«МЫ НЕ ПРОТИВ, ЕСЛИ ЯШИН НАМ ЗАБЬЕТ!»
Вчерашний матч обещал стать для болельщиков вечером ностальгии. И пусть Алексей уже успел сыграть против СКА в прошлое воскресенье, но на поклон питерской публике приехал впервые.
– Больше всего лично я жалел об уходе из команды даже не Максима Сушинского, а Яшина, – говорил мне вчера перед игрой один из предводителей фан-движения СКА Машинист. – Он и на площадке в каждом эпизоде бился до последнего, и за ее пределами вел себя очень корректно, не «звездил». Считаю, руководство клуба сильно ошиблось, под видом омоложения состава выставив Лешу на трансфер.
– Хлебом-солью недавнего любимца встречать собираетесь?
– Ребята, побывавшие на выезде, подходили к нему, благодарили за все, желали удачи. В Питере же никаких специальных акций и баннеров не планируем. Поаплодируем, конечно, Леше. Я даже не прочь, если он гол забьет! Главное, чтобы он не оказался победным…
ЗРЯ ВЕРО ПОЛЕЗ НА ВЕЛИКАНА…
– Дарси, в воскресном матче вас вызывал на бой Максим Рыбин. Тогда не получилось, в этот раз ждать бури? – подхожу к самому грозному армейцу.
Тот в ответ лишь заговорщицки подмигивает: мол, сами увидите.
Когда диктор по стадиону, объявляя состав, доходит до фамилии Яшина, забитые до отказа трибуны Ледового взрываются аплодисментами. Алексей хлопает болельщикам в ответ и так грустно, что за душу берет, смотрит на трибуны. Точно таким же взглядом он смотрел на здание Московского вокзала, возле которого поселилась его команда. Туда ваш корреспондент пришел накануне – вспомнить с Яшиным его питерскую жизнь. Но Алексей в ответ лишь с грустью махнул в ответ рукой. Эх, ностальгия, ностальгия…
На площадке тем временем события развиваются очень бурно. Не проходит и трех минут, а зрители успевают увидеть драку и буллит. Кто бы вы думали, становится героем первого эпизода? Разумеется, Веро! Вот только в оппоненты Дарси выбирает себе не Рыбина, а… великана Артюхина.
Столичный тафгай грязно бьет клюшкой форварда СКА, и тот, недолго думая, бросается на обидчика. Продержаться на ногах у Дарси получается не больше пяти секунд, а затем под градом ударов питерского великана он рушится на лед. Вот вам и привет чеховской боксерской школе! Артюхин победно вскидывает руки вверх – Ледовый восторженно ревет.
Следующая дуэль вновь оказывается за хозяевами: правда, на этот раз игровая. Широкова, прорывающегося к воротам СКА, сбивают с ног – буллит: у шайбы – сам пострадавший. Впрочем, Ежов, заменяющий травмированного Штепанека в четвертом матче подряд, за это время уже успел стать мастером по отражению штрафных бросков. Везет ему и на этот раз. Широков так намудрил с обводкой, что в итоге не попал в пустой угол. Неужто весь свой запал на разминке оставил?
ОВАЦИИ В ЧЕСТЬ БЫВШЕГО КУМИРА
«Але-ша Я-шин!» – скандирование фан-сектора СКА продолжается с полминуты. Тот вновь хлопает в ответ.
Вот вам и ностальгическая слеза Яшина. Слезой она, впрочем, и остается. Бывшие партнеры Алексея к сантиментам не склонны и тут же сравнивают счет. Едва начинается второй период, хозяева выходят вперед. Затем за незабитый буллит удается оправдаться Широкову, но развить успех гостям не удается…
А у Ледового – новые герои. Когда СКА ставит точку в матче, объявление диктора звучит нереально: «Шайбу в ворота ЦСКА забросил… Виктор Тихонов!». Но никакой ошибки нет: внук живой легенды столичного клуба только-только переехал в Питер и отличился в первом же матче. Именно Тихонов-младший с Яшиным получат призы лучшим игрокам матча и овации Ледового.
– Спасибо питерским болельщикам, активно поддерживавшим меня, – только и смог выжать из себя Яшин после матча.
А Тихонов вовсю делился с журналистами радостью.
– Здорово получилось! – радовался новичок СКА. – Смог забить в первой же игре. И не страшно, что в ворота ЦСКА! Думаю, дедушка все равно остался доволен!





