Сушинскому дали вольную

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ. КХЛ
ДО ЧЕМПИОНАТА КХЛ ОСТАЛОСЬ 49 ДНЕЙ
Как и предполагал «Советский спорт», во вторник СКА официально расторг контракт с 37-летним форвардом Максимом Сушинским. Со вчерашнего дня теперь уже бывший капитан армейцев свободен для предложений от клубов КХЛ. И агент Сушинского уже начал работу по его трудоустройству.
– Все прошло гладко, – рассказывает о досрочном расторжении договора агент Сушинского Игорь Парашкин. – Мы подписали документы согласно регламенту КХЛ. Максим на этой встрече присутствовал лично – ставил свою подпись. Никаких претензий к СКА у нас нет.
– То есть Сушинский получил компенсацию и стал свободным агентом?
– Согласно регламенту компенсацию клуб обязан выплатить в течение двух месяцев. Но, по моей информации, СКА уже это сделал. А для предложений от других клубов Максим сейчас действительно свободен.
– Ваши первые шаги по его трудоустройству?
– Ищу команды, которые максимально заинтересованы видеть Максима в своих рядах. Потом будем определяться…
– Представители клубов на вас уже выходили?
– Пока ничего конкретного. Хотя с целым рядом команд мы уже успели пообщаться.
– Что интересует работодателей в первую очередь – финансовая сторона или принципиальное согласие Сушинского перейти в их команду?
– Две основные составляющие любого контракта – финансы и быт. Плюс, как я уже подчеркивал ранее, Максим хочет обязательно играть в клубе, который будет бороться за Кубок Гагарина.
– Это принципиальная позиция игрока? Специально уточняю, потому что такое заявление могло быть сделано сгоряча.
– Нет, все в силе. Максим своей игрой давно доказал, что он – элитный форвард. И в каждом сезоне он ставит перед собой в первую очередь командные задачи.
– По нашей информации, наиболее ярко выраженный интерес к Сушинскому высказал «Авангард». Да и возвращение в Омск для Максима выглядит логичным. Ведь в сибирском клубе он провел девять лет.
– Безусловно, Омск для Максима – особенный город. По большому счету его карьера прошла всего в двух клубах – «Авангарде» и СКА (были еще сезон в московском «Динамо» и несколько месяцев в «Миннесоте». – Прим. ред.). И это может сыграть свою роль. Но подчеркиваю, что сейчас мы рассматриваем все предложения.
– То, что Сушинский стал свободным агентом, облегчает задачу?
– На трансфер Максима все равно выставить не могли. Это можно сделать только с игроком не старше 29 лет. Более опытного хоккеиста даже обменять нельзя без его согласия. Я уверен, что такой пункт контракта есть у 99 процентов игроков старше 29 лет. Он и в регламенте КХЛ указан. Поэтому даже если бы вариант обмена нашелся, последнее слово все равно было бы за Максимом.
– Но, если бы он отказался переходить, его могли сослать в фарм-клуб!
– Да, это не противоречит регламенту, но невыгодно самому клубу. Так что в этой ситуации разрыв контракта – оптимальный вариант.
КОРОТКОЙ СТРОКОЙ
Как и предполагал «Советский спорт», 33-летний нападающий Алексей Бадюков возвращается в ЦСКА. В прошлом сезоне форвард уже выступал в армейском клубе и в 48 матчах набрал 27 (10+17) очков. А затем в результате обмена перешел в «Ак Барс».
30-летний нападающий «Спартака» Евгений Федоров продолжит карьеру в «Югре». В прошлом сезоне Федоров сыграл за «Спартак» 57 матчей, в которых набрал 25 (13+12) очков.
Одновременно состав красно-белых пополнит 21-летний нападающий «Витязя» Александр Комаристый. Комаристый провел в прошлом сезоне за чеховцев 48 матчей, в которых заработал 18 (5+13) очков.





