Фазель: ИИХФ и НХЛ не договорятся

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель не исключает того, что эта организация не сможет договориться с заокеанской Национальной хоккейной лигой (НХЛ) по поводу нового трансферного соглашения, регламентирующего переходы игроков из Евр

Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель не исключает того, что эта организация не сможет договориться с заокеанской Национальной хоккейной лигой (НХЛ) по поводу нового трансферного соглашения, регламентирующего переходы игроков из Европы в Северную Америку и обратно.

«Мы работаем над этим, но самая большая проблема в том, что из Европы в НХЛ уехало 63 игрока (за минувший год), и только шестеро заиграли. Это слишком мало», - пояснил Фазель накануне, общаясь с российскими журналистами после пресс-конференции в Квебек-Сити.

«Другая проблема в том, что те 200 тысяч долларов компенсации, о которых договорились в 2006 году, теперь превратились в сумму на 30 процентов меньшую», - добавил он.

«В общем, вопрос прорабатывается, но может произойти и такое, что договора не будет», - подытожил президент ИИХФ.

Он также высказался против возможной экспансии НХЛ в Европу, вероятность которой за последний год не раз обсуждалась в североамериканских СМИ. «У НХЛ есть свои интересы, которые мы должны их уважать. Но и у нас есть свои интересы, и НХЛ должна относиться к ним с равным уважением. Взаимоприемлемых результатов можно достичь только путем переговоров и совместной работы», - подчеркнул Фазель.

«Войной ничего не добиться и это нужно понимать всем», - добавил он.

Соглашение ИИХФ и НХЛ регламентирует переходы игроков из европейских клубов в североамериканскую лигу. С 2006 года этот договор действовал без участия России, которую не устроили суммы компенсаций, предусмотренные в случае отъезда российских игроков за океан.

Источник: «Р-Спорт»
Новости. Хоккей