А не проиграть ли нам Австрии? [Блог Дмитрия Пономаренко]

Корреспондент «Советского спорта» Дмитрий Пономаренко в преддверии матча сборной России с Австрией поделился опасениями от игры.

Из блога «Похрустим ледком»

Понимаю, на первый взгляд это звучит бредово и провокационно. Но не спешите набивать дрожащими от негодования пальцами матерные слова в мой адрес. Успеете еще. Лучше поздравим сборную России с досрочным выходом в четвертьфинал и порассуждаем о расстановке сил в плей-офф.

Парадоксально, но мы все еще сохраняем шансы на первое место в группе в случае победы над Австрией. С 15 очками. Да ладно, скажут, мне: что американцы не разделают полумертвых словаков? А оно им надо? А вот словакам очки позарез нужны - это их шанс на плей-офф.

Да ладно, возразят мне: неужели Финляндия не разгромит дома никакущую в этом году Латвию? А оно им надо? А вот латыши будут лед ради победы плавить. Для них эти три очка - шанс остаться в элитном дивизионе чемпионата.

Но главное - почему, как я предполагаю, финнам и американцам не нужно первое место в группе. Объясню. А потому что в Стокгольме швейцарцы рвут всех и лидерства там, похоже, уже не упустят. Чтобы в четвертьфинале попасть на Норвегию либо Чехию.

И что же тогда?

Победитель нашего четвертьфинала 2-3 (второе и третье место в группе) попадет в полуфинале на победителя пары Швейцария - Чехия (или Норвегия)

А вот победитель четвертьфинала 1-4 выходит на победителя пары смерти Канада - Швеция.

Вы кого из соперников предпочтете? При всем уважении к нынешним швейцарцам, а также чехам и норвежцам, я бы хотел, чтоб россияне попали в полуфинале на кого-то из них. Биться в Стокгольме раньше финала с канадцами или шведами не больно охота. Не настолько мы в этом году сильны.

Так, может, ну их этих австрийцев? А то ведь ненароком на первое место приземлимся. И тогда не успеем перехать в Стокгольм - на Канаду или хозяев нарвемся. В своем то четвертьфинале нам любой соперник по силам.

Зная характер Билла, предположу, что вариант выбора соперника для него в принципе невозможен. А ведь было бы красиво! И главное такая тактика оправдала бы в итоге и поражение от Франции. Это была бы действительно война по Кутузовски. Проигрывать битву за битвой, а потом, измотав соперников кровавыми схватками между собой, взять их тепленькими в финале!

Соглашайтесь, Зинэтула Хайдярович! И сливайте австрийцам... После Франции 9 мая это все равно - тьфу. Через два дня никто и не вспомнит. А вот финал в памяти останется...