Хоккей. КХЛ.
РЕВАНШ. ДИНАМОВЦЫ УЖЕ ОГОРЧАЛИ ПИТЕРЦЕВ
– Единственным светлым пятном в моей команде был голкипер Ежов, – заявил Ржига 5 октября. В этот вечер его команда впервые уступила в основное время…
До этого было еще поражение по буллитам – от минчан. А второй раз в игровое время СКА уступил в прошлую пятницу. Армейцы пали в Нижнем Новгороде. И там Ежов, доселе действовавший безупречно, дал-таки слабину – пропустил три шайбы в первом периоде и был заменен. Правда, рокировка вратарей и вовсе похоронила надежды питерцев вытащить матч. Сменивший Ежова Штепанек «поймал» еще две шайбы в самом начале второго периода.
Кстати, похожие проблемы с вратарской линией испытали в воскресенье и динамовцы. Волков хватанул четыре шайбы за семь минут в третьем периоде поединка с рижанами. Еременко – еще одну, через две с половиной минуты после выхода на лед. Похоже, судьба реванша в руках голкиперов…
СБОРНАЯ. ПОЧЕМУ НА КУБОК «КАРЬЯЛА» НЕ ПРИГЛАСИЛИ КОЛЬЦОВА?
По последним, кстати, есть законные вопросы – почему именно они попали в национальную команду из СКА? Ставка на молодежь понятна и оправданна. Но Вишневскому уже 31, Денисову – 29. Почему тогда на Евротур не приглашены их ровесники Калинин и Кольцов, которые играют в Питере вместе, очков набирают побольше форвардов, да и показатель полезности у них лучший среди игроков питерской обороны. Я уж не говорю о том, что 28‑летний Кольцов по сборной наверняка соскучился. Быков с Захаркиным его не жаловали…
Жесткого противостояния между динамовским вратарем и армейскими сборниками не получается. Еременко гости распечатывают в первой же атаке – на 32‑й секунде встречи. Кольцов записывает на свой счет очередную результативную передачу.
Вторую шайбу Еременко пропускает на 10‑й минуте. И лишь потом отчасти реабилитируется, когда москвичи 35 секунд отбиваются втроем против пяти питерцев.
Вишневский запомнится удалением во втором периоде. Сразу после его отсидки уже в равных составах бело-голубые дожимают соперника и пробивают Штепанека.
В третьем периоде Кольцов отчасти отвечает на вопрос «Почему его не приглашают в сборную?». Кирилл, отлично проведя большую часть матча, хватает дисциплинарный штраф и уходит в раздевалку. А играть-то еще девять минут…
Остальные кандидаты в сборную ничем особенным в этом поединке не отметились.
ФАН-СЕКТОР. ВСЕ ЕЩЕ «РЖИГА, ДОМОЙ»?!
На первый гол питерцев их болельщики отвечают: «Ржига, домой». На второй: «Убирайся в «Спартак»… В перерыве иду разбираться. Болельщиков СКА на матче не больше сотни. И в их фракции явный раскол.
– Никакими победами этот человек свою вину не искупит, – неумолимы экстремалы. – Наше отношение к нему с лета не изменилось.
– В чем его вина?
– В том, что он приезжал к нам со «Спартаком» и демонстрировал свою любовь к этому клубу. Этого ему в Питере никогда не простят.
Правда, оказалось, что таких неумолимых противников Ржиги меньшинство. Хотя меньшинство активное и горластое.
– Такие гадости в адрес тренера человек пять кричат, – пожимает плечами еще один болельщик питерцев. – Они и к нам оборачивались – чего, мол, молчите? А я не собираюсь Ржигу оскорблять. Это талантливый специалист со своей харизмой. И результата добивается.
– Ну на результат весной посмотрим, – осаживает приятеля еще один фанат. – Но пока к Ржиге действительно претензий нет. А что кричат ему с трибуны… Чего тогда против Рыбина не орут? Он тоже со «Спартаком» против нас в плей-офф зажигал.
ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ. У «ДИНАМО» НИЗКИЙ КПД.
Да, Штепанек, бесспорно, хорош. Тащит так, что вся его команда тащится от удовольствия. Но в некоторых моментах хозяева с убойных позиций мажут по шайбе. А то и вовсе, выведя вратаря из игры, до решающего броска дело не доводят. В итоге гости, «отдохнув» во втором периоде, уверенно добивают москвичей в третьем.
РАЗБОР ПОЛЕТОВ. ЗНАРОК: ПИТЕРЦЫ ОТСКОЧИЛИ…
– Кольцова удалили за разговоры с судьями?
– Нет. За нарушение экипировки! Я не верю, что ребята специально форму одежды портят, но судьям не докажешь.
– Вам не сложно сражаться на два фронта? Часть фанатов по-прежнему настроена против вас.
– Я их слышу. Но это их проблема, не моя. Хорошо хоть команда сейчас во всем разобралась. А то ведь игроки поначалу ничего понять не могли.
– Может вам стоит встретиться с болельщиками?
– Уже встречался. Без толку.
– А я считаю, что питерцы не только в первом периоде, а вообще в этом матче отскочили, – берет слово главный тренер динамовцев Олег Знарок. – Эх, если бы я сам был на льду…





