Размялись на «кошках»… Словацкий «Лев» пока грозен только своим именем

Питерский СКА без проблем одолел новичка КХЛ – словацкий «Лев», который российские болельщики после стартовых неудач уже окрестили «котятами».
news

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат.

Питерский СКА без проблем одолел новичка КХЛ – словацкий «Лев», который российские болельщики после стартовых неудач уже окрестили «котятами».

ВИДЕО

ФАНАТАМИ СЛОВАКИ ПОКА НЕ ОБЗАВЕЛИСЬ

Явление диковинного словацкого «Льва» российской публике (клуб из Попрада начал сезон дома и проиграл оба матча) ажиотажа в Северной столице не вызвал. Билетов в кассе за час до начала матча – полно. В отличие, например, от куда более дорогих мест на «Вечер с Майком Тайсоном», билеты на который пользуются огромным спросом, несмотря на то, что до боксерского пиршества еще неделя.

– Ну так не «Каролина» ж приехала! – объясняет мне дородный красноносый мужчина в свитере СКА, которого встречаю у касс. – Да и у словаков командочка слабенькая: не «Лев», а так – «котята» какие-то… И сегодня наши это докажут!

Словацкие болельщики первый российский вояж любимой команды проигнорировали. Ни тебе моря словацких флагов у стадиона, ни фанатских братаний между братскими народами. Хоть и прибыли в Питер «львы» на собственном «Боинге», гостевой сектор Ледового на матче абсолютно пуст.

– Не стоит удивляться: команда же совсем недавно перебралась в Словакию, – объясняет главный тренер «Льва» Радим Рулик. – Изначально-то она чешской была, но после того как руководство федерации запретило нам играть в КХЛ, пришлось сменить «место жительства». Болельщики у нас есть, но фанатами, которые бы повсюду ездили за командой, обзавестись мы еще не успели.

КОНСУЛ РАЗМИНУЛСЯ СО «ЛЬВАМИ»

В общем, «львы» могли рассчитывать лишь на поддержку соотечественников, живущих и работающих в городе на Неве.

– Когда, говорите, «Лев» играет? Сегодня?! Ах ты, господи! – расстроился генеральный консул Словакии в Петербурге Йозеф Луптак, номер которого корреспондент «Советского спорта» набрал за несколько часов до матча. – Собирался ведь сходить в Ледовый, когда «Лев» приедет, да не успеваю: вечером художников словацких надо встречать в «Пулково» – форум у них… А я ведь болельщик: нравятся «Дукла» из Тренчина и «Кошице»! Да и до Попрада, где базируется «Лев», от моего родного Брезно всего 80 километров…

Зато смог посмотреть на соотечественников другой известный в Питере словак – защитник футбольного «Зенита» Томаш Губочан.

– Хоккей я люблю: сам порой на матчи СКА в Ледовый хожу, – поведал Губочан. – А тут Рома Широков (одноклубник Томаша. – Прим. ред.), который меня обычно во все хоккейные новости посвящает, сказал: «Томаш, тут ваши в Питер скоро приезжают». Как на «Лев» не сходить-то?

АРМЕЙСКИЙ ДУПЛЕТ

Просветивший Губочана Широков на матч тоже пришел: в компании с бывшим начальником футбольной команды Владиславом Радимовым и его маленьким сыном Никитой. Не успевают зенитовцы подняться в VIP-ложу, как «львы» открывают счет. В дело вмешивается рикошет, превращающий банальный заброс Гуны за ворота в ювелирный пас точно на крюк Новотны – 0:1. Резкая смена фанатского репертуара со «СКА сильнее всех!» на «Верим в команду!» звучит довольно забавно: идет-то всего лишь 46-я секунда матча…

Впрочем, радуются «львы» недолго: спустя какие-то три минуты Вейнхандль метким броском в «девятку» счет сравнивает. Тут бы армейцам развить успех, да только вместо этого они остаются втроем против пятерых словаков. А Артюхин еще и отправляется отдыхать до конца периода! Положение спасает Штепанек, виртуозно отражая броски Микуша и Бартечко…

В перерыве, силясь найти хоть какие-то следы словацкого присутствия, неожиданно натыкаюсь на самого настоящего священника! В полном облачении и с массивным крестом на груди.

– Отец Ростислав, Федоровский собор города Пушкина, – по-военному представляется священнослужитель. – На хоккей еще студентом ходить начал, а в своей нынешней ипостаси на стадионе впервые. Вот привел сынишку игру посмотреть. Победит ли СКА? Конечно!

Отец Ростислав как в воду глядит. Федоров призывает на помощь Его Величество рикошет, и Дуба видит шайбу уже в сетке. Спустя несколько минут чех пропускает бросок Рыбина в ближний угол. А под самый занавес «прет» уже Прухе. Снова – 4:1, как и в субботнем матче против ЦСКА. СКА стреляет дуплетом.

– Игра понравилась! – говорит после матча зенитовец Губочан. – Хоть «Лев» и уступил, я ничуть не расстроился: мои соотечественники сражались, как подобает настоящим львам. Кстати, лев – неофициальный символ «Зенита». Так что честь флага ребята не опорочили!

СКА (Санкт-Петербург) - "Лев" (Попрад) 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Вейнхандль, 03:21; Федоров, 36:14; Рыбин (Калинин, Мортенссон), 39:01; Пруха (Денисов), 55:59 - Новотны, 00:46

Вратари: Штепанек - Дуба

КХЛ. Рижское "Динамо" обыграло ЦСКА , "Авангард" уступил "Сибири" и другие матчи