Первый раз в высший класс. «Динамо-Электросталь» впервые выиграло в евролиге и шагнуло в 1/8 финала

Для подмосковных динамовцев это была вторая в истории Евролига. В первой четыре года назад они не смогли пройти сито отборочного раунда. Соревнования в немецком Мюльхайме сложились для подопечных Игоря Шишкова гораздо более удачно.

Хоккей на траве

Голевой почин капитана
Россияне привезли в центр Германии дождливую погоду. В день прилета «Динамо» пришлось тренироваться в непрекращающийся ливень. Поэтому нашу команду отправили на запасное поле огромного спортивного центра, включающего в себя десяток теннисных грунтовых кортов, а также крытый манеж, в котором можно играть и в индорхоккей, и в мини-футбол, и в гандбол.
В первом матче турнира «Динамо-Электросталь» – «Грюнвальд» (Польша), назначенном на 9.30 по местному времени, должен был определиться обладатель одной из путевок в плей-офф, поскольку третий участник группы G – вице-чемпион Англии «Ист Гринстед» – был явным и безоговорочным фаворитом тройки. Поляки тоже представляли грозную силу. «Грюнвальд» – базовый клуб сборной Польши, которая в минувшем сезоне вышла в группу сильнейших чемпионата Европы. Многие игроки польской команды могут похвастать участием в Олимпийских играх.
Однако музыку на поле заказывали динамовцы. Причем тренерский состав не стеснялся выпускать на поле даже 16‑летних дебютантов столь крупных соревнований Андрея Кураева и Михаила Проскурякова. Стартовый натиск поляки отбили и решили, что пришло их время – на 18‑й минуте Марцинковски открыл счет – 0:1. Для ответного гола клубу из Электростали понадобилось не больше 300 секунд. Это капитан команды и ее самый опытный игрок Александр Платонов отметился точным ударом – 1:1. До перерыва поляки забили еще два мяча (один из них – в свои ворота), и отдыхать команды ушли при равном счете (2:2).

Слово – 16‑летним!
Второй тайм подарил немногочисленным зрителям, пришедшим в это хмурое и дождливое утро посмотреть хоккей, отличную интригу. Динамовцы за счет голов того же Платонова и Дмитрия Азарова (с малого углового) дважды выходили вперед, но оба раза опытные поляки положение выравнивали (4:4). За пять минут до конца Андрей Кураев забил пятый гол. «Грюнвальд» бросился в ответную массированную атаку и также отправил мяч в сетку ворот Романа Рогова. Но наш голкипер обратил внимание арбитров на то, что поляки нарушили правила. Видеопросмотр проходил в трех метрах от нашей скамейки запасных, и все, кто на ней находился, нервно переминались с ноги на ногу и с опаской посматривали на монитор.
– Пульс в этот момент, конечно, участился, – признался после игры наставник Игорь Шишков. – Приятно, что справедливость восторжествовала, поскольку нарушение было очевидным.
В итоге судьи гол не засчитали. Оставшиеся минуты прошли под ободряющие крики с российской скамейки запасных: «Держаться! Держаться!».
Они выдержали и выиграли 5:4. Эта победа стала первой для электростальцев в Евролиге. Правда, играет в сильнейшем клубном турнире Европы подмосковный клуб всего второй раз.

Сделал дело – покупай смело!
Мокрые, чумазые, но счастливые возвращались наши хоккеисты в свою раздевалку. Позже повезло продавщице палатки с атрибутикой. Она под напором россиян сделала покупателям чудовищные скидки, и опьяненные победой игроки скупили почти всю продукцию ходовых размеров. И это в первый же день турнира!
Во второй игре динамовцев экзаменовал английский «Ист Гринстед», который ведут в атаку игроки английской сборной Барри Миддлтон и Эшли Джексон. Но и с ними россияне решили потягаться в открытой игре. На гол Де Преза через минуту точным ударом ответил Александр Платонов. Джексон, Миддлтон и капитан англичан Даниэль Холл поняли, что голыми руками наших не взять, и принялись прессинговать динамовцев на чужой половине поля. До перерыва один мяч забил Джексон и дважды отличился Холл. Нужно признать, что почти все голы были не следствием чудесных комбинаций соперников, а результатом ошибок нашей обороны. Перед тем как уйти на отдых, Ильфат Замалутдинов сократил разрыв в счете (2:4), тем самым разозлив англичан еще больше. Во втором тайме они усилиями Марка Пирна и все того же Джексона в течение четырех минут, по сути, решили судьбу встречи. Мяч Алексея Мамошкина выглядел как гол престижа – 3:6.
В заключительной игре турнира «Ист Гринстед» встречался с »Грюнвальдом». При победе поляков с разницей в один или два мяча соперники оставляли бы »Динамо-Электросталь» за бортом следующей стадии Евролиги. Но англичане и поляки еще раз доказали, что в настоящем хоккее нет места договорнякам. «Ист Гринстед» победил 3:2, и подмосковный клуб остался в числе участников весенней стадии турнира.