«НИЧЕГО НЕ СКАЖУ О ФЕТИСОВЕ»
– Если честно, то да. У меня было не много работы. Хотел поучаствовать в конкурсах «Кто больше выпьет» и «Кто лучше споет», но их почему-то не было…
Имелись два хороших варианта – или я забиваю и остаюсь, или не забиваю – и конкурсы для меня закончены. К сожалению, вторая хорошая новость подоспела.
– Никто, – удивился Паша. – Ситуация так сложилась.
– Я на матч «Всех звезд» приехал, а вы мне такие вопросы задаете.
– Я не слежу за этим, не могу дать комментарий. У нас тут праздник, а вы мне плохие новости сообщаете.
– А что, уход Фетисова – это хорошо? Вы отойдите в сторону, подумайте – какая это новость, а потом опять подходите.
«Я ПРОСТО ЗАМЕРЗ»
– Я не помню, что ребята исполняли на других звездных матчах. Но сейчас было смешно.
– С командой Альфредссона, – с серьезным видом ответил Дацюк.
– Вот об этом не сообщили. Может, снова драфт устроят?
– А в НХЛ никому не заглядывают в паспорт. Какая разница, откуда игрок – из Европы или Америки? Все по делу, думаю. Альфредссон – хозяин, а Хара – капитан «Бостона», завоевавшего Кубок Стэнли. Тем более человек с таким щелчком. Попробуй сказать ему что-то против.
«ЗВЕЗДА – ОНА НА ФЛАГЕ СССР»
– Спасибо Зинэтуле Хайдяровичу за теплые слова. Очень приятно! И я рад, что не выпадаю из такого коллектива, не порчу игру. Секрет «Детройта» в том, что он не забывает о прошлом. Мы сохранили еще то, что в середине 90‑х заложили Русская пятерка (Константинов, Фетисов, Федоров, Ларионов, Козлов. – Прим. ред.) и главный тренер Скотти Боумэн. Некоторые хоккеисты из того состава до сих пор в нашей команде. Мы придерживаемся похожего стиля, у нас та же атмосфера в раздевалке.
– Благодаря болельщикам. Они нас здорово поддерживают, дают энергию. И спасибо тренеру Бэбкоку, который составляет игровые задания. А наше дело – их исполнять. Хоккеисты – только пешки…
– Сомневаюсь… Хотя в России много хороших наставников.
– Это пять концов, пять острых углов. Раньше ее на флаге СССР рисовали. Да что я вам рассказываю? Давайте покажу, – Дацюк порывается встать и растопырить руки-ноги, изобразив звезду. – Вопрос, конечно, не из легких. Перехожу на английский…
«ОБХОЖУ ЧЕРНЫЕ ГОРКИ»
– Я уже играл с краю. Надо меньше работать в защите, больше атаковать. Не расстроюсь, конечно. С удовольствием дам кому-нибудь выиграть пару лишних вбрасываний.
– Если судить по первой половине чемпионата, то Жене нужно давать титул MVP (самый ценный игрок). Но есть еще вторая половина. Надеюсь, Малкин только прибавит.
– Если судить по стилю, то да. Вообще в Магнитогорске плохому не научат. Я рад, что Малкин идет первым среди бомбардиров НХЛ. Это большой комплимент нашему хоккею.
– Люблю, но стараюсь не рисковать. Обхожу черные горки, на которых можно шею свернуть. Понимаю всю ответственность, которая ложится на меня за это ребячество – катание на лыжах во время сезона. Но ничего не могу с собой поделать, мне очень нравится. Любимое место – горнолыжный курорт Аспен (штат Колорадо).
– Сто процентов – я бы постановил, чтобы НХЛ участвовала в Олимпиадах. Без разницы, где она будет и когда. Но в регулярном чемпионате нужно делать окно, подстраиваясь под это грандиозное событие.
– Вообще любого? Я бы пригласил в Оттаву своих родителей (папа с мамой Дацюка уже ушли из жизни. – Прим. ред.). К сожалению, они никогда не бывали в Америке и не видели НХЛ.
– Захватил с собой пару книжек. Удалось в обед немного почитать «Последнюю лекцию» Рэнди Пауша. Человек умирает, ему остается три месяца – и он пересматривает свою жизнь. Это заставляет задуматься… А то мы все бежим-бежим. Прибежали – и мы последние.
«ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ ПОПАСТЬ ПОД ХАРУ!»
– А тут дело не в том, верю я или нет. Главное – не оказаться на линии огня, когда в матче «Всех звезд» будет щелкать Хара. Только бы не заехать случайно! Лишь бы стрелки не перевели у моего поезда! Да и под бросок Рязанцева, открою вам тайну, попасть бы не хотелось…
У меня нет шансов их обогнать. Тут рассказали, что на фестивале болельщиков кто-то запустил шайбу со скоростью 130 км/ч. С моим щелчком нельзя мечтать даже о таком результате!
– Увы, нет. «Детройт» в последнее время что-то зачастил с матчами. Но друзья рассказывали только хорошее. В Риге собрался полный стадион, и все были довольны.
– Мне нравится. Я уже играл под открытым небом в Чикаго. Хорошая погода, нормальный лед. Организаторы так боялись, что мы замерзнем, что врубили подогрев скамеек на всю мощность. Чувствовал себя как в микроволновке! Приходилось почаще выскакивать на лед, чтобы охлаждаться.
Такой матч помнишь всю жизнь. Как будто залезают тебе в душу и достают оттуда воспоминания о детстве.
– Уверен, что соберется аншлаг. Главное – чтобы билеты были доступны не только бомонду, но и обычным фанатам.





