несколько новых упражнений были очень интересными. Например, как играть, когда соперник выезжает на ближнюю штангу из-за ворот или бьет с ходу.
Меня долго не пускали в ворота. Тренер считал, мне там нечего делать. Но я его все-таки достал. Однажды заболел один из вратарей, я надел его форму, сыграл… Он выздоровел, а формочка-то уже моя.
Надо активнее рекламировать КХЛ. И чтобы в матчах было больше борьбы, азарта.
Не нужны нам иностранцы, лучше своих воспитывать.
Наголо могу постричься. Запросто.
Максим КОЛОСОВ, 16 лет, «Лада»
Опыт дополнительный приобрел. Например, как действовать в различных игровых ситуациях.
В детской команде, куда я пришел, не было вратарей. Так что выбора у меня не оставалось.
Наверное, пока КХЛ и НХЛ не сравняются по уровню мастерства хоккеистов, ничего с этим не поделаешь.
Не надо запрещать легионеров. Они – стимул для нас, чтобы развиваться и доказывать, что ты лучше.
Мне гораздо больше нужен его опыт, чем свитер.