Взяли качеством количество. Как сборная России выступила на первенстве Европы

Молодежное Первенство Европы – состязания среди спортсменов, чей возраст не превышает 23 лет, в народе называются «переходными».
news

Турнир, состоявшийся в ноябре в столице Черногории, в очередной раз завершился победой российской сборной, ставшей первой среди 40 стран-участниц как по количеству – 12 наград, так и по их качеству – по 4 каждого достоинства, и наглядно показал переход количества в качество, и обозначил перспективу перехода молодых талантов во главную сборную.

Уникальные состязания, имеющийся в календаре лишь Европейского союза дзюдо, в начале нового века задумывались для того, чтобы облегчить процесс адаптации спортсменов-юниоров во «взрослых», и чтобы оградить еще не окрепших атлетов от жесткого прессинга более опытных соперников следующей возрастной группы. Как показала 15-летняя практика, молодежные чемпионаты с этой задачей справляются великолепно. Вчерашние юниоры, попробовав свои силы на турнире «до 23 лет» затем без особых проблем вливаются в коллектив постарше. Примечательно, что из четырех наших победителей Евро-2017 в Подгорице трое за месяц до этого стали медалистами взрослого чемпионата России в Нальчике легковес Гамзат Заирбеков (60 кг) и тяжеловес Тамерлан Башаев (+100 кг) – дважды золотыми, а Саян Ондар (73 кг) добавил высшую награду к отечественной «бронзе».

Лишь 21-летний Михаил Игольников – чемпион Европы-2017 в весе 90 кг, на взрослых первенствах страны пока не боролся, но и без этого является сегодня одним из самых титулованных атлетов, имеющим в личной коллекции уже пять чемпионских титулов Европы – три юношеских, юниорский и теперь молодежный, а также высшую награду чемпионата мира среди кадетов и два золота Олимпийских игр-2014. Пусть пока лишь юношеских. Миша в Подгорице прошел всех соперников по-гроссмейстерски уверенно и красиво. Не смог остановить россиянина на пути к очередному титулу и не менее титулованный и успешный грузин Гвиниашвили, участник Игр в Рио-2016. Он не продержался и двух минут. «Жаль, что странный жребий свел нас с Бекой в предварительном раунде, - сказал Игольников после награждения. – Уверен, что в финале мы порадовали бы больше зрителей, и у каждого была бы медаль, а так достойный спортсмен остался вне подиума.

Для Тамерлана Башаева – чемпиона мира среди юниоров, выигравшего в Нальчике у своего кумира детства опытного Александра Михайлина, «золото» Подгорицы стало первым европейским в коллекции. На предыдущих четырех чемпионатах по разным возрастам он оставался то с «серебром», то с «бронзой». «Повезло! Добился, наконец, желаемого результата, - прокомментировал победу Тамерлан. – Видимо, тут я был самым опытным».

«Чемпионат Европы до 23 лет – важнейший старт для дальновидных тренеров, – считает генеральный менеджер сборных России Эцио Гамба. – Поэтому я поехал в Черногорию, а не в Марокко на абсолютный чемпионат мира, где Ринер предсказуемо, в 10 раз, выиграл титул чемпиона. В Подгорице же я смотрел на тех, кто сегодня является реально перспективным, ближайшим резервом, тех, кто имеет шанс бороться и победить уже на Играх в Токио-2020».

Новости. Дзюдо