«Валерка спас меня от «губы»

СОБЫТИЕ ДНЯ. ХОККЕЙ
ХАРЛАМОВ ТРОФИ-2011. АКЦИЯ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»
То, что Павел Дацюк ныне самый яркий продолжатель советской хоккейной школы, – известный факт. Поражает другое: по человеческим и игроцким качествам он – практически двойник Валерия Харламова. В этом я еще раз убедился, побеседовав с агентом Павла Гари Гринстином, который, как выяснилось, прекрасно знал и Харламова.
– Недавно мы с супругой заглянули на футбол, а говорили там о хоккее: вместе с известным журналистом Леонидом Трахтенбергом удивлялись, как же причудливы жизненные изгибы! – рассказывает Гари Гринстин. – Мы оба были знакомы с Харламовым и его семьей, бывали у них дома, и кто бы мог подумать, что спустя 30 лет после смерти Валерия приз его имени получит Паша…
– Какое у вас самое пронзительное воспоминание о Харламове?
– Не скажу, что я был его близким другом – мы познакомились летом в Серебряном Бору, где вместе играли в футбол. Однако на мою судьбу Валерка повлиял прямым образом. Когда в середине 70-х я служил на Украине в Краматорске в спортроте, у меня родилась дочка. Из части отпустили на несколько суток домой. Я не мог не заехать на тренировку ЦСКА. Валерка тогда только что получил из Канады именные клюшки «Титан». Так получилось, что в Москве я задержался сверх положенного. И тогда Харламов взял одну из тех шести клюшек и лично подписал ее для моего командира. Тот был так рад, что вместо гауптвахты выписал мне еще три дня увольнительных.
В конце 70-х я переехал в Северную Америку. С Валерием мы там постоянно встречались во время турне ЦСКА или сборной.
– В 70-х годах говорили, что Харламов – лучший представитель отечественной школы. Сейчас точно так же характеризуют Дацюка. У них действительно много общего?
– Конечно! Прежде всего в отношении к людям – это от бога идет. Клюшки – моя история, а сколько похожих случаев вам расскажут о Харламове другие! То же самое – Паша. Несмотря на всю свою звездность, он, как и Валерка, никогда не позволит себе высокомерия в общении, он знает, откуда вышел и для кого играет.
– А если сравнить по игре?
– О! Я горжусь тем, что веду Пашу с первых дней его профессиональной карьеры. Дацюк и Харламов – два абсолютно командных игрока. Но, если необходимо, Павел, как и Валерий, может взять игру на себя и в одиночку переломить ход борьбы.
– Есть еще пара интересных деталей, роднящих Дацюка и Харламова. Оба не блистали в юниорах – Валерия даже сослали из ЦСКА в уральский Чебаркуль. Второе – и тот, и другой перенесли тяжелейшие травмы, которые едва не поставили крест на карьере.
– Ну Тарасова можно понять. Тогда ЦСКА подпирал «Спартак», от армейцев требовали только побед. То есть конкуренция за место в основе была жесточайшая. Другое дело, Валерка смог из Чебаркуля подняться, заявить о себе в сборной. Согласен, здесь сходство с путем Дацюка есть. Проблема, по-моему, в том, что у нас в России слабый скаутинг.
А по поводу травмы Павла… Просто катастрофа… Это случилось в 1999-м году в Ярославле в последнем матче перед декабрьской паузой. Дацюка пригласили в сборную на московский турнир. Я привез Павлу новые коньки, был на той игре и все видел своими глазами. Павла сломали за 10 секунд до конца первого периода сознательно!
– Как Харламова в Суперсерии-72?
– Не знаю. Кларк, когда вспоминал ту охоту на Валерия, утверждал, что он попросту пытался встряхнуть, завести свою сборную.





