Зинэтула Билялетдинов: Жизнь на Сочи не кончается
Корреспондент «Советского спорта» обсудил с главным тренером сборной России изменения в регламенте КХЛ.
Корреспондент «Советского спорта» обсудил с Зинэтулой
Билялетдиновым изменения в регламенте
КХЛ, которые вызвали так много споров
в хоккейном мире.
Павел ЛЫСЕНКОВ
из Ярославля
«В АВГУСТЕ СОБЕРЕМ ЭНХАЭЛОВЦЕВ»
- Вице-президент КХЛ
Владимир Шалаев заявил, что все поправки
к регламенту произошли с подачи штаба
сборной России. Это так?
- Владимир Тимофеевич
немного ошибся. Это коллегиальное
решение. ФХР собрало совещание, в котором
участвовали Александр Медведев,
Владислав Третьяк, многие ветераны.
Присутствовал и я. Были высказаны
предложения по новому регламенту,
календарю чемпионата. Мы обсудили, как
лучше подготовиться к Олимпиаде в Сочи.
- «Советский спорт»
в прошлом номере подробно рассказывал
об этих поправках. Объясните, как сборной
поможет тот факт, что иностранные вратари
смогут проводить в чемпионате КХЛ не
более 66 процентов матчей?
- Это инициатива Третьяка.
Нужно, чтобы прогрессировали российские
голкиперы. Я полностью согласен. Пусть
играют наши ребята! Хотя, считаю, этот
пункт формально узаконили. Потому что
иностранцы и так проводили не больше
70 процентов матчей. Считайте, мы забрали
4 процента в пользу сборной.
Были и другие поправки.
Допустим, Медведев поднял вопрос по
молодежи – теперь в заявке из 20 игроков
хотя бы один должен быть моложе 20 лет и
еще один до 21 года. Дополнительно к этим
ребятам можно заявить двух юниоров от
17 до 20 лет. Хотя я думаю, можно было бы
поднять планку молодежи до 22 лет. Просто
многие клубы не смогут найти 17-летнего
юниора, который потянет на уровне КХЛ.
Мое предложение – я
просил, чтобы команда России могла
проводить сбор летом. Чтобы дали больше
дней на подготовку к этапам Евротура и
чемпионатам мира – нам нужно время,
чтобы работать с ребятами.
- Можно подробнее о
ежегодном сборе?
- Наметили его на август.
Срок полторы-две недели. Соберем всех
энхаэловцев. Хотя этим летом, думаю,
пригласим молодых парней вроде Войнова
и Дадонова. Но если захотят игроки
постарше, как Дацюк и Ковальчук
– будем рады их видеть.
«КЛУБЫ КХЛ ДОЛЖНЫ НАС ПОНЯТЬ»
- Понятно, что вратарская
бригада на Олимпиаде у нас будет состоять
из Варламова, Бобровского, Брызгалова.
Возможно, Барулин из «Атланта». Почти
все игроки из НХЛ. Так зачем нужно
реформировать КХЛ?
- У нас шел разговор о
формуле «50% на 50%», но мы решили не
закручивать гайки. Скажите, что плохого
в этой поправке?
- Шалаев заявил, что
КХЛ не обсуждала реформу с клубами.
Заранее известна их реакция – недовольны
все!
- Клубам нужно с пониманием
относиться к этой ситуации. Мы готовимся
к Олимпиаде. Сочи уже через два года.
Нужно помочь сборной России, ее игрокам.
Надо делать хоть какие-то шаги в правильном
направлении…
С тем же календарем. Он
будет составлен, как на Олимпиаде и
чемпионатах мира: два дня играешь –
день отдыха. График не будет весь таким,
но так можно строить блоки из шести
матчей.
- Представьте, что
осенью в НХЛ уедут Кузнецов, Тарасенко…
Может быть, вы возьмете в Сочи лишь
двух-трех игроков из КХЛ. И стоит ради
них городить огород?
- Я много говорю об
Олимпиаде, но на этом жизнь не заканчивается.
Стоит подумать о том же чемпионате
мира-2016. Мы работаем на перспективу.
Создаем пласт игроков, которые нам
помогут в будущем. Уедут Кузнецов с
Тарасенко – ради бога. Им на смену придут
другие. А как им раскрыться?
Я разговариваю с
руководителями клубов КХЛ, и все в
восторге: «Хайдярыч, наши игроки после
сборной будто на крыльях прилетают в
клуб. Так здорово играют!»
Почему я не беру на
матчи с Германией и Словакией маститых
хоккеистов? Мы хотим посмотреть Чудинова,
Киселевича… Им по 20 лет! Пацанов вроде
Шипачева, Кетова… Мы верим, что они
вырастут в мастеров. А может, кто-то из
этой команды пробьется в Сочи? Кто знает?
«ИГРОКИ ВЫЖАТЫ, КАК ЛИМОНЫ!»
- Вам нравится новая
формула плей-офф Кубка Гагарина?
Болельщикам – нет.
- А почему?
- Лучше смотреть
длинные овертаймы, чем буллиты.
- Да играли же эти
овертаймы в «Ак Барсе»! Забивали гол на
105-й минуте, когда у всех язык на плече.
А на следующий день нужно снова выходить
на напряженный матч плей-офф. Это как,
извините, понимать? Вы сами так сыграть
попробуйте. Такого нет даже в НХЛ!
- Да, там матчи через
день.
- Вот именно. Это и в
плане здоровья аномально. В каком
состоянии мы получаем игроков в сборную?
Почему, думаете, я не взял в Ярославль
наших молодых лидеров Кузнецова и
Тарасенко? Они жутко измотаны после
плей-офф Кубка Гагарина. Мы провели
медобследование, получили данные. Игроки
выжаты, как лимоны! Те же Калинин,
Тихонов…
- Насколько для вас
важны два матча со словаками в Ярославле?
- Мы будем биться в
память о парнях из «Локомотива», которые
разбились в авиакатастрофе. Мы помним
о них. Многие игроки из того состава
сейчас выступали бы за сборную России.
Пять человек, если не больше…
В пятницу утром перед
тренировкой пойдем на кладбище, возложим
венок. Погибших ребят не забудем никогда.
Читать также:





